Считается, что каждые последующие Олимпийские игры должны быть лучше, чем предыдущие: на них должно быть затрачено больше средств, должно приехать больше команд, а организаторы Игр должны продать большее количество прав на телетрансляции. Насколько это соответствует действительности применительно к Олимпийским играм в Ванкувере?.
1. В Турине четыре года назад выступило рекордное количество команд
В олимпийских играх 2006 года приняли участие 2 508 спортсменов, представляющих 80 Национальных олимпийских комитетов. Представители 26 НОКов завоевали медали, что также является рекордом Игр. Дебютантами Олимпиады стали команды Албании, Мадагаскара и Эфиопии.
В Ванкувере-2010 должны дебютировать спортсмены из Ганы, Багамских и Каймановых островов.
2. Олимпиаду благодаря цифровым технологиям смогли увидеть рекордное количество болельщиков
Болельщики из 18 стран на пяти континентах могли себе позволить получать видео-картинку с Олимпийских арен Турина-2006 по мобильному телефону. Рекордным оказалось и количество посетителей официального сайта олимпийских игр torino2006.org, счетчик посещений которого за время игр «перевалил» за 700 миллионов.
3. Рекордное количество телезрителей наблюдало за церемонией открытия Игр
А если быть более точными, более 2 000 000 000 человек наблюдало за церемонией открытия Олимпийских игр в Турине. Телевизионная «картинка» транслировалась на 200 государств. Впервые ТВ-трансляции с Олимпиад велись на телеканалы Монголии и Азербайджана.
Планируется, что церемонию открытия канадской Олимпиады увидят не менее 3 000 000 000 жителей планеты.
4. Туринская олимпиада стала самой «милитаризированной»
Безопасность участников Олимпийских игр в Турине обеспечивали 15 тысяч агентов различных спецслужб – по шесть человек на одного атлета. А Натовские самолеты АВАКС несли дежурство в небе над Турином на время зимних Игр-2006.
Оргкомитет Ванкувера-2010 не обнародовал количество сотрудников спецслужб, которые планирует привлечь к обеспечению безопасности во время Игр. Сначала называлась цифра в 14 800 полицейских и затраты в 210 миллионов долларов, потом – в 700 миллионов долларов. Также канадцы объявили, что для обеспечения безопасности намерены привлечь военных США.
5. В Ванкувере-2010 будет разыграно на 2 комплекта наград больше, чем в Турине-2006
В соревнования по фристайлу включен новый вид программы – ски-кросс. Медали в нем разыграют и мужчины, и женщины.
Бюджет Олимпиады-2006 стал рекордным в истории зимних Игр
Бюджет Олимпийских игр в Турине составил 2,7 миллиарда евро. Любопытно, что большую половину этих средств правительство Италии выделило на развитие инфраструктуры Олимпиады. Бюджет Олимпиады в Ванкувере-2010 должен составить 1,75 миллиарда долларов.
Фото с сайта daylife.com
Ирина Киеня
