
Когда 100-килограммовый крокодил смотрит на тебя холодным взглядом, по спине невольно пробегает холодок, а когда видишь, как эта рептилия повинуется одному движению руки пожилого уже мужчины Антонио "Каракавы", невольно испытываешь уважение к этому человеку. Корреспонденты www.interfax.by побывали на контрольном прогоне заключительной программы "Крокодилы-гиганты под гипнозом. "Каракава" в цирке-шапито", которая начнется в субботу, 21 августа.
- Какие они? Глупые, тупые – делился своим мнением о питомцах 72-летний дрессировщик Антонио "Каракава". – Поэтому, видимо, никто и не хочет с ними работать. А я? Мне пришлось, так как мой отец передал мне это ремесло.
В действительности Антонио Коцка ("Каракава" – его сценический псевдоним) родился в семье потомственных циркачей и впервые вышел на арену цирка в 2 года, то есть 70 лет назад. Вместе с крокодилами Антонио "Каракава" объездил весь мир – и везде поражал зрителей тем, как гипнотизировал этих существ, беспрекословно его слушавшихся.
- Особенно аплодировали в Миссисипи. Они-то знают, на что способны крокодилы, - вспоминает "Каракава".
Именно крокодилы Антонио и его жены Алисии "Каракавы" и стали "гвоздем" новой цирковой программы "Крокодилы-гиганты под гипнозом". Примечательно, что никакой сетки или ограждения между зрительскими местами и ареной во время выступления хищников нет: крокодилы достаточно активны, но лишь до того момента, пока Антонио не повелевает им замереть – и они слушаются. Находящихся под гипнозом крокодилов с трудом уносят с арены несколько помощников.
Всего в Минск вместе с Антонио приехали пять крокодилов, власть над каждым из которых покажет дрессировщик.
Лишь несколько чуть видоизмененных номеров старых программ увидят постоянные зрители Белгосцирка, остальные имена и действа будут совершенно новые. Судите сами:
- "Человек-паук" Сергей Евтоде
- Клоунский дуэт "Тет-а-тет" Ксения и Юрий Терешкины
- Воздушная гимнастка Алена Куликова
- "Дрессированные собачки" Лилия Максименко
- "Соло-жонглер" Олег Чапля
- "Эквилибр" Боб Гвоздецкий
- "Куб" Отиено Бенардо Рапудо
- "Гимнаст на ремнях" Александр Брусникин
- "Акробаты на тромбатах" под руководством Виталия Малько
- "Встречные качели" под руководством Дмитрия Жукова
- "Антипод" Варвара Шишкова
- "Воздушное кольцо" Наталия Дидык
- "Дрессура лошади" Ольга Дягилева и Евгения Емельянова
- "Русская палка" под руководством Марата Базаревича
- "Дрессированные питоны" Александр Дятко
Что примечательно, программа "Крокодилы-гиганты под гипнозом. "Каракава" в цирке-шапито" станет заключительной программой Белгосцирка в шапито, расположенном возле ст.м. Восток. Сразу после ее окончания, 26 сентября, начнется переезд в новое здание, в котором практически завершен ремонт. Совершенно новую программу для зрителей в обновленном цирке артисты планируют представить после Нового 2011 года. Поэтому заключительная цирковая программа в шапито достойна быть увиденной еще и потому, что после нее любителей циркового искусства ожидает как минимум четырехмесячный перерыв.
И "жирная точка" "Белгосцирка" в шапито должна получиться достойной. Чуть укорочено по времени первое отделение, на излишнюю продолжительность которого то и дело жаловались родители малышей-непосед, легки и понятны каждому шутки клоунов, а помимо ярких акробатических номеров, которыми всегда славился наш цирк, на арену выйдут такие разные животные: милые собачки и опасные питоны, грациозные лошади и диковинные крокодилы…Это стоит того, чтобы быть увиденным!
Программа "Крокодилы-гиганты под гипнозом! "Каракава" в цирке-шапито" начнется 21 августа и завершится 26 сентября. Стоимость билетов – от Br15 000 до Br25 000. Дети до 5 лет – бесплатно.
График проведения финальных представлений в цирке-шапито
21 августа, суббота. 15.00, 19.00.
22 августа, воскресенье. 15.00.
25 августа, среда. 19.00.
27 августа, пятница. 19.00.
28 августа, суббота. 15.00, 19.00.
29 августа, воскресенье. 15.00.
1 сентября, среда. 19.00.
3 сентября, пятница. 19.00.
4 сентября, суббота. 19.00.
5 сентября, воскресенье. 15.00.
8 сентября, среда. 19.00.
11 сентября, суббота. 15.00, 19.00.
12 сентября, воскресенье. 11.30, 15.00.
15 сентября, среда. 19.00.
17 сентября, пятница. 19.00.
18 сентября, суббота. 15.00, 19.00.
19 сентября, воскресенье. 15.00.
22 сентября, среда. 19.00.
25 сентября, суббота. 15.00, 19.00.
26 сентября, воскресенье. 15.00.
Спешите видеть! Крокодилы ждут вас…
Фото: А.Исаченко
Ирина Киеня