
Горнолыжные курорты Канады не настолько доступны для белорусских поклонников этого вида спорта, как австрийские, швейцарские, французские и итальянские. Для того чтобы летать за океан к канадским вершинам, кроме пристрастия к горным лыжам необходимо обладать еще и определенным достатком. Если цены за перелет и пребывание в заокеанских далях для вас не заоблачны, а пребывание в европейских Альпах утратило прелесть новизны, к вашим услугам любая из тысячи маркированных трасс Канады.

Здесь можно также наслаждаться катанием на равнинных лыжах вдоль склонов в Alberta, на широких просторах открытых прерий в Saskatchewan и в Manitoba, через неиспорченные леса Онтарио. В Nova Scotia трассы для равнинных лыж проходят через лесистую, высокогорную местность и открытые поля, в то время как в New Brunswick обширная сетка трасс проходит через несколько провинциальных парков.
В Канаде один из самых продолжительных горнолыжных сезонов – с ноября по конец мая,

большой перепад высот и до десяти метров снежного покрова ежегодно. На самом севере благодаря сохранившимся ледникам можно кататься на лыжах круглый год.
Сервис канадских курортов ни в чем не уступает европейским горнолыжным центрам. Вистлер (Whistler) входит в десятку горнолыжных курортов мира, а канадцы называют его номером один в Северной Америке. Сезон начинается в ноябре и может продолжаться до августа. Курорт расположен в 75 милях (120 км) севернее Ванкувера и включает 2 горы: Whistler и Blackcomb. Каждая имеет вертикальные спуски длиной более 5000 футов (1500 м). Ежегодно его посещают до 2 млн. лыжников и сноубордистов. Их рады видеть в 115 отелях городка - от роскошных пятизвездочных дворцов до скромных семейных кондоминиумов.
В 2010 году Вистлер и Ванкувер будут принимать зимние Олимпийские игры. Канада принимала у себя Олимпийские игры лишь в 1988 году в Калгари, поэтому к предстоящей Олимпиаде канадцы относятся очень трепетно.

Номер в гостинице на Игры, которые пройдут через шесть лет, заказать можно уже сейчас.
Летом же горнолыжников ждет Блэккомба (Blackcomb) – курорт-близнец Вистлера. Сезон ледникового катания открывается в июне и продолжается до августа. Специалисты советуют начинать кататься около 10 утра и заканчивать к обеду, поэтому цены обычно указываются на полдня. Здесь находят пристанище любители хелискиинга: лыжников, предпочитающих внетрассовое катание, доставляют на вертолете на высоту до 4600 метров. Готовьте кошельки – аренда вертолета обходится в весьма круглую сумму – до 700 долларов с человека.
Национальный Парк Банф (Banff) объединяет сразу три горнолыжных курорта. Это место включено ЮНЕСКО в Список всемирного наследия, как одно из красивейших мест на Земле.

На территории парка расположено несколько отелей с высочайшим уровнем сервиса, большое количество трасс и подъемников, доступны любые виды зимнего спорта.
Другой старейший национальный парк Mont-Tremblant в провинции Квебек в 1990-х года был переоборудован и превратился в самый фешенебельный горнолыжный курорт. Его роскошная инфраструктура привлекает в Канаду отпрысков самых знаменитых фамилий Европы.
/ interfax.by /
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите
Ctrl+
Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Данная информация не подлежит дальнейшему воспроизведению (распространению) без письменного разрешения информационного агентства «Интерфакс-Запад».
Условия републикации.