Ружаны расположились в окружении живописных холмов. Не исключено, что именно местные пейзажи сыграли для Сапег одну из решающих ролей при выборе места для резиденции.
Сейчас Ружаны - это уютный городской поселок, который растет и развивается на фоне монументальной архитектуры прошлого.
Географическая справка:
Ружаны - это городской поселок в Пружанском районе Брестской области. Он расположен в 45 км на северо-восток от районного центра - Пружан.
Исторический обзор:
Первое письменное упоминание о Ружанах относится к 1552 году. Первыми хозяевами Ружан был род Тышкевичей. Сапеги, с которыми связан расцвет и слава поселка, приобрели его в 1598 году.
Стараниями Сапег 20 июня 1637 года Ружаны получили право на самоуправление и городской герб, на котором в венке из роз изображен во весь рост образ Св. Казимира - небесного покровителя Великого княжества Литовского - с крестом и лилией в руках.
В 1655 году Виленская капитула, спасаясь от войск царя Алексея Михайловича, спрятала в Ружанском дворце мощи Св. Казимира. В память об этом событии в 1791 году на кладбище была возведена часовня.
За участие Сапег в восстании 1830-1831 годов ружанские владения были конфискованы и превращены новыми хозяевами в суконные фабрики. В августе 1914 года сгорел главный корпус замка, в 1944 - бывшее здание театра и манежа.
Знаменитости:
Лев Сапега (1557-1633) - канцлер Великого княжества Литовского, выдающийся белорусский политический, общественный и военный деятель, дипломат, мыслитель. Первый из рода Сапег владелец Ружан.
Ицхак Шамир (род. 1915) - израильский политик, восьмой и десятый премьер-министр Израиля. Родился в Ружанах.
Достопримечательности:
Кроме руин дворца Сапегов в Ружанах сохранились и другие достопримечательности. Большинство из них сконцентрировано на центральной площади поселка. Здесь находится и Троицкий костел (1617), церковь Святых Петра и Павла (1778) (оба храма построены на средства Сапег), а также жилой корпус бывшего монастыря базилиан (1788). Кроме того, в Ружанах можно увидеть здание синагоги (конец XVIII века), костел Св. Казимира (1792), здание аустерии (вторая половина XVIII века).
Визитная карточка:
Резиденция Сапег всегда была главной жемчужиной Ружан. Начало ее строительства относится к XVI веку. Однако в последующие два столетия она неоднократно перестраивалась, становясь все величественнее и краше.
Замок в Ружанах играл значительную роль в истории не только Великого княжества Литовского, Речи Посполитой, но и соседних государств. Его дважды посещали короли, в нем принимались послы, и именно в нем готовились ставленники на Московский престол. В свое время в бездонных погребах замка хранилась государственная казна Великого княжества Литовского и арсенал.
В результате войны со шведами и междоусобных столкновений замок сильно пострадал, поэтому было принято решение не просто восстановить его, а превратить в дворцовый ансамбль. Тем более что свое оборонительное значение замок к тому времени утратил.
К сожалению, мы можем наблюдать только руины дворца, но даже они поражают своими монументальными формами и дают представление о городе Ружаны.
Туристические события:
Традиционно в июле или в августе в Ружанах отмечается день поселка.
Инфраструктура:
Гости города могут остановиться в гостинице «Ружанская» (п. Ружаны, ул. Ленина, 1, тел.: +375 1632 31-189), в гостевых домиках детского санатория «Ружанский» (по договоренности) и в Пружанском районном центре детско-юношеского туризма (п. Ружаны, пл. 17-го сентября, 4, тел.: +375 1632 31-985), который размещается в бывшем здании базилианского монастыря. Стоимость проживания в центре - Br6040 в день. Кроме того, центр имеет опорный пункт на водохранилище Паперня, где есть четырехместный домик с газовой плитой. Стоимость аренды домика (по предварительной договоренности) - Br25000.
Утолить голод гости Ружан могут в кафе «Ружанка» (г. Ружаны, ул. 1-го мая, 1, тел.: +375 1632 31-403).
Туристические возможности:
Осмотром достопримечательностей Ружан можно прекрасно совместить с отдыхом и рыбалкой на водохранилище Паперня. Здесь есть оборудованный пляж, спортивные площадки. На водохранилище обитают белые лебеди.
Кроме того, на берегу водохранилища находится детский санаторий «Ружанский» (тел.: +375 0163 23-34-81), в котором организовано оздоровление детей, подростков и родителей с детьми. На территории санатория работает спортивный комплекс с тренажерными залами, на открытом воздухе размещены спортивные площадки, а также водные аттракционами.
Досуг школьников организует и Пружанский районный центр детско-юношеского туризма, который ведет работу в области краеведения и спортивного туризма. Летом на базе центра организуется оздоровительный туристский лагерь. Центр располагает туристским инвентарем - палатки, коврики, рюкзаки и др. снаряжение, 4 байдарки. Является организатором районных туристских слетов.
Легенды и традиции:
С резиденцией Сапег связано множество легенд. Одна из них повествует о подземном ходе, по которому за час можно было добраться из ружанского замка во дворец в Коссово, что находится в 20 км. Причем легенда утверждает, что подземный ход был настолько большим, что в нем можно было ехать на лошади.
Туры:
Экскурсии по Ружанам по предварительной договоренности проводит отдел по физической культуре, спорту и туризму Пружанского райисполкома (тел.: +375 1632 91-241, +375 1632 92-463).
Автобусные экскурсии в Ружаны организует множество турфирм. Они обычно проходят по маршрутам Ружаны - Коссово, Пружаны - Ружаны - Косово. Например, туристическая компания «Разма М» (г. Минск, ул. Б. Хмельницкого, 9, тел.: +375 17 292-57-56) организует экскурсии по маршруту Косово - Ружаны - Пружаны. Продолжительность экскурсии - 12 часов. Стоимость - Br38000 с человека.