
Тема беспроводного доступа в Интернет волнует умы белорусской общественности уже не первый год. Хотя, сколько об этом не говорят, ясности в данном вопросе как не было, так и нет. Минсвязи вместе с "Белтелекомом", похоже, также не могут определиться: нужно им это или нет.
Еще более непонятно все с точки зрения законодательства. По сути, предоставление услуг на базе технологии WiFi у нас четко не регламентируется. Эксплуатировать соответствующие оборудование и соответственно создавать сети на основе WiFi можно, чем некоторые и пользуются в личных, корпоративных или имиджевых целях. Причем для личного или корпоративного пользования не надо проходить процедуру лицензирования. А вот если вы захотели предоставить эти услуги третьим лицам, то тогда будьте добры - в Минсвязи за лицензией.

Для того, чтобы развивать сектор услуг на базе технологии WiFi необходимо решить два основных вопроса – это лицензии и частоты. С последними все еще более-менее ясно - решением Госкомитета по радиочастотам от 25 июля 2005 года для этих целей были выделены диапазоны 5150-5250 МГц, 5250-5350 МГц и 5650-5725 МГц. А вот с лицензиями вообще полная путаница. По сути их необходимо две: первая дает право на строительство сетей (в республике ее имеют не так уж много компаний), вторая – на эксплуатацию этих сетей. В итоге получается, что у тех, кто имеет обе лицензии, нет заинтересованности в создании и эксплуатации сетей WiFi в виду неясности коммерческих перспектив данной технологии, а те, кто готов эксплуатировать данные сети, не могут их построить. Кроме того, даже решив все эти вопросы, коммерческая эксплуатация (то есть за деньги) данных сетей оказывается фактически невозможной в силу действующих нормативных актов.
Ну да ладно. С этим действительно пусть разбираются бюрократы и бизнесмены. Нам, обычным пользователям, хотя и небезынтересно, чем все закончится, все же больше волнует другое – есть или нет в стране, а если еще больше конкретизировать – в Минске, возможность выхода в Интернет посредством WiFi.

Скажем сразу, что такие возможности существуют. Правда разделяются они на легальные и нелегальные. Причем последних явно больше чем первых. Почему так происходит? В силу неразвитости данного сектора услуг доступа, а соответственно и низкой технической культуры в данной сфере, многие из тех, кто использует технологию WiFi в личных или корпоративных целях, совершенно не заботятся о защите собственных сетей, создавая, таким образом, сами того не подозревая, общедоступные и при этом бесплатные hot spot'ы (точки доступа) для посторонних пользователей. Этим и пользуются технически продвинутые любители халявы, выискивающие, где бы еще можно поживиться бесплатным Интернетом.
Судя по специализированным интернет-форумам, где они общаются, в Минске насчитывается несколько десятков таких точек. Называть конкретные места мы по этическим соображениям не будем, так как по своей сути такая детальность является воровством, ведь платить за скаченные таким образом мегабайты будет владелец сети. То есть, найдя такую точку доступа и воспользовавшись ей, вы залазите в карман ее владельца. А подобную деятельность можно квалифицировать уже статьями уголовного кодекса.
Впрочем, те же форумы дают возможность оценить, хоть и приблизительно, широту распространения технологии WiFi в Минске. Так на одном из них сообщалось, что, проехав от ГУМа до площади Казинца, можно обнаружить 14 точек доступа. Понятное дело, что большинство из них явно не предназначаются для посторонних пользователей. Кроме того, часто упоминается WiFi-сеть deputat, которая, якобы, доступна чуть ли не по всему Минску. Правда успешно воспользоваться ей, похоже, никто из энтузиастов WiFi так и не смог.

Что касается легального доступа в сеть по технологии WiFi в Минске, то его в основном предоставляют кафе и клубы. Это абсолютно имиджевые проекты, не приносящие владельцам заведений никакой прибыли. В большинство из них предоставляют доступ только своим клиентам, то есть, только заказав что-либо, вы получите от администратора пароль. Впрочем, иногда они обходятся без пароля. В таких случаях можно подключиться к сети WiFi, даже находясь где-нибудь поблизости.
Итак, доподлинно известно, что бесплатные точки доступа, к которым можно подключится абсолютно легально есть в следующих местах:
- клуб "Иzюм" (пр. Независимости, 25. Только для посетителей);
- клуб X-Ray (ул. Интернациональная, 27)
- клуб Bronx (ул. Варвашени, 17/1. Только для посетителей);
- культурно-развлекательный центр "Журавинка" (ул. Я. Купалы, 25. Только для посетителей);
- кафе "Лондон" (пр. Независимости, 18);
- кафе "Вена" (ул. Веры Хоружей, 29);
- интернет-кафе "Союз Online" (ул. Красноармейская, 3);
- интернет-центр "Площадка Sumsung" (пр. Независимости, 58/4. Пароли у администратора);
- интернет-центр "Площадка HP" (ул. Немига, 8. Пароли у администратора).
Кроме того, по некоторым сведениям, точки доступа есть в торговом центре "Столица" (пл. Независимости), в бизнес-центре отеля "Минск" (пр. Независимости, 11), в Национальном аэропорту "Минск".
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Если я нашел частную точку доступа в интернет с помощью Wi-fi, подключился к ней и воспользовался услугой интернет, то какое наказание мне грозит? Спасибо.