Пасха

Самое вкусное на Пасху: готовим с великой радостью!

День светлого Христова Воскресения завершает строгий сорокадневный пост - это настоящее испытание для тела и духа. Когда же праздник наступает, православные радостно приветствуют друг друга: «Христос Воскрес!» - «Воистину, воскрес!», непременно встречая родных и друзей объятиями и поцелуями. И, конечно, по традиции отмечают Великий праздник великим застольем. «Главные герои» на нем по-прежнему крашеные яйца, да пасхи с куличами.

Кулинарная неудача в этот день хозяйкам не грозит, ведь ОАО «Бабушкина крынка» г. Могилев приготовила для вас только лучшие рецепты. Молочные продукты этой компании помогут приготовить исключительного вкуса, по-настоящему домашние гастрономические радости.  

Пасха «Царский двор»                                                                                                      

Творог в старину называли сыром. Поэтому и пасхи величали сырными. Приготовьте нежную и ароматную пасху сами. Вам потребуются: творог «Деревенский» или сырная масса «Хуторянка» от «Бабушкиной крынки» - 1,5 кг, сметана - 1 стакан, изюм - 1 стакан, миндаль - 1 стакан, сахар - 2 стакана, яйцо - 3 шт., масло сливочное - 200 г. Готовим быстро и просто: смешиваем все компоненты, прогреваем, не доводя до кипения, выкладываем в подготовленную форму и ставим на холод под легкий груз на сутки.

Пасха «Шоколадница»

Это очень вкусная праздничная пасха, которая особенно понравится детям.  Вам понадобятся: 2 кг качественного творога, 200 г сливочного масла и 2 стакана сметаны «Бабушкина крынка», 200 г шоколада, 200 г сахарной пудры, 1 стакан цукатов.

Готовим так: шоколад трем на терке, смешиваем с сахарной пудрой и пока о них забываем.  Творог протираем через сито, смешиваем со сметаной и маслом, добавляем цукаты. Вот теперь настало время шоколада - добавляем его в полученную массу и все перемешиваем.

Укладываем в форму, застланную марлей, кладем под гнет и держим на холоде около 12-ти часов. 

Пасха «Молочные берега»

Она очень нежная и «деликатная». Готовится быстро и также быстро расходится среди гостей. Потребуются: 1,25 кг творога, 300 г сливочного масла, 250 г сметаны, 400 г сгущенного молока, 1/2 ст. сахара, 1 ст. изюма, щепотка ванили.
Начинаем готовить: смешиваем протертый через сито творог со сливочным маслом, добавляем сахарный песок, ванилин. Добавляем сметану, сгущенное молоко, вымытый и просушенный изюм.

Теперь массу тщательно перемешать, положить в форму, застеленную марлей. Сверху положить гнет и поставить в холодильник.

Бабушкин кулич  

Это очень душевный домашний рецепт. Попробуйте приготовить такой кулич - порадуйте себя и друзей.  Заранее купите: 0,5 л молока, 2 ст. сахара, 9 ст. муки, 6 яиц, 300 г сливочного масла, 150 г изюма, ванилин.

Молоко нужно вылить в большую миску,  добавить 30 г дрожжей, 1/2 стакана сахара - слегка подогреть, а после всыпать 3 стакана муки и поставить в теплое место на 1,5-2 часа (чтобы увеличилось в объеме вдвое).

6 желтков растереть с 1,5 ст. сахара, добавить ванилин и половину растопленного масла  - теперь все это скорее в тесто! Белки взбить и туда же. Добавить еще около 6 ст. муки и месить, предварительно насыпав на доску муки. 

Руки вымыть, смазать оставшимся сливочным маслом и продолжать месить до тех пор, пока тесто перестанет быть «липучим». Теперь отправляйте его в миску и снова ставьте в теплое место на 1,5-2 часа.

Вымытый изюм залейте кипятком, откиньте на дуршлаг, просушите полотенцем и отправьте в тесто. После выложите его в форму, смазанную маслом и обсыпанную мукой. Дайте немного ему постоять и только после этого выпекайте в духовке при температуре не выше 150 градусов около 1,5 часа.

Сливочный кулич    

Это рецепт, следуя которому получите красивый, праздничный и пышный «пасхальный хлеб». Потребуются: 3/4 стакана сливок «Бабушкина крынка», 2,5 стакана муки, 100 г сливочного масла, 0,5 стакана сахара, 2 яйца, 0,5 ч ложки соли, 30-40 г дрожжей, ванилин. Для присыпки - четверть стакана миндаля, изюма, апельсиновых цукатов.

Готовим так: сливки подогреваем, чтобы они стали теплыми, растворяем в них дрожжи, смешиваем с 1/3 стакана муки и 1 ч ложкой сахара. Ставим в теплое место до образования пышной пены.

У яиц отделяем белки от желтков. Растираем желтки с половиной сахара, солью, ванилином и размягченным сливочным маслом. Белки взбиваем с оставшимся сахаром. Когда опара будет готова, вводим в нее желтково-масляную массу и старательно размешиваем. Плюс взбитые белки. Всыпаем 2 стакана муки и замешиваем не крутое тесто. Прикрываем его сверху  пленкой и ставим в теплое место до увеличения объема в 2 раза.

После еще раз хорошенько вымешиваем тесто на столе, «обогатив» его изюмом, цукатами и орехами. Теперь «пакуем» будущий кулич в  формы так, чтобы тесто занимало не более 1/3 высоты. Ставим в теплое место. А когда тесто дорастет до краев, с легкой душой отправляем его в разогретую до 180 градусов духовку.
Через 20 минут температуру можно чуть уменьшить. И выпекаем до готовности.

Красивый и счастливый

Чтобы выпечка получилась на славу - привлекательной и аппетитной, ОАО «Бабушкина крынка» советует обязательно класть в  тесто для куличей много яиц, самого лучшего качества сливочного масла и немало сахара. Все  компоненты позволяют приготовить очень сдобное тесто. Такие куличи долго сохраняются, не черствея.

Тесто для «пасхального хлеба» надо буквально лелеять, оберегать от сквозняков, укутывать подушками. «Не тревожьте» куличи - не открывайте дверцы духовки! А уже готовую  красивую выпечку украшайте цветами и буквами ХВ.

С молочными продуктами «Бабушкина крынка» у вас получились самые лучшие пасхи и куличи. Освящайте их в храме, угощайтесь на здоровье сами, дарите родным и друзьям.

Читайте по теме:

5 самых необычных блюд к пасхальному столу

Пасхальные секреты от «Бабушкиной крынки»

Украшения пасхального стола

/ interfax.by /
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Данная информация не подлежит дальнейшему воспроизведению (распространению) без письменного разрешения информационного агентства «Интерфакс-Запад». Условия републикации.

Ваше мнение:

настройки

Очень полезные советы,пасху приготовила-получилось здорово!!!!

  • # TuttaГость 
  • 2 апрель, 2010

Сделаю "царский двор"! Всегда боялась делать пасхи сама, только куличи хорошие получались Улыбаюсь А тут такой рецепт замечательный. Простой и интересный. Буду пробовать!

Отличный PR-ход! Улыбаюсь

Себе пару рецептиков выписала Улыбаюсь работают технологии Улыбаюсь

А где рецепт пасхального кулича?
Я куличи пеку в хлебопечке.

Дайтн мне Кулич со сметаной

Какая хорошая статья. Хоть рекламная, но хорошо выдержана и создает праздничное и доброе настроение. Я себя пару рецептов насмотрела -- завтра готовлю Улыбаюсь

Содержание приватное и не предназначено к показу.
Условия публикации комментариев. Cообщение будет размещено после просмотра модератором
Графические задачи

Опросы