Весенняя охота на дичь открывается в российских регионах. Так, губернатор Курской области подписал постановление, согласно которому на территории области сезон охоты на пернатую дичь ограничен 10 днями - с 29 марта по 7 апреля 2008 года, сообщили "Интерфаксу" в администрации региона.
Охотиться разрешено в охотничьих хозяйствах Курского областного общества охотников и рыболовов "на гусей из укрытия, кроме видов, занесенных в Красную книгу РФ; на вальдшнепа на вечерней тяге; на селезня уток из укрытия с подсадной уткой, прошедшей вакцинацию от вируса гриппа птиц", пояснил собеседник агентства.
Постановление запрещает открывать охоту в воспроизводственных участках, зеленых зонах и вблизи населенных пунктов в радиусе 1 км.
С утренней зари 5 апреля открывается весенняя охота на пернатую дичь в Липецкой области.
Как сообщили "Интерфаксу" в управлении, охота продлится 10 календарных дней и завершится 14 апреля. В этот период разрешена охота на вальдшнепа, гусей (из укрытия), селезней (из укрытия с подсадными утками).
"За одну зарю охотник может добыть по две особи гусей и селезней и четырех вальдшнепов. При этом полностью запрещена охота на виды птиц, занесенных в Красные книги РФ и области. Также запрещается охотиться в заповедниках, на землях поселений, в госзаказниках регионального значения без специальных разрешений", - рассказали в управлении.
В Оренбургской области также определены сроки весенней охоты на пернатую дичь в разных районах.
Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, на дичь можно будет охотиться с 5 по 14 апреля в Адамовском, Акбулакском, Беляевском, Гайском, Домбаровском, Илекском, Кваркенском, Курманаевском, Новоорском, Оренбургском, Первомайском, Сакмарском, Светлинском, Соль-Илецком, Ташлинском, Ясненском районах.
Кроме того, с 12 по 21 апреля разрешена охота в Абдулинском, Александровском, Асекеевском, Бугурусланском, Бузулукском, Грачевском, Красногвардейском, Кувандыкском, Матвеевском, Новосергиевском, Октябрьском, Переволоцком, Пономаревском, Саракташском, Северном, Сорочинском, Тоцком, Тюльганском, Шарлыкском районах.
"Постановлением правительства области определено, что на территории охотничьих угодий общего пользования один охотник в день может добыть три селезня утки, два гуся и два вальдшнепа", - говорится в сообщении.