В Беларуси запрещено купание в 12-ти водоемах, сообщила на пресс-конференции в четверг врач-гигиенист отделения коммунальной гигиены Республиканского центра эпидемиологии и общественного здоровья Лариса Карпук.
"В настоящее время запрещено купание на 12-ти водоемах республики. В черте Минска запрещено купаться на Цнянском водохранилище, водохранилище Дрозды, но снят запрет на купание в водохранилище Птичь", - сообщила Л.Карпук.
Кроме этого запрещено купание в 8-ми водоемах Брестской области и ряде водоемов Гомельской области, отметила специалист. Она также уточнила, что основной причиной запрета на купание является наличие лактозоположительной кишечной палочки в воде.
Л.Карпук отметила, что "в Беларуси есть много технических водоемов, в которых запрещено купание", уточнив при этом, что к таким водоемам относятся Чижовское водохранилище и Степянский ручей.