Советы специалистов

Низкое давление: больничного не будет, спасайся, как можешь!

02.03.09  |  обновлено 14.07.10  ©комментариев 116

По утрам от боли «взрывается» затылок, голова кружится, а перед глазами скачут «мушки»? А то и возникает ощущение, что вот-вот упадете в обморок? Если вышеописанное неведомо и странно, значит, низкое артериальное давление  (АД) для вас не больше, чем абстрактное понятие. Повезло..!   

Нет такой болезни!

Если обычно цифры АД не поднимаются выше 100/60 мм рт. ст., вы прекрасно понимаете мучения своих же братьев по несчастью. 

А, знаете, что нет у вас никакой болезни! Какие уж тут шутки! Ведь диагноз «гипотоническая болезнь» ставили только врачи времен СССР. А более 15-ти лет назад мировое медицинское сообщество посовещавшись и поразмыслив, определило: раз эссенциальная (первичная) гипотония не приводит к развитию патологии, не опасна для жизни и никак не «портит» здоровье человека, то и считать ее заболеванием не разумно.

Парадокс?! Низкое давление есть, дискомфорт от него порой непереносимый, а болезни - нет! Так что если голова у вас разболится, что не встать, а встанете - упадете в обморок, симулянтом вас, конечно, не назовут, однако... Вызванный на дом терапевт посоветует подняться, посопротивляться и отправляться с богом на работу! Одним словом, «настроение» ваше понимаем, сочувствуем, однако, уважаемый, Ваньку валять никому не позволено. Это ж у вас не болезнь какая, а так - «временное расстройство».

Так что с точки зрения обывателей, самыми гуманными можно назвать немецких врачей. В Германии до сих пор медики серьезно относятся к состоянию артериальной гипотензии. Меж тем, иной медицинский мир иронично называет проявление низкого давления «немецкой болезнью». 

Болезнь это или не болезнь, а жизни от нее никакой. И тут врачи с нами согласны, но вот... больничный все равно не дадут. Так что спасайтесь, кто и как может!  

Живешь, как будто спишь?

Вялость и апатия, ощущение слабости и бессилия и даже склонность к депрессиям - вот типичный «гипотонический портрет». Как правило, низкое давление характерно для людей эмоциональных и очень чувствительных, с низким порогом стрессоустойчивости. Они часто раздражительны и возбудимы.

Среди специалистов есть мнение: гипотония - особое состояние, а его проявления  - уже следствие психоэмоционального напряжения и стресса.

...Утро - самое тяжелое время для людей с низким давлением - пробуждение дается им с невероятным трудом. Еще особенность: им очень сложно оставаться стоя в неподвижном положении - в очереди, транспорте, на остановке. И как только человек начинает активно двигаться, ему тут же становится комфортней.    

Движение = нормальное давление!

 

Людям с низким АД однозначно не грозит атеросклероз, инфаркт, инсульт...  Живи, да радуйся. Не тут-то было!  Верно, нет никакой угрозы фатального изменения сосудов, которые приводят к серьезным осложнениям. Для здоровья опасности ноль, а вот самочувствие... 

Но нередко именно привычки и образ жизни виной тому, что здоровье оставляет желать лучшего. Как оказалось, около 80% людей с низким давлением заняты интеллектуальным трудом. Большинство из этого числа молодые женщины 20-40 лет. Как правило, ежедневная траектория их движения - с работы, в магазин, домой. Катастрофический дефицит именно физической активности ослабляет сосудистый тонус  и микроциркуляцию. Так что людям в большой степени шевелящим серым веществом, нежели мышцами, обязательно нужно менять образ жизни - больше двигаться.   

Давление всегда было в норме, а тут вдруг упало? Такое состояние развивается в результате хронической усталости, после перенесенных ОРВИ и гриппа, бессонных ночей и  стрессов. Могут провоцировать гипотонию длительный постельный режим, перемена климата,  большая потеря жидкости. Но все это временные состояния. 

Работа с «малыми цифрами»  

Как поднять давление и жизненный тонус, чтоб они не падали ниже предела, за которым ни сил, ни жизнелюбия? 

Рекомендации от ведущего научного сотрудника лаборатории хронической ишемической болезни сердца и сердечной недостаточности Республиканского научно-практического центра «Кардиология» Ирэны  Станиславовны  КАРПОВОЙ.

- Если при низком артериальном давлении - менее 90/60 - человек чувствует себя хорошо: нет слабости, недомогания, головокружения, то нет и речи об артериальной гипотензии. Это нормальное или, как принято говорить, «рабочее» давление.

Но обычно гипотония - это пониженный жизненный тонус, вялость и общее подавленное состояние.

Три «короля»: кофе, сыр, орехи

- Многие гипотоники начинают свой день с чашки крепкого кофе. Это правильно и разумно. Хорошего качества крепкий напиток содержит достаточное количество кофеина. А это вещество, как известно, тонизирует, бодрит и возвращает к жизни.

Однако не торопитесь тут же повторять двойной кофе. Лучше приготовьте бутерброд с маслом и сыром. Дело в том, что давление повышают соленые и жирные продукты. А в сыре соотношение жира и соли просто идеально. Потому для гипотоника кофе и бутерброд - своего рода ритуал для пользы тела и духа.    

Если же с утра не удалось полноценно подкрепиться, возьмите в дорогу пакетик соленых орешков и съешьте. Вы обязательно почувствуете, что перестали быть  сонливым и слабым. Однако такого рода продуктами нельзя  увлекаться - избыток соли вредит почкам.

Как голова болит?  

- Человека с низким давлением нередко мучают головные боли. И природа у них двоякая. Если причина - низкий тонус мозговых артерий, ощущается ноющая боль в височно-теменной области.

Если понижен тонус венозных сосудов, человек чувствует утреннюю распирающую боль в области затылка. Часто к этому состоянию присоединяются подташнивание и головокружение. Но, как правило, во второй половине дня самочувствие значительно лучше.  

Нередко беспокоит брадикардия - урежение пульса.  Иногда человек ощущает боли в области сердца, однако, не стоит пугаться - при обследовании органической патологии не выявляется, все это реакция периферической нервной системы.   

Нередко у гипотоников  повышен тонус блуждающего нерва. Следствие этого - повышенная секреторная функция желудка. Потому появляются изжога, тяжесть в желудке, тошнота, чувство горечи во рту.  

Советы на каждый день

- Гипотоники очень любят поспать. И если в среднем человеку необходимо 6-8 часов сна, то тем, у кого давление «в минус» 9-12 часов - в самый раз. Их часто называют «сони, лентяи», а на самом деле долго спать и «лениться» по утрам - физиологическая потребность  их организма.

Вот несколько простых, но важных рекомендаций, которые помогут ощущать себя комфортней и бодрее уже с утра:  

  • никогда не вставайте резко; после пробуждения полежите еще несколько минут, двигая руками-ногами, и только потом медленно садитесь в кровати;
  • теперь, привыкнув к вертикальному положению, медленно вставайте; именно так можно избежать головокружения и утренних обмороков;
  • выпивайте в течение дня около 2 литров жидкости;
  • ешьте 4-5 раз в день (питание должно быть витаминизированным с достаточным количеством пантотеновой кислоты, витаминов В, С, Е и др.);
  • так как у вас есть предрасположенность к гастритам с повышенной кислотностью, избегать копченых, пряных, жареных блюд.

Гипотоники крайне плохо переносят статические нагрузки. Им необходимо движение - активность, которая повышают мышечный и сосудистый тонус, дает ощущение бодрости и новых сил. Потому так полезны занятия в бассейне, игровые виды спорта - теннис, волейбол, бадминтон.

Обязательно полюбите водные процедуры, массажи и гидромассажи! А еще контрастный душ, однако, осторожней с резкими температурными перепадами - их быть не должно.

Применять какие-то специальные лекарственные средства не рекомендуется. Наилучший вариант для гипотоника - адапрогены. Например, элеутерококк по 15-30 капель в первой половине дня,  женьшень 15-25 капель, лимонник китайский  20-30 капель перед едой.

И еще один «секрет»: гипотоники - люди в большинстве своем люди эмоциональные,  ранимые, тонкие. Ведите с ними себя деликатно. Чаще приободряйте, не ругайте за медлительность и «сонливость».    

Окружите их заботой и любовью. Чаще балуйте и уделяйте внимание. Они расцветут на глазах и есть немалая вероятность, что исчезнет психоэмоциональная составляющая, которая снижает их жизненный тонус.  

/ interfax.by /
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Данная информация не подлежит дальнейшему воспроизведению (распространению) без письменного разрешения информационного агентства «Интерфакс-Запад». Условия републикации.

Ваше мнение:

настройки

Дорогие друзья по несчастью!!!!Меня даже бросил мужчина,потому,что я долго сплю утром.У меня очень низкое давление и мне трудно рано встать.Хотя других недостатков у меня ,практически нет.

  • # rfnzГость 
  • 9 февраль, 2012

я гипотоник при горячей ванне и коньяке может быть оч плохо т.к. сосуды расширяются а они и так расширены!! надо сосудосуживающе...методом проб я испытала как плохо это!!!! и ношпу нельзя!! она тоже расширит ваши сосуды и будет ужас....советую есть гранат и сыр бутербродик с маслом принимать вит С свеж воздух холодное на голову!! цитрамон он при гипотонии обезболит боль головы..берегите себя и важно кушать ГРАМОТНО! и не расширять сосуды лекарствами и ваннами и банями особенно когда криз

  • # rfnzГость 
  • 9 февраль, 2012

горячая ванна и коньяк расширяют сосуды!!!! может быть оч плохо тому кому их надо сужать..!!!очень .ношпа тоже плохо-она расширяет сосуды..я гипотоник и мне уже это методом проб известно(((было оч плохо(((

  • # Ярина не в сети Сообщений: 1
  • 30 январь, 2012

Мне 38, и после третих родов совсем стало туго.От всд и низкого давления страдаю много лет, множество раз проходила обследование, и очень понимаю людей, которые здесь оставили свои отзывы.При ооочень сильных головных болях мне помогает ***, но с годами увеличились дозы, сейчас надо 6 табл. , что бы убрать боль (не сама, невропатолог разрешил). Но такие приступы бывают не чаще 1 раза в мес. Очень советую брать качественный кофе !!!, мне пришлось и желудок лечить. Помогает шоколад, рекомендую какао (дома делаем какао с молоком), сыр, орехи и обязательно небольшие физ. нагрузки, что бы это было не в тягость. Начинать надо очень аккуратно, я например на велосипед сразу не смогла сесть, плохая координация движения. Помните, вам нельзя резко подыматься и долго стоять. Я делаю просто пешие прогулки, а что бы лень не победила, завели собаку, теперь выбора нет. Попробуйте скакалку, лфк. И еще много зависит от эмоционального состояния, когда у меня екстремальная ситуация, или в жизни активные события происходят одно за другим, самочувствие нормальное. Пробуйте и ищите свой способ жить полноценно. Удачи вам, и будьте здоровы!!!

попробуйте капсулы с женьшенем. помогают)

Все с меня списано от начала до конца) Помогает только влюбленность и беременность. Эх, скорее бы снова влюбиться, а пока пойду спать

Мне сейчас почти 27, о том, что я гипотоник, узнала лет в 13, когда я начала отказываться утром подниматься и идти в школу на 8 утра, мама думала, что я симулирую, однако вскоре повела меня к врачу и выяснилось что это ВСД и как следствие - низкое давление. Сказали тогда, что это переходный возраст и все такое...
Однако я вижу, что чем дальше - тем хуже. Давление колеблется в районе 80-90 верхнее, и 40-60 нижнее. Вчера было 80 на 70, очень маленький разрыв. Головные боли иногда бывают просто адские, утром на работу идти - мучительно, в переполненном метро стоять - задыхаюсь. Кофе пить не могу - от него меня тошнит, от алкоголя тоже. Пью черный чай, крепкий. Головную боль снимаю анельгетиками, спазмалитики вообще не помогают. О физической нагрузке речь даже не идет, если пытаюсь качать пресс - начинает кружится голова... Иногда выбираюсь в аквапарк, чтобы поплавать в волновом бассейне или полежать в джакузи. Еще заметила, что как бы я не пыталась пораньше лечь спать, утром просыпаться не легче, муж часто работает допоздна и жалуется что я не успею ему приготовить ужин, т.к. я прихожу с работы и тупо выключаюсь... тяжеловато, конечно

Мне очень помогли регулярные загородные велосипедные кроссы в теплые сезоны года (начиная с марта) на длительные дистанции (от 20 км). Тонус сосудов улучшился, на порядок стали реже проблемы с низким давлением напоминать о себе.

При низком давлении очень трудно выполнить упражнения, падаешь без сил раньше чем обычно, прилив крови к лицу и пульс повышается, так что при совсем низком давлении может идти речь только о легкой зарядке, а не о хороших нагрузках. И так произходит несмотря на то, что со спортом я дружу и давно. Если совсем плохо пью фенотропил, кофе, энергетики. Лимонник очень помогает, но употреблять его нужно умеренно - он аллергичен. Ну и все эти методы вызывают привыкание, и без этих средств давление будет вообще никаким. Потому лечиться нужно только когда случается кризис.

  • # cioГость 
  • 30 ноябрь, 2011

Возможно, подскажете, что делать тем, у кого давление 120 / 60 или 50.

  • # cioГость 
  • 30 ноябрь, 2011

Возможно, подскажете, что делать тем, у кого давление 120 / 60 или 50.

  • # ЮляГость 
  • 30 сентябрь, 2011

Юля, Ну вот прошло где то 30 минут и мне стало лучше, в общем таблетки помогли.

  • # ЮляГость 
  • 30 сентябрь, 2011

Здравствуйте! спасибо за статью очень мне подходит, я страдаю низким давлением, свое рабочее давление 90/60, а вот уже дня три наверное 80/60, пульс 75-85, сердечко что то побаливает, в общем плохо себя чувствую. Вечером долго не могу заснуть, могу до поздна не спать, но утром встать не могу . Так хочется бодро себя по утрам чувствовать. Вот сходила в аптеку, там мне дали таблетки называются, для повышения давления, выпила одну посмотрю дальше как буду себя чувствовать. Устала уже от такого состояния нестояния, ничего толком не сделаешь и нехочется ничего делать в общем аппатия.

  • # EliГость 
  • 27 сентябрь, 2011

Очень низкое давление ето какое?(ну в цыфрах)

  • # ТруГость 
  • 21 сентябрь, 2011

я пью коэфицил+ ,а вот кафетин мне не помог,толку ноль,все равно что пуговицу съесть!Кстати ,витамины супрадин тоже мне как-то очень помогли!

о, боже! я гипотоник!

у меня постоянно болит голова вот уже три года и давление прикотором себя нормально чувствую 110 на 70 а в последнии дни оно упало аж 63 на 47 при этом голова болит только поутрам не тошнит но глаза ужасноо болят такое чувство будто их из черепа выдовят сейчас. спать могу дня два подряд непросыпаясь . вечно на нервах все раздражает . постоянно пью кофе . утром обмороки . прям не знаю че делать . если честно статья немного успокоила буду следовать советам может поможет .

  • Перейти в профиль
  • # Trizno не в сети Сообщений: 8966
  • 25 август, 2011
Мисс(25.08.2011 16:25) писал(а):
А какие не подскажите?
за рекламой таблеток сейчас сделят даже на форумах... так что никак не подскажет
  • Перейти в профиль
  • # Мисс не в сети Сообщений: 828
  • 25 август, 2011

ИРА(22.08.2011 11:39) писал(а):
НАДО ПИТЬ ТАБЛЕТКИ ...ОЧЕНЬ ПОМОГАЕТ.

А какие не подскажите? Смеюсь

Мені 17 років, в мене тиски буває 100/40. а вчора було 105/30.....постійно болить голова , крутиться в голові,і хочу спати, ще мене налякали, що при такому тиску можуть відмовити нирки........я вже пила різні ліки але нічого не помагає......піткажіть буть ласка, що робити....

  • # ИРАГость 
  • 22 август, 2011

ПРИ НИЗКОМ ДАВЛЕНИИ И НЕ ТОЛЬКО НАДО ПИТЬ ТАБЛЕТКИ ...ОЧЕНЬ ПОМОГАЕТ.

Ха. мне 28 лет у меня 86/54 и пульс 56 я иногда смеюсь))))у меня ни давления не пульса. тонометр иногда парится давления смерить не могу. Кофе ведрами пью, попробую сыр и орешки))) гемоглобин 136. ))))в принципе чувствую себя нормально. А на счет того, что спать всегда хочется это да)))))))))))).Спасибо за статью.

  • Перейти в профиль
  • # Iris не в сети Сообщений: 1831
  • 12 август, 2011

Почитала, что соль повышает кровяное давление и увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. А может тем, кто страдает пониженным давлением стоит больше есть соленых продуктов?

  • # AllenГость 
  • 4 август, 2011

мои хорошие вот мне тоже генетически передалось с повышенным давлением мало кто!!Я с утра пью морковный сок или свекальный очень помогает..,а лучше к этому занимайтесь зарядкой не нагружайте себя дышите ровно!а если проблемы с желудком правильное питание,а с утра картофельный сок..Хорош поможет..!

Константину, представьте вы попали в мир где все спять по 4 часа а ваша норма 8, но тут находится умник который говорит а надо меньше спать и больше двигаться. Можете попробовать тогда примерно поймете о чем речь.

Мое норм давление 110 на 70. пока не родила ребенка чувчтвовала себя великолепно. После родов - просто жуть. Любое изменение погоды превращает меня в разбитое карыто.
прочитав статью, мне стало понятно почему (недосып, недоедание, постоянный стрес).
Но почитав коментарии я нашла настоящее лекарство от низкого давления - это магический коментарий Константина. Прочитала его сразу взбодрилась, забегала по дому и низкого давления как и не бывало. Спасибо Вам Константин.

Спасибо, статья, правда, многое ставит на свои места. Меня недавно, после полуобморока "добрая" скорая помощь отвезла в инфекционную больницу и лечили от кишечного расстройства, то есть на строгой диете. На мои слова врачу о том, что, может, у меня давление упало и надо, наоборот усиленно питаться, мне объявили 2 серьёзных кишечных диагноза, но тут же отпустили домой. И смех, и грех! Слава Богу, теперь отдыхаю и ЕМ. Люди, НЕ РАБОТАЙТЕ слишком МНОГО, проявляйте свою ОТВЕТСТВЕННОСТЬ не только по отношению к другим, но и К СЕБЕ.

Спасибо за статью. Мне 26 лет, все это время я не понимала что со мной происходит.Прочитав статью я поняла, почему я постоянно пью кофе и ем сыр. Почему я готова дать в морду тому, кто меня резко будет и не дает поваляться.Вообщем я рада что я нормальная, и что меня не "сглазили" ))). Спасибо!!!!

Спасибо за статью. У меня постоянно низкое давление, а вот сердцебиение в спокойном состоянии зачастую бывает 110,115 ударов в минуту, с этим как быть????

  • # яГость 
  • 7 июнь, 2011

статья очень даже...и про кофе и сыр...и про шоколадку) если утром бутик с сыром не съем и кофе не запью крепким - беда! ни настроения ни сил...днем кашаладку....обязательно..! и желание двигаться!! постоянно! сидеть сил нет,как не смешно звучит))) при головокружении и слабости - нужно двигаться постоянно) давление 60 на 90 рабочее...в упадке 50 на 80 плюс минус...

Содержание приватное и не предназначено к показу.
Условия публикации комментариев. Cообщение будет размещено после просмотра модератором
Графические задачи

Опросы