Эндокринология

Аспирин не стоит применять диабетикам для предотвращения сердечных приступов

Людям, страдающим диабетом, не стоит систематически применять аспирин для того, чтобы предотвратить сердечно-сосудистые заболевания, сообщила британская телерадиокорпорация Би-Би-Си со ссылкой на исследование, проведенное шотландскими учеными.

По их словам, систематический прием аспирина увеличивает риск развития внутреннего кровотечения в желудочно-кишечной полости и не несет никакой пользы.

"У меня было несколько пациентов, госпитализированных с кровотечением в желудочно-кишечной полости, причем не было никакого свидетельства пользы (аспирина-ИФ)", - сказал профессор Питер Север, эксперт в области клинической фармакологии.

В ходе исследований, люди старше 40, страдающие диабетом, не заметили никаких разницы в физическом состоянии в течение семи лет в периоды, когда они принимали аспирин, или таблетки, не содержащие лекарственных свойств.

Результаты исследований шотландских ученых противоречат уже устоявшимся принципам, согласно которым диабетикам следует принимать аспирин для предотвращений проблем с сердцем. В Великобритании приблизительно 80% людей, страдающих сахарным диабетом, умирают из-за сердечно-сосудистых заболеваний.

В то же время, по словам шотландских ученых, существует группа риска, которым аспирин необходим. В эту группу входят люди, которые ранее уже переносили сердечные приступы.

На сегодняшний день только в Великобритании проживают около 2 млн человек старше 40 лет, страдающих сахарным диабетом.

/ interfax.by /
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Данная информация не подлежит дальнейшему воспроизведению (распространению) без письменного разрешения информационного агентства «Интерфакс-Запад». Условия републикации.

Ваше мнение:

настройки
Содержание приватное и не предназначено к показу.
Условия публикации комментариев. Cообщение будет размещено после просмотра модератором
Графические задачи

Опросы