Советы

Плюсы и минусы посудомоечных машин

Часто слышишь от женщин - "обожаю готовить, но ненавижу мыть посуду". На помощь приходит посудомоечная машина. Обзор составлен на основании мнений сторонников и противников кухонных агрегатов. При всех многочисленных плюсах, у посудомоечных машин, оказалось, есть минусы, с них и начнем.

Минусы

В основном, эти минусы относятся к не дорогим, стандартным машинам или к машинам белорусского и российского производства:

- увеличивает расход электроэнергии в квартире и, как результат, коммунальные платежи;

- требует расходов на моющие средства (около 10 кг в год) и регенерирующую соль, которая служит для смягчения воды. Также требуется ополаскиватель (около 1 л в год), без применения которого стеклянная посуда тускнеет. Комплект средств на год обходится в Br120 000 - Br200 000;

- в семье нужно иметь много запасной посуды. Ради 3-4 наборов посуды посудомоечную машину использовать не эффективно (за исключением настольной машины);

- после мойки посуды в стандартной машине (25 - 120 мин) нужно ждать еще 15 минут, пока посуда остынет;

- неполная загрузка увеличивает расход воды, моющих средств и электроэнергии;

- посудомойка-автомат не до конца отмывает яичный белок и ободок внутри кастрюли, если варился, к примеру, суп. Приходится "домывать" вручную.

- перед загрузкой посуды крупные остатки пищи нужно смыть сильной струей воды (кто на кого работает: машина на нас, или мы - на нее?);

- о машине нужно заботиться не меньше, чем она заботится о нас. Это относится к периодической промывке сетчатых фильтров из стали. Также требуют к себе внимания и съемные фильтры. Их по мере загрязнения следует заменять.

- мытье посуды при температурах свыше 40 °С приводит к стиранию рисунка, перламутра и позолоты, а также к микротрещинам на бокалах и повреждению посуды из пластмассы, дерева, кости, олова, латуни и серебра;

- импортные машины, не адаптированные к нашим условиям выходят из строя из-за перепадов напряжения;

- машины, с электрическими узлами без защиты от радиопомех, могут помешать разговору по радиотелефону или просмотру телевизора;

- неправильная установка встроенной в кухонную мебель машины расшатывает мебель;

- неправильное заземление машины может привести к несчастному случаю не только жизни владельца, но даже и его соседей (когда в качестве заземления используются отопительные батареи и т.п.)

В Интернете подавляющее большинство форумов голосуют "ЗА" посудомоечную машину. Тем не менее, есть форумы, где владельцы машин не довольны. Один из таких находится на российском сайте "ABC-цены".

Плюсы

+ Посудомоечная машина продлит свежесть кожи ваших рук. Также она сохранит ваши ногти, кутикулы и маникюр;

+ помимо столовой посуды машина вымоет множество предметов, которые неудобно мыть вручную. Это решетки для барбекю, противни, большие кастрюли, съемные детали кухонных плит, соковарки, фильтрующие элементы воздухоочистителей, наконец, хрустальные люстры и вазы;

+ большой выбор техники - несколько десятков модификаций и 3 вида размеров машин: стандартная, узкая, настольная. Кроме того, есть машины с низкими уровнями энергопотребления и шума, экономичным расходом воды и т.д.;

+ машина сама нагревает воду. Это актуально, когда летом во многих домах отключают подачу горячей воды;

+ заодно с грязью машина удаляет микробы;

+ множество опций и сервисов в дорогих машинах. Например, внутренняя подсветка или функция "луч на полу". Они помогают контролировать процесс мойки или узнать о его окончании и т.д.;

+ машина избавляет от споров в семье, чья очередь мыть посуду. На первом этапе мыть хотят все!

+ после сушки в машине посуда выходит с приятным запахом и приятной на ощупь. Также этому способствует режим "подогрев посуды", который позволяет получить посуду не горячей и не холодной;

+ фиксация дверцы на разных уровнях позволяет выбрать наиболее удобное положение;

+ мытье посуды можно отложить на ночь. Утром это поднимет настроение!

+ ночное мытье посуды в машине спать не мешает (машины с низким уровнем шума имеют уровень звука 35-48 дБ А, средним уровнем шума считается - 49-55 дБ А.);

+ для семьи из 4 человек посудомоечная машина экономит около 7800 л воды в год. (На мойку 12-14 условных комплектов посуды в машине уходит 14-18 л воды, а при ручной мойке - около 60 л);

+ безопасность машины. После открытия дверцы, машина автоматически обесточивается; Проникновение в машину ребенка исключено - для этого служит блокирующий замок. Также в машине предусмотрена защита от протекания воды на пол. Вы и ваши соседи этажом ниже могут спать спокойно!

Конечно, у посудомоечных машин это не все минусы, и плюсы... Может, поделитесь опытом?

/ interfax.by /
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Данная информация не подлежит дальнейшему воспроизведению (распространению) без письменного разрешения информационного агентства «Интерфакс-Запад». Условия републикации.

Ваше мнение:

настройки
  • # zmey72 не в сети Сообщений: 355
  • 23 март, 2010

stebun(19.11.2008 16:32) писал(а):
Если вам нравится, то можете ещё:
- стирать руками, потому как стиральные машины жрут электричество и воду
- ходить пешком, потому как бензин дорог
- слушать радио, потому ТВ вредно
- ходить босиком
- не стирать белье
и т.д.

Не надо путать тёплое с солёным.
Мы живём в не самой бедной квартире (одна кухня 16 м), но о посудомоечной машине никогда даже не помышляли, хотя гостей приглашаем часто. Нам не в лом после еды помыть тарелки руками - это занимает от силы минут 5. По-моему, если семья небольшая, то такая машина нафиг не нужна. В отличие от стиралки-автомата, которая наоборот, нужна всем.
Кстати, знаю семью (3 чел.), ютящуюся в крохотной хрущёвке. Купили эту машину. Зачем? А просто хозяйке очень захотелось.

У меня не слишком навороченная машина: Indesit IDL 40

"- перед загрузкой посуды крупные остатки пищи нужно смыть сильной струей воды (кто на кого работает: машина на нас, или мы - на нее?);"

Никогда специально не смывала. Крупные остатки пищи и так не желательно смывать в раковину, чтобы не засорить ее. Стараемся сразу все доедать с тарелок и выскребать с кастрюль. Отмывает все на УРА!
Мои кастрюли, были так снаружи залиты присохшим жиром, что уже думала никогда не отмыть... А тут с первого раза все размягчилось, осталось только губкой снять. С каждым разом они все больше и больше сияют чистотой.
Однозначно, моя машина моет:
- лучше меня
- а главное БЕЗ меня Улыбаюсь

200тыс в год на расходку - бред. У меня ~70тыс т.е. столько же, как и при ручной мойке. Долго стирает? - ставлю таймер на ночь и утром все в идеале. Однозначно экономия воды.
Поскольку в семье любителей мойки посуды нет, то и альтернативы нет.

эксплуатирурую ПММ уже 12 лет. Малогабаритная. Мойка после кажного приема пищи. Соль+порошок+ополаскиватель. Только так. Что и как применять написано в инструкции. Мудрить не надо, будет только хуже. Порошок в своем составе имеет микро абразив поэтому жесткий пригар не отмоет. В некоторорых машинах это тоже написано в инструкции. Соль служит для смягчения воды. в инструкции всегда есть три специальных полоски для определения жесткости воды и есть регулятор жесткости его нужно выставить в соответствии с жесткостью согласно инструкции. Если нет полосок спросите В СЭС про жесткость и выставьте по таблице(тоже есть в инструкции). Если соль в машине есть нет необходимости применять еще какие-либо средства.
ПММ не "скачет" как стиралка. у нее нет вращающихся частей. Моющие коромысла вращаются под давлением воды которое создает насос. В этом насосе есть крыльчатка, это самый изнашивающийся элемент. Обычно меняется раз в 6-8лет в зависимости от интенсивности моек.
НО САМОЕ ГЛАВНОЕ НЕ ВСЕ МАШИНЫ МОГУТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТАБЛЕТКИ, ЕСЛИ НЕТ В ИНСТРУКЦИИ УПОМИНАНИЯ О ТАБЛЕТКАХ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ИХ НЕ ПРИМЕНЯЙТЕ. ТАБЛЕТКИ НЕ ОТМЕНЯЮТ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОЛИ !!!! Иначе качество вас не удовлетворит никогда. Разводы или слизь на вымытой посуде говорит о том, что чего то нет в машине, ли не так выставлен регулятор жесткости воды. к слову весной и летом жесткость чуть больше, осенью и зимой меньше.
если лень сполоснуть посуду перед установкой в машину, фмильтр нужно чисть сразу после разгрузки, как минимум плохой запах, как максимум замена крыльчатки насоса, если фильтр пропустит, что нибудь через себя.
и ЕЩЕ если у вас большая машина, а посуды мало и каждый раз вы ее не запускаете на мойку и ждете полного наполнения посудой, то ОБЯЗАТЕЛЬНО влючите режим ополаскивания (обычно нарисован дождик на посудой), иначе тоже можете быть неудовлетворены качеством иытья.
ПММ единственная бытовая вещь при эксплуатациикоторой нельзя пренебрегать инструкцией. ТАМ ВСЕ НАПИСАНО.

  • # zelen_Гость 
  • 31 март, 2009

Моя радость: BOSCH SRI 45T25 EU.
Ширина 45см, предостаточно на семью 1-4челов, грубо - на 4 чела буите мыть каждый день, например запускать на ночь, када все 100% поели, а утром раскложить чистенькую (я так и делаю - она как раз остывает и еси где в углублении водичка осталась - досыхает в горячем воздухе)
У нас семья 2 чела, посуду мою 2-3 раза в нед, стараюсь подгадывать к уходу гостей ))) (2-3 раза в нед).
Из минусов: все дружно решили новый год праздновать у нас, тк я лишена удовольствия мытья посуды)
1) увеличение расхода электроэнергии - нет или на столько незначительно, что я не заметила(смотрите машину с классом энергопотребления не менее А, сейчас уже появились А+,А++ мот и еще что - я выбирала в ноябре 2009), то же касается и воды (у нас отдельные счетчики на кухню - на них подключена стиралка и посудомоечная(ПММ) - за 4 мес мы еще НЕ израсходовали 1 м3 горячей и ИЗрасходовали 1,5-2 м3 холодной... где-то так.. примерно..)
2)Пока пользуюсь таблетками 7 в 1 (45тыс за 60шт в ноябре), еще осталось около 1/3 пачки, так что из расчета 2 пачки на год = 90тыс + соль тыс 15 пачка на год.. все...думаю с порошком + ополаскиватель буит дешевле, но поначалу надо приноровиться, сравнить. уже готова пробовать другие варианты - жду пока закончатся таблетки.
3) У нас посуды много, но повседневно пользуюсь я любимым комплектом - 6мелких, 6больших, 6глубоких, 6чашек )), вилки ложки и тд, кароч даже еси мою чз 4 дня - редко успеваем изпользовать все.. иногда не хватает вилок, так что еси беру последних 2 и знаю что ПММ еще запускать не собираюсь, то предпочитаю вилки помыть руками, ну, и с ножами такое бывает.
4) хотя у меня есть отсрочка старта и можно ровненько расчитать с учетом "15 минут подождать" - ставлю на ночь или када ухожу из дома, сдела вывод что удобней - от лишнего часа в машине посуде хуже не становиться, а достаю все исключительно сразу в шкаф: чистое и сухое.
5)у меня есть режим половинной загрузки, поэтому расход воды наоборот уменьшается - по инструкции в этом режиме моется посуда только в нижней корзине, а расход электроэнергии.. не знаю, но вродь не увеличивается.
6)на тему "не доконца отмывает". Домывать не понравилось, поэтому решила вопрос по другому. Все равно остатки еды предпочтительно смыть (читать как "ополоснуть тарелку под сильной струей воды", а не как "перемыть всю посуду перед загрузкой в ПММ")- это стало привычкой (даже муж не ленится), посему со сковородками и кастрюлями делаю тоже самое - ополаскиваю под сильной струей и в посудомойку - как результат она такая же чистая и СУХАЯ как и вся остальная посуда. В отдельных случаях торжества моего кулинарного мастерства прохожусь жесткой губкой...
7)см. п.6 и п.8. Проблемы не вижу, все равно надо встать, отнести тарелку в раковину или в ПММ, так что лишнее движение в 3-5 сек не напрягает. Я так понимаю тут прямая зависимость с промывкой фильтров, кому что приятней - я предпочитаю сразу смыть, чем потом чистить фильтр от еды неизвестной давности.
8) пока не приходилось - фильтры в порядке.
9) достаточно при покупке посуды обращать внимание, что она предназначена для мыться в ПММ. Современная посуда практически вся предназначена. И ничего не стирается... Не думаю что только у меня ))
Если у вас посуда бабушкина - порадуйте себя - купите новый комплектик.
Если у вас супер дорогая элитная хрупкая посуда - у вас наверняка есть специально обученный человек для ее мытья ))))
10)тьфу-тьфу-тьфу... про выход из строя из-за перепадов напряжения ничего не слышала, и не видела, хотя форумов перелопатила не мало.
11)про защиту "от радиопомех" у нас не наю, но жалоб на радиотелефон или телевизор не имею.
12)расшатывание мебели вообще не считаю минусом ПММ, потому как машина не имеет никакого отношения к рукам устанавливающего.. тут уж можно только посочувствовать. у меня муж ставил сам и розетку сам проводил под нее (у нас встраиваемая) - кухня вродь пока не шатается )))
13)про заземление тож ничего не знаю..

Касаемо размеров - не вижу проблемы по мере необходимости запустить дважды. Тут самый важный фактор на какое кол-во людей покупается для повседневного использования.
На ВОЗМОЖНОСТЬ мытья крупногабаритной посуды размер не влияет, так высота и глубина у них стандартная (не считая настольных вариантов), тут важно что бы верхняя корзина была съемная. отличаются они шириной, а она влияет только на количество влезаемой посуды.. на глазок, в мои 45 см влезет около 4-5 противней, на практике больше двух за раз не мыла, а кастрюли все и сковородки отлично становятся в дополнение к посуде. тазики мыть не приходилось )))

Вывод: я довольна. у меня не было необходимости в машине, но мне очень хотелось, теперь знаю что хотелось правильно.

У меня dw-500,очень довольна,единственно,куда-то задевала инструкцию,не знаю,как добавлять ополаскиватель.Порошок рассыпаю прямо по дну машины,таблетки кидаю в ёмкость для ложек.Хорошо,что виден нагревательный элемент,в отличие от стиральных машин,всегда вовремя можно запустить программу с уксусом и всё нормально(у нас очень жёсткая вода и фильтров нет).Думаю в будущем приобрести большую посудомойку и использовать их две.Большая нужна для крупногабаритной посуды и после гостей,а то приходится несколько раз подряд включать.Спасибо создателям!

стебуну

Мы просили оставить мнение о посудомоечных машинах, а не о статье:)

СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ВАС - образцы критики с сайта "ABC цены":

Мнение о Krona BDE 4507

"Минусы: Самый главный - качество мойки. Оно откровенно никакое. Пробовали разные соли, порошки. Стаканы все равно в подтеках".

Сообщение написано 28.10.2008 в 11:34:45

* * *

Мнение о Zanussi zdc 240.

"Прошли теже круги ада, что и другие авторы. Прилагаемая инструкция откровенно слабая. На данный момент остались вопросы:- как пользоваться селектором программ(поворачивается на 360 гр и не понятно-где какой режим);- куда помещать таблетки калгонит 3 в 1-на дверцу или вместо соли?!"

Сообщение написано 25.10.2008 в 00:07:48

* * *

Мнение о Elenberg DW 500

"Машина неплохая, но нужно поставить дозатор для моющего средства,т.к. приходиться после окончания очередного цикла выклечать, добавлять Calgonit. Нельзя оставлять без присмотра. Я оставил 22 января, начала работать нормально, через 10 минут зашел на кухню - а там все залито водой, вода течет прямо из машины. Выключил сеть, открыл дверцу, аталитров 10 воды. После набора клапан не закрылся. вода продолжала поступать в машину... В результате у соседей снизу протекли потолки на кухне, в прихожей и комнате... Счет еще не принес, но думаю, он будет превышать стоимость DW-500 в несколько раз... И я , пока не знаю, как её отремонтировать...

С уважением Вячеслав,г.Одесса. Украина.

Плюсы: Доступная цена, хорошие габариты, небольшой расход воды.

Минусы: Сильно шумит. Отсутствует дозатор (емкость) для моющего средства".

Сообщение написано 25.01.2008 в 17:21:35

  • # stebunГость 
  • 19 ноябрь, 2008

Практиканты-журналисты тренируются находить информацию в интернете?

У всего есть преимущества и недостатки.
Если вам нравится, то можете ещё:
- стирать руками, потому как стиральные машины жрут электричество и воду
- ходить пешком, потому как бензин дорог
- слушать радио, потому ТВ вредно
- ходить босиком
- не стирать белье
и т.д.

С увеличением расхода на электричество уменьшается расход воды и особенно горячей воды. Те, кто платит по счетчикам, оценят. Плата за подогрев воды в жировке тоже уменьшится.
Зато так чисто вымыть посуду руками невозможно. До сих пор когда мою вазы хрустальные, испытываю полный восторг! И когда в доме гости, не нарадуюсь - со стола всю посуду в машину и кухня чистая. Моя машина стоила 500 у.е. Это совсем не такие уж большие деньги по сравнению с кайфом больше никогда не мыть посуду!

Содержание приватное и не предназначено к показу.
Условия публикации комментариев. Cообщение будет размещено после просмотра модератором
Графические задачи

Опросы