Посты

БПЦ призывает верующих не нарушать Великий пост 8 Марта

Священнослужители Белорусской православной церкви советуют верующим не нарушать Великий пост в связи с праздником 8 Марта.

"8 Марта очень часто приходится на время Великого поста. Церковь советует верующим в этот день помнить о том, что проходит  сорокадневный пост", - сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пятницу в Минском епархиальном управлении.

Священнослужители отметили, что "8 Марта - государственный праздник, который пришел к нам с советских времен, а первоначально он был задуман как день борьбы за свои права наиболее унижаемых женщин".

В епархиальном управлении также сказали, что "несмотря на то, что большинство людей не задумываются над происхождением данного праздника, а воспринимают его, как повод подарить женщинам цветы, все же необходимо помнить, что, как правило, 8 Марта приходится на время самого строгого в православии Великого поста".

В управлении подчеркнули, что православная церковь считает женским днем не 8 Марта, а День жен-мироносиц, который традиционно отмечается в третье воскресенье после Пасхи.

"Именно в День жен-мироносиц православная церковь возносит молитвы Деве Марии, а также молится за здравие и благополучие всех здравствующих женщин", - отметили в священнослужители.

В данной связи собеседники агентства подчеркнули, что "церковью установлен и почитается христианский праздник в честь благочестивых женщин".

Как сообщили "Интерфаксу" в НИИ проблем культуры, впервые 8 Марта в современном мире начали ассоциировать с женским днем в 1857 году, когда на фабриках Нью-Йорка прошла массовая демонстрация женщин за свои права.

В 1910 году в Копенгагене, на 2-ой Международной конференции женщин-социалисток, Клара Цеткин предложила учредить 8 Марта как День борьбы за права женщин, сообщили в институте. Собеседники агентства также сказали, что в 1945 году 8 Марта был провозглашен Международным женским днем, с 1966 года этот день в СССР объявлен нерабочим, в 1975 году 8 Марта официально признан ООН.

Специалисты также отметили, что традиция отмечать 8 Марта распространена только на постсоветском пространстве, в Европе 8 Марта практически не отмечается. На других континентах 8 Марта не отмечается как женский день. В данной связи культурологи сообщили, что в Замбии 8 Марта отмечают День молодежи, в Сирии - День революции, в Либерии - День памяти павших, в Малайзии - День султана.

Согласно народному календарю, 8 марта отмечается Поликарп - в этот день сороки начинают улетать с городской местности в леса, а тетерева - токовать, сообщили в институте. Собеседники агентства также сказали, что традиционно с 8 по 15 марта бывает холодно. В народе по этому поводу говорили, что март-месяц любит куролесить, морозом гордится и на нос садится. В НИИ проблем культуры также напомнили, что в 1727 году 8 марта Петр Первый приказал начать фиксировать метеорологические наблюдения.

Читать по теме:

Все правила поста

Рецепты постной кухни

/ interfax.by /
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Данная информация не подлежит дальнейшему воспроизведению (распространению) без письменного разрешения информационного агентства «Интерфакс-Запад». Условия републикации.

Ваше мнение:

настройки

За семь недель Великого поста, проведённых без холестерина (который, как известно, находится только в продуктах животного происхождения)я, работая на двух работах, отнюдь не изнемогаю, напротив, питаюсь сытно, здорово и регулярно. Господа, не сводите пост к диете или голодовке. Пост - это работа над собой, а ограничения в еде - лишь дисциплинирующий внешний фактор.

Господа, об ужасах поста вы судите по недавно воцерковившимся людям, которые, не зная традиций и устоявшихся норм, берут на себя "бремена неудобоносимые" и изнемогают от голода. В моей же семье, сколько я себя помню, еда в пост была самой вкусной. Если в обычные дни, каюсь, я обхожусь яичницей с сосиской, не утруждая себя готовкой, то в пост с наслаждением съедаю годовую норму овощей и, самое главное, каш! А провести семь недель без кремовых пирожных и сдобы - мечта любой женщины.
Я взрослый человек, которому требуется такое же количество белков, жиров и углеводов, что и всем.

Работать и соблюдать великий пост могут только монахи.
Не хотел бы я ехать на автобусе, водитель которого соблюдает пост. Да вообще любая работа и великий пост слабо совместима. Великий пост соблюдают разве что бизнесмены - беспокоятся за свой бизнес.

Мы его и не соблюдали.

Содержание приватное и не предназначено к показу.
Условия публикации комментариев. Cообщение будет размещено после просмотра модератором
Графические задачи

Опросы