ВУЗы

Самые престижные специальности-2009

19.08.09  |  обновлено 28.06.10  ©комментариев 35

При поступлении в столичные  вузы абитуриенты сделали свой выбор и определили самые престижные специальности-2009. Анализируя данные об итогах вступительной кампании в государственные высшие учебные заведения столицы на дневную бюджетную форму обучения, обозреватель портала www.interfax.by определил специальности с максимальными проходными баллами.

Белорусский государственный университет

По данным пресс-службы БГУ, среди естественнонаучных специальностей самый высокий проходной балл - 358 - зарегистрирован на специальности "компьютерная безопасность" факультета прикладной математики и информатики (в 2008 году - 352).

Среди гуманитарных специальностей самый высокий проходной балл - 353 зарегистрирован на специальности "информация и коммуникация" факультета философии и социальных наук (в 2008 году - 344).

Среди экономических специальностей - 357 на специальности "мировая экономика" (в 2008 году - 344) факультета международных отношений.

Среди специальностей с творческим конкурсом самый высокий проходной балл - 41,2 (из возможных 50 баллов) - на специальности "дизайн (направление - коммуникативный дизайн)" гуманитарного факультета. В число этих баллов входят: средний балл аттестата, 2 сертификата ЦТ по 10-балльной системе и 2 оценки за творческие вступительные испытания, также рассчитанные по 10-балльной системе.

Институт управленческих кадров Академии управления при президенте Республики Беларусь

В связи с тем, что набор абитуриентов в Институт управленческих кадров на дневную бюджетную форму обучения осуществляется только на три специальности, предоставляем информацию о проходных баллах на все специальности.

В текущем году зачисление абитуриентов на специальность "государственное управление и право" проходило по общему конкурсу для городских и сельских выпускников общеобразовательных школ. Проходной балл составил 282, полупроходной - 281. В прошлом году среди выпускников городских и сельских школ проводился отдельный конкурс: для городских выпускников проходной балл составлял 260, для абитуриентов, прибывших из сельской местности, - 253.

При поступлении в 2009 году на специальность "государственное управление и экономика" выпускников городских и сельских школ, зачисление производилось по отдельному конкурсу. Для поступающих из сельской местности проходной балл составлял 301 (в прошлом году 249), из города - 320 (в 2008 году 303).

Зачисление в вуз на специальность "управление информационными ресурсами" проходило по общему проходному баллу для городских и сельских выпускников школ, который составил в 2009 году 310. Полупроходной балл равнялся 309. В прошлом году для абитуриентов академии, прибывших из сельской местности, и для проживающих в городе, были разные проходные баллы: для горожан - 295, для выпускников сельских школ - 291.

Белорусский государственный экономический университет

В 2009 году самый большой проходной балл - 348 - был зафиксирован в БГЭУ на специальности "управление внешнеэкономической деятельностью" факультета международных экономических отношений. В то же время стоит отметить, что на эту специальность зачисление происходило по общему конкурсу для городских и сельских абитуриентов, так как у сельчан проходной балл был выше (357).

Кроме того, блестящие результаты в текущем году показали те выпускники сельских школ, кто подавал документы на специальность "международные инвестиции" факультета   международных экономических отношений. Здесь также зачисление осуществлялось по общему конкурсу (343 балла), в связи с тем, что абитуриенты из сельской местности набрали на одиннадцать баллов больше городских (354).

Обогнали сельчане горожан по баллам и при поступлении на специальность "финансы" факультета финансов и банковского дела. Зачисление в вуз производилось по общему конкурсу (324 балла), так как у выпускников сельских школ проходной балл составил 346.

Большие проходные баллы были также на специальность "коммуникативные технологии в бизнесе" факультета международных бизнес-коммуникаций: 346 баллов для городских абитуриентов и 343 - для поступающих из села.

Список других специальностей, при поступлении на которые проходной балл для городских абитуриентов был более 330:

343 - "бизнес-администрирование" факультета международных экономических отношений,

342 - "экономика" факультета международных экономических отношений, "финансы и кредит во внешнеэкономической деятельности факультета финансов и банковского дела, "экономика и управление гостиницами и ресторанами" факультета "Высшая школа туризма",

337 - "экономика и управление туристской деятельностью" факультета "Высшая школа туризма",

333 - "менеджмент" факультета менеджмента,

332 - "международный маркетинг" факультета маркетинга,

331 - "маркетинг" факультета маркетинга.

Белорусский национальный технический университет

По сведениям предоставленным обозревателю портала www.interfax.by в БНТУ, максимальные проходные баллы в текущем году были на следующие специальности.

Специальности реального сектора экономики:

294 - "электроснабжение" энергетического факультета (268 баллов для сельских абитуриентов); "экспертиза и управление недвижимостью" строительного факультета (290 баллов для сельских абитуриентов),

293 - "информационные системы и технологии" факультета информационных технологий и робототехники,

286 - "промышленное и гражданское строительство" строительного факультета (272 балла для сельских абитуриентов),

283 - "упаковочное производство" факультета технологий управления и гуманитаризации (240 баллов для сельских абитуриентов),

282 - "автоматизированные системы обработки информации" факультета информационных технологий и робототехники; "теплогазоснабжение, вентиляция и охрана воздушного бассейна" факультета энергетического строительства (251 балл для сельских абитуриентов).

Самые большие проходные баллы на профильные экономические специальности:

319 - "экономика и организация производства" строительного факультета (310 баллов для сельских абитуриентов),

315 - "экономика и организация производства" энергетического факультета (274 балла для сельских абитуриентов),

300 - "экономика и организация производства" факультета энергетического строительства (256 баллов для сельских абитуриентов).

На экономические специальности:

324 - "мировая экономика" факультета маркетинга менеджмента и предпринимательства (204 балла для сельских абитуриентов),

323 - "маркетинг" факультета маркетинга менеджмента и предпринимательства (245 баллов для сельских абитуриентов); "транспортная логистика" автотракторного факультета (229 баллов для сельских абитуриентов).

Минский государственный лингвистический университет

В текущем году в МГЛУ максимальный проходной балл был на специальность "английский язык и второй иностранный язык со специализацией" переводческого факультета - 344.

В то же время большие проходные баллы были также на следующие специальности:

  • "немецкий язык и второй иностранный язык со специализацией" переводческого факультета (342),
  • "английский язык и второй иностранный язык со специализацией" факультета межкультурных коммуникаций (342 - для поступающих из города, 319 - для абитуриентов из сельской местности),
  • "немецкий язык и второй иностранный язык со специализацией" факультета межкультурных коммуникаций (339),
  • "итальянский язык и второй иностранный язык со специализацией" переводческого факультета (331 - для выпускников городских школ, 302 - для сельских абитуриентов).

Подробную информацию о проходных баллах в лингвистический университет можно посмотреть на сайте вуза.

Международный государственный экологический университет имени А. Д. Сахарова

Максимальные проходные баллы в текущем году были на следующие специальности:

1. "информационные системы и технологии (в экологии)" - 269 баллов для городских абитуриентов, 227 - для поступающих из сельской местности,

2. "медико-биологическое дело" - 259 баллов для горожан и 242 - для сельчан,

3. "медицинская экология" - 258 баллов для абитуриентов из города, 243 - из сельской местности.

Академия МВД Республики Беларусь

На основании предварительных данных о проходных баллах, размещенных на сайте Академии МВД, среди юношей самый большой проходной балл в 2009 году был на специальность "судебная экспертиза" следственно-экспертного факультета - 203. В то же время для абитуриентов, поступающих на данную специальность из сельской местности, проходной балл составлял 159.

Также большой проходной балл для парней был на факультете милиции для нужд комитета государственного контроля: 196 баллов для городских абитуриентов и 188 - для поступающих из села.

Для девушек максимальный проходной балл был на специальность "правоведение" следственно-экспертного факультета. В текущем году он составил 279 баллов (полупроходной балл 277). Данные о проходных баллах на другие специальности можно посмотреть на сайте академии.

Белорусский государственный медицинский университет

Как сообщили обозревателю портала www.interfax.by в БГМУ, самые большие проходные баллы в текущем году были на стоматологическом факультете.

На стоматологическом факультете на дневную бюджетную форму обучения проходной балл для выпускников сельских школ составил 304 (в 2008 году 231), для городских абитуриентов - 359 (в прошлом году 300).

Также большие проходные баллы были и для поступающих в медицинский университет на лечебный факультет. В 2009 году для поступающих на бюджетное отделение проходной балл для выпускников сельских школ составил 235 баллов (в 2008 году 208), для городских абитуриентов - 331 (в прошлом году 296).

Белорусский государственный педагогический университет имени М. Танка

На основании данных размещенных на сайте БГПУ имени М. Танка, максимальный проходной балл - 298 - в текущем году зафиксирован на специальность "Логопедия. Специальная психология". Полупроходной балл составил 295.

Также большие проходные баллы в текущем году были на  специальности "Психология. Социальная психология" (296 баллов), "Психология. Педагогическая психология" (279 баллов). Данные о проходных баллах на другие специальности можно посмотреть на сайте БГПУ имени М.Танка.

***

Данный материал написан на основании сведений, предоставленных обозревателю портала www.interfax.by в приемных комиссиях вузов, а также по информации о проходных баллах, размещенной на сайтах высших учебных заведений. Данные по другим вузам будут размещены позже.

/ interfax.by /

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Данная информация не подлежит дальнейшему воспроизведению (распространению) без письменного разрешения информационного агентства «Интерфакс-Запад». Условия републикации.

Ваше мнение:

настройки

Важен ли аттестат при поступлении в учётно-экономический факультет?

важен ли аттестат при поступлении на учётно-экономический факультет?

какой проходной бал в хабзу?Ржу, ни магу)

Если говорить о том, куда легче всего поступить, то надо смотреть проходные баллы. Всю информацию об итогах вступительной кампании в 2010 году (и не только) в БНТУ можно посмотреть здесь - http://www.interfax.by/education/vuzy/universitety/bntu, в БГУИР - http://www.interfax.by/education/vuzy/universitety/bguir.

  • Перейти в профиль
  • # Trizno не в сети Сообщений: 11137
  • 8 ноябрь, 2010

Антон М.(08.11.2010 18:23) писал(а):
Подскажите на кого мне поступать... БНТУ - ПГС или БГУИР - на программиста ? немогу выбрать куда может легче поступить...

Сарказм

И ведь вопрос звучит не "кем быть", а "куда легче поступить"...

Подскажите на кого мне поступать... БНТУ - ПГС или БГУИР - на программиста ? немогу выбрать Расстроен куда может легче поступить...

  • # maxГость 
  • 14 сентябрь, 2010

я знаканчиваю учёбу в этом году, по специальности комерческая деятельность экономист хочю поступить в высшее, подскажите пожалусто куда можно поступить и что придётся сдавать???

В 2010 году пройдя централизованное тестирование по указанным вами предметам можно было подавать документы в следующие вузы Беларуси:

1. Белорусский государственный педагогический университет имени М.Танка:

- специальность "Начальное образование" факультета начального образования. Получаемая квалификация - "Преподаватель". Экзамены (централизованное тестирование): белорусский (русский) язык, история Беларуси, математика.

- специальность "Начальное образование. Белорусский язык и литература" факультета начального образования. Получаемая квалификация – "Преподаватель". Экзамены (централизованное тестирование): белорусский язык, история Беларуси, математика.

2. Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина:

- специальность "Начальное образование. Социальная педагогика" психолого-педагогического факультета. Получаемая квалификация – "Преподаватель. Социальный педагог". Экзамены (централизованное тестирование): белорусский (русский) язык, история Беларуси, математика.

3. Барановичский государственный университет:

- специальность "Начальное образование. Белорусский язык и литература" педагогического факультета. Получаемая квалификация – "Преподаватель". Экзамены (централизованное тестирование): белорусский (русский) язык, история Беларуси, математика.

4. Витебский государственный университет имени П.М.Машерова:

- специальность "Начальное образование. Дошкольное образование" педагогического факультета. Получаемая квалификация – "Преподаватель. Педагог". Экзамены (централизованное тестирование): белорусский (русский) язык, история Беларуси, математика.

5. Гродненский государственный университет имени Я.Купалы:

- специальность "Начальное образование" педагогического факультета. Получаемая квалификация – "Преподаватель". Экзамены (централизованное тестирование): белорусский (русский) язык, история Беларуси, математика.

6. Мозырский государственный педагогический университет имени И.П.Шамякина:

- специальность "Технология (обслуживающий труд). Социальная педагогика" факультета технологии. Получаемая квалификация – "Преподаватель. Социальный педагог". Экзамены (централизованное тестирование): белорусский (русский) язык, математика, история Беларуси.

- специальность "Профессиональное обучение (экономика и управление)" инженерно-педагогического факультета. Получаемая квалификация – "Педагог-экономист". Экзамены (централизованное тестирование): белорусский (русский) язык, история Беларуси, математика.

  • # N A T AГость 
  • 2 сентябрь, 2010

куда можно поступить при сдаче математики, белорусского и истории ?

Проходные баллы в БГЭУ будут известны тогда, когда будет происходить зачисление в вуз. Графики и время зачисления абитуриентов в 2010 году здесь - http://bseu.by/russian/abiturient/abschedule.htm.

Скажите пожалуйста, когда будут известны проходные баллы-2010 в БГЭУ?

Подскажите,кто знает проходной балл на лечфак Гомельского медунивера. Спасибо

Проходные баллы-2010 на дневное бюджетное отделение станут известны 29-30 июля.

какого числа будут известны проходные баллы в ввузы 2010?

Например, БНТУ (строительный факультет) - http://www.interfax.by/article/57304

Никита(12.07.2010 12:46) писал(а):
Подскажите пожалуйста...на заочку в минск куда можно поступить ..(связано с строительством)?????7

Гугл в помосч!!!!!11111адинадинадин

Подскажите пожалуйста...на заочку в минск куда можно поступить ..(связано с строительством)?????7

Конкурс и проходные баллы в Гродненский государственный университет имени Янки Купалы за прошлые годы можно найти здесь - http://www.abit.grsu.by/2/tabid/54/Default.aspx (в самом низу страницы выберите то, что вам нужно). Удачи!

Всё, или практически всё о БНТУ можно найти на портале www.interfax.by в рубрике данного вуза (http://www.interfax.by/education/vuzy/universitety/bntu).

Проходные баллы-2010 во все вузы будут известны только после окончания вступительной кампании. Сейчас можно говорить исключительно о проходных баллах прошлых лет, с которыми вчерашние абитуриенты становились студентами.

БИП-Институт правоведения: проходные баллы-2009 - http://www.interfax.by/article/67553

как можно узнать проходной балл в гродненский государственный университет янки купалы на факультет истории (заочно) 2009 и если известно 2010 годов?пасиба

где узнать проходной балл в БНТУ в 2010 году?

Какой проходной балл в БИП???
спасибо)

Вячеслав, не буду спорить об оперативности, так как я такого не наблюдала. А вот об оперативности работы сотрудников приемки могу с увереностью сказать - работали нааамного быстрее чем в том же БНТУ. Никаких очередей, все грамотно растолкуют, помогут бумаги оформить и т.д.

Во время подачи документов во всех вузах без исключения (на сайте или на экране в вузе) информация о количестве поданных документах менялась в режиме реального времени. Другое дело подвести окончательные итоги, и сказать какой конкретно был проходной балл при поступлении на ту или иную специальность. Что касается БГУИР, откройте, например, таблицу on-line поданных заявлений на дневную бюджетную форму обучения http://abitur.bsuir.by/statistics/2009/stat/budjet.html и скажите - легко ли в ней разобраться абитуриенту и обычным людям какой проходной балл был на все перечисленные специальности. Если вы считаете, что это легко, почему члены приемной комиссии после окончания подачи документов так и не смогли назвать мне итоговые цифры (проходные баллы). И еще, поинтересуйтесь у своих коллег, когда же все-таки они на сайте разместили итоги приемной кампании-2009 и почему сегодня висит только информация о проходных баллах на дневную форму обучения. Где заочка?

  • # SonjaГость 
  • 12 май, 2010

>>P.S. И пусть БГУИР будет и ведущим вузом страны, в оперативности предоставления информации им нужно поучиться в других высших учебных заведениях.
приходилось работать в БГУИР, в приемной комиссии пару лет назад. Не стоит нагнетать обстановку по поводу этого вуза. Любой неленивый абитуриент может найти информацию по поводу конкурса и проходного балла. К тому же во время работы приемной комиссии уже тогда в главном корпусе висел экран с постоянно обновляющейся информацией о количестве поданных заявлений, среднем балле и т.д.

Ничего странного нет. Во время приемной кампании-2009, на момент написания материала, БГУИР в отличие от всех названных вузов не смог оперативно на своем сайте разместить итоговую информацию о проходных баллах. Кроме того, добиться чего-то конкретного от работников приемной комиссии было нереально, так как они просто не владели информацией (так они утверждали по телефону) и отправляли к ответственному секретарю приемной комиссии, который постоянно был "в бегах". P.S. И пусть БГУИР будет и ведущим вузом страны, в оперативности предоставления информации им нужно поучиться в других высших учебных заведениях.

Очень странно, что БГУИР отсутствует в новости!

БГУИР: проходные баллы-2009 (http://interfax.by/article/21889)

Содержание приватное и не предназначено к показу.
Условия публикации комментариев. Cообщение будет размещено после просмотра модератором
Графические задачи

Опросы


 

Другие статьи раздела