Основной формой внешкольной работы с детьми в летнее время в СССР были пионерские лагеря. В стране насчитывалось около 40 тысяч таких объектов, в которых за три летние смены отдыхало более 10 миллионов школьников.
Наверное, каждый советский ребенок мечтал попасть в пионерский лагерь «Артек», расположенный на берегу Черного моря. Это было место, где отдыхали только самые отличившиеся школьники со всех концов СССР, ведь поездка в лагерь была наградой за примерную учебу и общественно-полезные дела. Красочные телерепортажи, художественные и документальные фильмы о жизни «Артека» постоянно подогревали интерес к нему, превращая этот пионерский лагерь в легенду.
В Беларуси тоже было такое место, попасть в которое было нелегко и почетно – пионерский лагерь «Зубренок». Он, хотя и носил статус республиканского, но известен был далеко за пределами БССР и часто значился под номером два после «Артека». Его даже называли «белорусским Артеком».
«Зубренок» находится в сосновом бору на берегу самого большого и одного из самых живописных озер Беларуси – Нарочи. «Зубренок» входил в пятерку самых крупных пионерских лагерей СССР – она раскинулся на территории в 75 гектаров и ежегодно принимал более 8 тысяч детей.
Решение о строительстве пионерского лагеря «Зубренок» было принято Совет министров БССР в 1962 году. Официальное открытие лагеря состоялось 17 августа 1969 года. Лагерь действовал под эгидой Центрального комитета Ленинского коммунистического союза молодежи Беларуси и предназначался для пионерского и комсомольского актива школ.
Изначально в лагере был один спальный корпус на 160 мест, столовая и медицинский корпус. Однако уже на следующий год «Зубренок» существенно расширился благодаря включению в него лагеря издательства ЦК партии Беларуси «Звездочка». Таким образом, в «Зубренке» появилось две пионерские дружины, в которые традиционно организовывались все дети в советских лагерях – «Лазурная» и «Звездная».
В 1972 открывается второй жилой корпус, а в 1979 – третий. В 1986 году здесь появляется школа (лагерь работал круглый год и поэтому дети могли отдыхать здесь без отрыва от учебы) с кинозалом и спортивным комплексом.
В 1993 году в лагере начал работать Дворец детского творчества, в котором разместились различные кружки по интересам, туристический клуб, библиотека.
Сегодня «Зубренок» – это комплекс шести жилых корпусов «Лазурный остров», «Лесной дом», «Озерный причал», «Солнечный город», «Звездный мир», «Зеленая поляна», в которых теперь могут отдохнуть не только школьные активисты и отличники, но и все желающие. Лагерь открыт и для иностранных гостей.
Материал подготовлен по заказу министерства спорта и туризма РБ
Фото: www.zubronok.unibel.by