Автомаршруты

Участники экспедиции Минск-Магадан-Минск проезжают Якутск

Нажмите, чтобы увеличить.До Якутска добрались участники экспедиции Минск-Магадан-Минск - пятеро минчан, которые на автомобиле УАЗ 3962 («батоне») уже движутся домой.

В ночь с 15 на 16 сентября (в Якутии это утро) корреспонденту портала www.interfax.by позвонил один из путешественников и сообщил, что они пересекают на пароме реку Лену и скоро будут в Якутске.

Нажмите, чтобы увеличить.В столице Якутии «батонавтам» предстоит произвести основательный ремонт: на одной из многочисленных колдобин федеральной трассы «Колыма» у автомобиля оторвало глушитель, а потом сломалась педаль газа.

Магадан, вопреки ожиданиям, оказался не захолустьем, а вполне современным портовым городом. Правда, доехать автотранспортом до него проблематично, обычно пользуются самолетами и теплоходами. На въезде в Магадан минчане с удивлением обнаружили группу таких же путешественников, причем почти земляков: несколько джипов-внедорожников с польскими госномерами дружески просигналили им, стоящим на обочине. Пообщаться ближе не пришлось: и те и другие жестко придерживаются графика движения.

Нажмите, чтобы увеличить.Охотское море было красивым и не слишком приветливым. Несмотря на моросящий дождь, ребята переночевали прямо на пляжной гальке. После трясущегося «батона» сон на пляже показался настоящим блаженством.

Местные рыбаки, промышлявшие сетью недалеко от линии прибоя, угостили «батонавтов» рыбой. А вот нерпы «с башкой больше, чем у ротвейлера», совершенно безбоязненно относящиеся к людям, оказались наглыми созданиями. По словам рыбаков, они отучились ловить рыбу самостоятельно и предпочитают таскать ее из рыбачьих сетей.

Нажмите, чтобы увеличить.Еще по пути в Магадан путешественники познакомились с двумя местными жителями – руководителями золотодобывающего прииска. Они пригласили ребят на обратном пути заехать к ним на экскурсию. Предложением минчане воспользовались. Оказалось, на прииске золотые слитки под ногами не валяются. Добыча золота – очень грязная и тяжелая работа. Несмотря на то что сейчас она механизирована, ручной работы все равно хватает.

Несколько насторожил путешественников тот факт, что во многих локальных местах Якутии повышен радиационный фон (минчане взяли с собой дозиметр). Местные жители поспешили успокоить их, сообщив, что это естественный фон радиации. «Фонят» еще не разработанные залежи урана, причем уровень радиации в некоторых превышает нормальный в 10 раз.

Нажмите, чтобы увеличить.Белорусские путешественники оказались очень востребованы прессой, отчасти из-за этого «батонавты» намерены слегка изменить обратный маршрут. В Минск они поедут через Казань и Москву.

Путешествие продолжается 26-й день, оно рассчитано примерно на 40 суток.

О том, как все начиналось:

На УАЗе из Минска в Магадан и обратно!

Экспедиция Минск-Магадан-Минск доехала до Пензы

Экспедиция Минск-Магадан-Минск добралась до Байкала

Экспедиция на УАЗ 3962 добралась до Магадана

Фото: www.magadan.by.

/ interfax.by /
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Данная информация не подлежит дальнейшему воспроизведению (распространению) без письменного разрешения информационного агентства «Интерфакс-Запад». Условия републикации.

Ваше мнение:

настройки
Содержание приватное и не предназначено к показу.
Условия публикации комментариев. Cообщение будет размещено после просмотра модератором
Графические задачи

Опросы