После юношеского Гран-при по фигурному катанию в Минске спортсмены организаторов благодарили, а журналисты - критиковали, тренеры делали «огульные» выводы, в то время как функционеры рассматривали прошедшее соревнование уже как призму для будущих международных соревнований.
Веньджинь Суи/Цон Хань (Китай), победители в соревновании пар: Хотели в Минске чему-нибудь научиться
- Победа на Гран-при стала для нас приятной неожиданностью. Мы ведь ехали в Минск с целью показать себя, чему-нибудь научиться. Нам 13 и 17 лет, вместе мы катаемся два года. Фигурное катание - очень популярный вид спорта в Китае. Не скажем точно, сколько людей им занимается, но можно уверенно говорить о том, что оно входит в пятерку самых популярных видов спорта в стране. Мы очень впечатлены Минском. Это очень чистый и красивый город.
Татьяна Беляева, тренер белорусских дуэтов в танцах на льду: Спасибо «Раубичам»
- Я, признаюсь, осталась очень довольна всеми тремя нашими парами. Виктория Ковалева/Юрий Беляев выполнили норматив мастера спорта, стали 11-ми и показали, что еще на многое способны в свои 15 и 16 лет. Веронике Шинкевич и Владиславу Абрамову, показавшим 14-й результат, по 14 лет. А пара Карина Лашук/Владимир Кисляков и вовсе является дебютантом во всех смыслах: 13-летняя Карина и 14-летний Владимир впервые выступали на столь высоком уровне. Так что их 16-я позиция в итоговом протоколе вполне оправданна. Не забывайте, что на домашнем Гран-при мы выступали молодым составом, а главная наша пара Леся Володенкова/Виталий Вакунов сейчас готовится к участию в Гран-при в Загребе. Со всеми дуэтами мы работаем вместе с молодым тренером Олегом Крупенем, который сам недавно завершил карьеру профессионального фигуриста.
Хочу сказать, что очень важную роль в подготовке наших спортсменов к Гран-при сыграл олимпийский спорткомплекс «Раубичи» и его руководство. Нас этот центр фактически приютил с тех пор, как в нем начал функционировать каток. Летом едва ли не впервые у нас была полноценная предсезонная подготовка: с необходимым количеством льда, с залом, с восстановительными процедурами, с хорошим питанием и отдыхом. Наверное, с таким вниманием и пониманием к нам, фигуристам, больше никто не относится… Ни федерация, ни город. «Раубичи» - наше единственное плечо, на которое мы опираемся в своих амбициозных планах.
Рэйчел Тиббеттс (США), серебряный призер в танцах на льду: Понравился ночной Минск
- Мы очень довольны. У вас красиво, мне очень нравился ночной город. Я сама из Колорадо, мой партнер Коллин Брюбэйкер - из Иллинойса, штат Чикаго. Конечно, мы надеялись на успех в Минске, но не были в нем уверены. И очень счастливы своим вторым местом. Сейчас хочется помечтать и о финале.
Артур Вернер, журналист: Тень Гомеля упала на Минск
- Было очень грустно, что в Минск не приехали фигуристы тех федераций, руководство которых поверило рассказам посетивших белорусский этап 2008 года. Но уж очень плохими были условия прошлогодних соревнований в этой стране, крайне западной среди восточных и крайне восточной среди западных. Тень Гомеля упала на Минск. А зря, так как Минск от Гомеля отличается, как большой город - от захудалого рабочего поселка, и его турнир был организован лучше. Лучше гомельского было и питание в гостинице.
Хотя организаторы и тут умудрились дать маху. Минским спортсменам выдали талоны на питание, но в гостиницу не поселили. Папы или мамы должны были утром везти детей на завтрак, потом на каток, оттуда ехать на работу или службу, а в перерывах между тренировками и соревнованиями развозить любимых чад по домам. Не знал я, что портрет своего Плюшкина покойный Гоголь писал с минского чиновника. Но в остальном работу организаторов можно оценить на твердую четверку с минусом. А штаб во главе с Галиной Киндеевой и Ириной Ширшовой и вовсе делал свое дело на отлично. Если бы еще конечности быстро и точно исполняли команды, подаваемые мозгом, то все тело и дело организации двигались бы с одной скоростью и проблем не было бы вообще.
* Полностью мнение известного журналиста и специалиста фигурного катания Артура Вернера о минском этапе юниорского Гран-при и всех значимых взрослых и юниорских международных соревнованиях вы может прочитать на его сайте www.wer-art.com
Ксения Монько /Кирилл Халявин (Россия), победители в танцах на льду: Нас выбирали на закрытом прокате
- После победы очень хочется попасть и в финал Гран-при. На самом деле, победив, все равно понимаем, что могли бы откатать программу на порядок лучше. Мы допустили некоторые ошибки, которых могли бы избежать. В Минске нам все понравилось, особенно то, что тут все говорят по-русски. Остались в восторге от всего, кроме одного: на вашем тренировочном катке уж слишком холодно.
Что касается юниорских пар в танцах на льду в России, то, по сути, мы встречаемся только на чемпионате страны. При удачном раскладе с основными соперниками по чемпионату России можем встретиться и в финале Гран-при. Для участия в международных стартах, таких как Гран-при, дуэты отбираются по итогам закрытых прокатов, которые стандартно в начале сезона проводятся в Новогорске. Там присутствуют не только тренеры и руководители федерации, но и судьи, выставляющие оценки. Часто участников Гран-при отбирают по итогам чемпионата России, а менее опытные пары, претендующие на участие в одном из этапов Гран-при, доказывают свое превосходство перед судьями, которые и выносят решение.
Алиса Агафонова (Украина), бронзовый призер в танцах на льду: Переходим во взрослую категорию
- Мы рассчитывали на медали и рады, что в Минске оказались на третьем призовом. Тем более это приятно потому, что мы уходим из юниоров и переходим во взрослую категорию: мне исполнился 21 год. Поэтому сейчас с моим партнером Дмитрием Дунем готовимся к участию как во взрослом, так и в юниорском чемпионатах страны.
В прошлом году мы ездили в Гомель и там стали первыми. Мы уже третий год стоим на пьедестале этапов юниорских Гран-при и хотим и дальше одерживать победы.
В Минске понравилось, организация Гран-при была достойной. Вот только очень холодный у вас второй каток…
Что касается уровня украинского фигурного катания, то он, увы, невысок. Нет специалистов, нет катков. Поэтому мы с партнером в итоге переехали в Москву, где сейчас и тренируемся, выступая при этом за свою страну. Думаю, ситуация с украинским фигурным катанием сопоставима с положением в белорусском.
Александр Коган, представитель ISU (Международный конькобежный союз): Юношеский «мир» сможет принять «Минск-Арена»
- Без ошибок не бывает ни одного турнира, поэтому стоит сказать, что соревнования прошли очень хорошо. Проведение такого Гран-при и строительство ледовых площадок должны давать толчок к развитию фигурного катания в Беларуси. Что удивило? Отношение людей, которые очень хотели хорошо провести, хорошо принять, и все гости с удовольствием отзываются об этом турнире.
Шанс принять юношеский чемпионат мира у Беларуси есть. Единственное, надо понимать, что Беларусь не единственный кандидат на проведение этого соревнования. Думаю, при обсуждении кандидатуры на проведение юношеского «мира» будут учитываться и те положительные стороны белорусского этапа Гран-при, которые мы видим сегодня. Вот только этой арене (Дворцу спорта) не хватает помещений, требуемых правилами ISU для проведения чемпионата мира. Поэтому надеемся, что, когда вступит в строй «Минск-Арена», мы снова обсудим этот вопрос.
Артур Гачинский (Россия), победитель в одиночном катании среди юношей: Бок о бок с Плющенко
- Думаю, выступление в Минске мне удалось, я надеялся победить и достиг желаемого. Программа была отличной. Единственное, чего ей не хватает, - это каскада три-три, который пока у меня нестабилен. Впервые на Гран-при я выступил два года назад в Таллинне. Тогда я неожиданно занял второе место, после чего в Германии стал четвертым и попал в финал. Аналогичный путь я прошел в прошлом году: был вторым, четвертым и неудачно выступил в финале Гран-при. Очень хотел сломить эту «нездоровую» традицию и рад, что в Минске это удалось. Сильную конкуренцию ощущал со стороны китайского спортсмена Нан Сонга. У него была очень серьезная программа, и, не допусти он ошибок, я бы снова стал вторым.
Я тренируюсь у Алексея Мишина. Какой он? Я катаюсь у него с 8 лет. В угол за провинности не ставит, а советуется, спрашивает: «Как настроение? Что ты сегодня способен сделать?» Больше он ориентируется на тебя и твои ощущения, чем на прописные нормы. Главный посыл: надо работать, потому что без работы ничего не получится.
Да, сейчас в большой спорт вернулся еще один воспитанник Алексея Николаевича - Евгений Плющенко. Когда он катается, ты учишься даже тогда, когда просто смотришь на его движения и прыжки, и это здорово. Когда Плющенко катается, я часто тоже на льду. Личные советы он не дает, но они мне и не особо нужны: достаточно только на него смотреть. Хватает ли тренерского внимания? Да.
Нан Сонг (Китай), серебряный призер в одиночном катании среди юношей: Хотел показать, что хорошо катаюсь
- Я не ожидал, что так хорошо откатаюсь, много нервничал. Поэтому второе место для меня - большой и очень приятный сюрприз. Я всего лишь хотел показать, что хорошо катаюсь.
Станислав Ковалев (Россия), бронзовый призер в одиночном катании среди юношей: Кагиров мог быть в десятке
- Я доволен своим прокатом, но мог выступить и лучше. Взять хотя бы концовку программы, когда я сделал помарку на сальхове и вместо тройного прыжка сделал двойной. Для меня в нынешнем сезоне минский этап Гран-при первый. В прошлом я в Чехии был пятым, а в Гомеле четвертым, тогда не повезло, и на финал я не поехал, а в этом надеюсь попасть.
У Жанны Громовой катаюсь уже шестой сезон. С ней очень интересно работать, потому что этот тренер может один день быть диктатором, сказать: «Ты сегодня делаешь это, это, это и больше ничего», а в другой день быть либеральной. Она слушает мои ощущения во время исполнения элементов, и мне с ней очень интересно работать.
Из белорусских фигуристов хорошо знаю Диму Кагирова. Вижу, что он может достичь многого, если будет с умом относиться ко всему. Его произвольной программы я не видел, а в короткой парню не хватило уверенности, из-за чего он сорвал те элементы, которые легко делает на тренировках. Сделал бы их - спокойно был бы в десятке.
В Минске раньше бывать не приходилось. Чего тут не хватило? Было бы потеплее на маленьком катке… А так мне очень понравилось.
Павел Игнатенко, белорусский фигурист, воспитанник Елены Чайковской, 20-е место: Сказалось волнение
- Конечно, хотел выступить лучше. Возможно, сказалось волнение, а может, и отсутствие опыта. Я ведь раньше не выступал на столь высоком уровне, для меня тут все в новинку. Думаю, мы с Еленой Анатольевной сделаем выводы из этой неудачи и на других международных турнирах я буду кататься лучше.