В предпринимательских объединениях верят, что упрощение налогообложения для ИП-экспортеров и склады поможет разгрузить, и предпринимателям даст возможность заработать. Правда, их смущает краткосрочность действия льготных норм, но обнадеживают обещания правительства не останавливаться на принятых мерах.
«Указ президента №477 создает серьезные предпосылки для активизации торговой деятельности в Республике Беларусь», - считает председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Калинин. Он пояснил порталу interfax.by, что в настоящее время проблемы есть и у производителей, и у ИП-торговцев. Первые не могут продать свою продукцию, вторые рискуют потерять источник дохода из-за резкого снижения платежеспособности белорусов. «Предусмотренное в указе новое направление для многих может стать хорошим бизнесом», - полагает эксперт.
Налогообложение и наличные расчеты
Упрощенная система налогообложения доходов от экспорта белорусской продукции, разрешение на ее перевозки без лицензии на транспорте грузоподъемностью не более 3,5 т, разрешение свободно использовать валюту, вырученную от продажи отечественной продукции за рубежом. Все эти нововведения, по оценке А.Калинина, положительно повлияют «на активизацию торговых потоков».
Наибольший эффект, по его мнению, будет иметь отмена ограничения по наличным расчетам между субъектами хозяйствования, которая на сегодняшний день установлена на уровне 50 базовых величин (Br 1 млн. 750 тыс. - ИФ). «Национальный банк, в компетенции которого находится этот вопрос, обещал принять документ, разрешающий наличные расчеты в сумме 300 базовых величин (Br 10,5 млн. – ИФ) в день», - сообщил собеседник interfax.by. По его оценке, именно эта норма, которая предусмотрена п. 4 указа 477, наиболее существенно повлияет на «активизацию торговых потоков в Беларуси». Эксперт пояснил, что безналичные расчеты для ИП - это не только долго, но и затратно. «Сдаю деньги в банк - плачу 2%, получаю их назад - еще 3%. Это серьезно увеличивает стоимость товара», - рассказал он. «Изменение параметров ограничения - это серьезная либерализация расчетной системы Беларуси, потому что этот запрет будет снят не только для ИП, но и для всех субъектов хозяйствования», - утверждает А.Калинин.
Срок действия и эффект
Вместе с тем эксперт высказал сожаление, что у документа короткий срок действия - до 1 июля 2010 года. По его информации, это объясняется тем, что с этого момента начнут действовать нормы таможенного союза. Однако предпринимателям не важны причины. «Хотелось бы более четкого сигнала, что поддержка экспорта будет долгосрочной», - высказал пожелание глава бизнес-объединения. «Сегодня предприниматель торгует импортом, ему нужно принять важное для себя решение, отказаться от торгового места и ездить с товаром в Россию», - рассуждает он. «Если это кратковременная мера, то это ограничивает эффект от того документа», - уверен А.Калинин.
При этом эксперт выразил надежду, что правительство, инициировав этот указ, не остановится. «Мы рассчитываем, что за этим документом последует следующий - по упрощенной системе для юрлиц малого бизнеса с аналогичными мерами», - сказал глава бизнес-объединения.
А.Калинин считает, что сотрудничество с предпринимателями положительно повлияет на отечественного производителя. «Я думаю, что это повлечет за собой изменение ассортимента продукции, особенно в легпроме», - предположил он. «Какие-то позиции будут затребованы больше, какие-то меньше. Предприниматели будут отбирать тот товар, который более востребован, и это будет сигналом для предприятий, что же им производить», - объяснил он свою точку зрения.
Перспективы и предложения
На продолжение либеральной политики в области предпринимательства рассчитывают в еще одном бизнес-объединении. «Все будет зависеть от дальнейшего развития ситуации», - сказал порталу interfax.by первый вице-председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей (МССПиР) Виктор Маргелов, говоря об эффективности указа президента №477.
Кроме ожидания решения НБ о повышении порога наличных расчетов до 300 базовых величин, в МССПиР рассчитывают на то, что правительство прислушается к их предложению расширить количество способов продажи отечественных товаров с тем, чтобы иметь возможность варьировать их ценой. «Конечно, есть белорусская продукция, которую можно выгодно продать, но ведь есть и такая, которую продавать сложно. Мы предлагаем правительству продавать ее через голландские аукционы и другие системы скидок», - пояснил А.Калинин. Кроме того, существенным подспорьем как для торговцев, так и для производителей может стать расширение сферы применения свободного ценообразования. По информации собеседника interfax.by, такой документ также готовится в правительстве.
А.Калинин пояснил, что, для того чтобы указ №477 заработал в полной мере, некоторым министерствам стоило бы написать «ряд инструктивных писем». «Например, разъяснения для милиции, что ИП, которые вдвоем везут товар в Россию, не нарушают закон», - уточнил представитель бизнес-союза. «Одному как хозяину везти можно, но если ты посадил своего друга рядом, то это уже считается оказанием транспортных услуг и подлежит лицензированию», - пояснил он причины возможных претензий работников милиции. В то же время он отметил, что ездить вдвоем или даже втроем рентабельнее и предприниматели охотно воспользовались бы возможностью сэкономить.
А.Калинин привел экспертные данные, в соответствии с которыми только в Минске в ближайшее время не у дел могут оказаться порядка 10 тыс. ИП. «На белорусском рынке наблюдается ощутимое падение спроса, многие ИП в ближайшие полгода не смогут конкурировать на нем и вынуждены будут искать другую работу», - утверждает эксперт. Появление нормативных документов, упрощающих занятие экспортом, шанс для многих прокормить свои семьи, считает собеседник interfax.by. «Есть примеры, когда предприниматели ездили на ярмарку и за три дня торговли зарабатывали $500-700 чистой прибыли», - рассказал вице-председатель предпринимательского объединения. А это, по его оценке, на сегодняшний день «достаточно большие деньги».
Как сообщалось ранее, 25 сентября президент подписал указ № 477 «О некоторых вопросах деятельности индивидуальных предпринимателей и внесении изменения в указ президента Республики Беларусь №194 от 15 апреля 2009 г.». Документ установил льготный режим деятельности и налогообложения доходов ИП от экспорта белорусских товаров. Указ устанавливает, что ИП-экспортеры отечественных товаров взамен всех налогов уплачивают торговый сбор в размере Br35 тыс. в части экспортной выручки.
Согласно указу №477 ИП освобождаются от обязательного зачисления на соответствующие счета в банках наличной иностранной валюты, полученной от реализации товаров на внешних рынках. Им также разрешено осуществлять автомобильную перевозку таких товаров без специального разрешения (лицензии) при условии, что перевозка осуществляется на автомобиле, предназначенном для перевозки грузов, разрешенный максимальный вес которого (включая вес прицепа или полуприцепа) не превышает 3,5 т.
Указ вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.