Овощи и зелень

Экспресс-засолка капусты от Laoshi

02.11.09  |  обновлено 03.11.09  ©комментариев 9

Копилку  рецептов www.interfax.by активно пополняют читатели портала.  Как быстро и вкусно засолить капусту, рассказала наша постоянная посетительница под ником Laoshi. У вас есть шанс попробовать  ее рецепт и оставить свое мнение в  комментариях.

Экспресс-засолка на 3-литровую банку

Для приготовления рассола нам понадобится:

  • вода - 0,5 л,
  • соль из расчета 22 г на 1 кг капусты,
  • сахар - 1 ст.л без верха

Рассол нагреваем, чтобы растворилась соль, и  остужаем.

Шинкуем мелко капусту, можно добавить 1-2 морковки. Плотно набиваем в 3-литровую банку, заливаем теплым рассолом. В банку входит 2,2-2,4 кг капусты.

Банку следует поставить в миску и 2 суток держать при комнатной температуре, регулярно пробивая слой капусты до дна, чтобы    спускался газ. На третьи сутки банку  можно переставить  в холодильник. Капуста готова к употреблению.

Можно сделать без сахара: иногда сахар придает киселистость рассолу, но это зависит от сорта капусты. После залития рассолом капуста оседает, поэтому можно добавить капусты в банку. Соли уходит приблизительно 50 г на банку. Когда капуста закончится, надо делать новую. У вас всегда будет свежая квашеная капуста.

*** Напоминаем, что стать участником кулинарного практикума, открытого порталом  www.interfax.by, может каждый. Присылайте нам свои лучшие рецепты и фотографии любимых блюд.

/ interfax.by /
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Данная информация не подлежит дальнейшему воспроизведению (распространению) без письменного разрешения информационного агентства «Интерфакс-Запад». Условия републикации.

Ваше мнение:

настройки

* # юристик

ненавижу квашеную капусту (((

Вы в меньшинстве:

http://www.telecafe.ru/articles/55
Капуста в квашеном или тушеном виде настолько любима в Германии, что в Европе немцы получили шутливое прозвище «Krauts»— «квашенные капустники».

Без капусты животы пусты.
Капусту садить, не разиня рот ходить.
Капуста не пуста, сама летит в уста.
Ни один рот без капусты не живет.
Без капусты щи не густы.

(Русские пословицы)

А польский бигос! Это же национальное блюдо поляков, их кулинарная песня и даже поэма! Как у белорусов драники.

Попробуйте на рынке выбрать капусту по вкусу, может быть, Вы много теряете.

ненавижу квашеную капусту (((

Добавлять при засолке капусты воду (рассол) или не добавлять - зависит от качества капусты. В этом году лето было почти повсеместно засушливое, содержание сухих веществ в капусте повышенное, поэтому лучше добавить воды в виде рассола, желательно жёсткой, из артезианской скважины или из хорошего колодца.
Чтобы вода не потеряла полезную жёсткость, рассол лучше не кипятить. Если вода хлорирована, отстоять в течение 10 часов. Соли 50 г на трехлитровую банку (это 1,67%) - оптимальный вариант, но моя мама добавляла соли меньше раза в два, и было очень вкусно. По ГОСТ 3858-73 "Капуста квашеная" содержание соли от 1,2 до 1,8%.
Позволю себе немного уточнить хороший рецепт Laoshi. Заливают капусту рассолом такой температуры, чтобы после заливки температура в банке с капустой была 25 град Цельсия, не выше. На третьи сутки помещают банку с капустой в место, где температура от плюс 3 до плюс 10 град, можно на балкон или на лоджию, если места в холодильнике не хватает. Чем ниже температура в этом интервале, тем вкус лучше, но до готовности доходить капуста будет дольше.
Я тоже люблю добавлять в капусту при заквашивании исконную пряность Беларуси - тмин, для начала 1 чайную ложку без горки на трехлитровую банку (на фотографии Laoshi тмин в капусте присутствует). Если сварите щи из капусты с тмином - получите удивительно приятный вкус, от которого веет добротой и стариной.
Тмин очень полезен для мужчин и для женщин, в этом плане универсальная пряность, и его желательно для здоровья употреблять ПОСТОЯННО. Я ещё помню времена, когда в сельской местности не было в продаже черного перца, лаврового листа, бутонов гвоздики, зато тмин клали почти в каждое 1-е и 2-е блюдо, приготовленное хозяйкой деревенского дома, от хлеба до колбасы. Вкус черного перца в колбасе сразу оценили, когда он стал доступен, но от тмина все равно не отказались.

Никакой воды и сахара,
только соль, морковь, капуста, семена укропа и никакие "критические дни" не страшны - твердая, хрустящая, хранится )))

  • Перейти в профиль
  • # Trizno не в сети Сообщений: 8910
  • 3 ноябрь, 2009

Кстати. Спасибо за рецепт Улыбаюсь Ждем еще и с фотографиями Улыбаюсь

  • Перейти в профиль
  • # Trizno не в сети Сообщений: 8910
  • 3 ноябрь, 2009

Laoshi, ой, сейчас вас ганс прочитает, и опять нам за лунные заморочки вставит Улыбаюсь Он у нас такой

  • # LaoshiГость 
  • 3 ноябрь, 2009

Кира(03.11.2009 10:04) писал(а):
Хороший рецепт-я пробовала.Только через неделю оставшаяся капуста стала ужасно мягкая-наверное есть какой-то секрет хранения.

Бывает. Старайтесь ставить капусту в мужской день. Избегайте ставить ее в критические дни-будет мягкая.

Хороший рецепт, капуста получилась ооочень вкусная. Кира, рецепт хранения у меня был один - прием внутрь Улыбаюсь , неделю она у меня так и не отстояла

Хороший рецепт-я пробовала.Только через неделю оставшаяся капуста стала ужасно мягкая-наверное есть какой-то секрет хранения.

Содержание приватное и не предназначено к показу.
Условия публикации комментариев. Cообщение будет размещено после просмотра модератором
Графические задачи

Опросы