Рыба и морепродукты

Запеченный лосось: рецепт от главного редактора

21.11.09  |  обновлено 13.05.10  ©комментариев 52

Редакторский рецепт популярной статьи: берется авторский текст, отсекается вся шелуха, перчится или подслащивается по вкусу, жанру и обстоятельствам,  приправляется  яркими иллюстрациями, украшается креативным заголовком - и свежеиспеченный журналистский шедевр  подается на суд читателю.  И так каждый день… раз сорок.

Но мы заставили сегодня нашего главного редактора подняться из-за письменного стола и пойти на кухню. В результате получили еще один рецепт для кулинарного практикума портала www.interfax.by.

Принципиальный секрет

За плитой я стою больше лет, чем сижу за компьютером. Поэтому уже редко заглядываю в  рецептурные записи, доведя  процесс готовки до автоматизма. Главный секрет - принцип легкого и быстрого приготовления  всего, подсмотренный в старом фильме «Блондинка за углом». Помните: берете все, что есть у вас в холодильнике, мелко крошите и заливаете майонезом. В кино таким образом готовили салат для Андрея Миронова. Я же, усовершенствовав принцип добавкой  «и ставите в духовку», подаю к столу горячие блюда.

Запомните этот простой способ и  распрощайтесь  с кулинарными книгами. Если вы будете готовить по этому принципу ежедневно и каждый раз  будет получаться новое блюдо, значит, как минимум вы достигли совершенства как повар, как максимум - кто-то вас сильно любит и  следит за тем, чтобы в   холодильнике было много разных продуктов.

Продуктовый набор

Сегодня в моем холодильнике  оказались продукты, из которых сам бог велел приготовить запеченного лосося в пряной сырной корочке. Итак.

Лосось.  Его мы привозим из Вильнюса. Увы, в белорусских магазинах купить хорошую неперемороженую рыбу по разумной цене у меня не получается. На базаре рыбу не беру из страха, что эта ледышка, упав, разобьется вдребезги: столько в нее добавляют воды, перед тем как положить в морозильную камеру.  Причем привезенные из Литвы лосось, семга или форель никогда не красят воду в  раковине в  гламурный розовый.

Картофель, морковь и чеснок  - только отечественные и только базарные. Ну не понимаю я, почему обязана покупать в магазине картошку и морковку слонопотамских размеров и упакованные по три килограмма  в сеточку, через которую видно, что ровно половина  в пищу уже не пригодна.  Поэтому за овощами мы ходим на базар и покупаем ровно столько, сколько нужно на один раз. Чеснок берем у бабушек, хоть он у них и дороже. Но китайский у меня при мариновании почему-то приобретает изумительный изумрудный оттенок. Красиво. Но есть страшно.

Сыр.  В условиях кризиса - отечественный,  только  не тот, который белорусский производитель не побоялся гордо назвать «Пармезаном»… Мне пока ни разу не удалось встретить наш пармезан, который хотя бы напоминал итальянский оригинал. Поэтому, оставив надежду приобрести выдержанный дозревший твердый сыр отечественного  производства, удовольствуемся сортами помягче. Я как человек, выросший в СССР,  убеждена, что в сыре самое вкусное - дырки. Потому что в моем советском детстве главным сыром был плавленый сырок,  голландский сыр входил в продуктовый партийный набор наравне с докторской колбасой и был уделом избранных, а  классические  «сырные дырки» доставались только тем, чьи родители ездили за границу… 

Масло оливковое. Можно, конечно, и подсолнечное в целях экономии, но мне всегда казалось, что лососю оливковое нравится больше…

Майонез. И снова ностальгия по прошлому: увы, современный майонез совершенно не похож на тот провансаль, что содержался в двух вожделенных баночках, входивших в  продуктовый набор, выдаваемый советским людям к  праздникам.  Поэтому для салатов майонез делаю сама, но для запекания можно купить и в магазине.

Специи. Это второй главный секрет приготовления разнообразных блюд. Я перепробовала самые разные смеси, привозили мне специи и из Китая, и из Индии, и из Европы, и из Америки. А вот выбор остановила на польском «Камесе», потому что,  имея 7 пакетиков  этой марки и одну курицу, можно приготовить 10 разных блюд. Теперь, когда бываем в Польше, для специй берем отдельную корзинку и заполняем ее как минимум долларов на 100.

Процесс приготовления

Готовить будем быстрее,  чем писать.  Из рыбины делаем филе. Можно было, конечно, и сразу купить разделанную, но мне повезло жить с человеком, который любит супы, поэтому  голова, хвост и плавники никогда не пропадают. (Пока разделываю рыбу, с улыбкой вспоминаю, как на Комаровке торговка долго меня уверяла, что у горбуши филе нет).  Филе режем на полоски  шириной сантиметра 2 и маринуем в специях.

Морковку для скорости натираем на комбайне.  Если хотите, чтобы рыбка была в сладковатом соусе, на этом можете закончить. Если вам по душе пряные блюда, не поленитесь сделать морковь по-корейски, добавив  соевый соус, красный перец и чеснок.

Картошку, которую мне почистили, пока я занималась рыбой и морковкой, режем кружками (если вы покрошите ее кубиками, скорость приготовления  блюда в духовке  сократится). Сыр пропускаем через большую терку в комбайне.

Теперь берем форму для запекания или сковороду с большими бортами и укладываем все слоями: картофельная подложка,  затем филе, укрываем это все морковью, засыпаем сыром и заливаем майонезом (если сыр поменять местами с майонезом, корочка получится более хрустящей). Ставим в духовку  и идем с чувством выполненного долга требовать бокал подходящего к рыбе  белого вина.

Когда запекшаяся корочка приобрела терракотовый оттенок, лосося  можно подавать к столу прямо в форме, в которой он готовился. Именно поэтому я люблю готовить в специальном стальном противне или глиняных горшочках: и подашь красиво, и посуды меньше. А приготовить можно и ирландское рагу, и болгарский гювеч, и французский рататуй,  и белорусскую грибную мочанку… Все зависит от того, что найдется  в моем холодильнике,  когда вновь придется записывать рецепт для кулинарного практикума портала www.interfax.by.

Вероника Тризно

/ interfax.by /
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Данная информация не подлежит дальнейшему воспроизведению (распространению) без письменного разрешения информационного агентства «Интерфакс-Запад». Условия републикации.

Ваше мнение:

настройки
  • Перейти в профиль
  • # Trizno в сети Сообщений: 8910
  • 26 ноябрь, 2009
Можно, но не интересно
  • # ТТГость 
  • 26 ноябрь, 2009

Мерзкое дерьмо.
"Нямка маянезная"
Его можно просто пожарить

Aleksa(24.11.2009 10:33) писал(а):
А как насчет шурпы????

Шурпа - весч!!! Особенно на охоте - из дика или козы...

  • Перейти в профиль
  • # Trizno в сети Сообщений: 8910
  • 24 ноябрь, 2009

Aleksa(24.11.2009 10:33) писал(а):
А как насчет шурпы????

Могу, но предпочитаю борщ и кислые щи Улыбаюсь

Я смотрю, что мне уже можно бросать читать новости и пора переводится в кулинарное издательство Улыбаюсь

  • # AleksaГость 
  • 24 ноябрь, 2009

Trizno(23.11.2009 16:30) писал(а):
харчо

Уважаемая, ВЫ - садистка... Я тону тут на работе, читая ваши посты...
А как насчет шурпы????

  • Перейти в профиль
  • # Trizno в сети Сообщений: 8910
  • 24 ноябрь, 2009
Ирина Z.(24.11.2009 09:28) писал(а):
Вот картошку лучше было бы предварительно обжарить до полуготовности....
Если вы планируете ее разрезать на половика, то да. Если она нарезана достаточно тонко, то вполне успеет пропечься. Проверено на себе Улыбаюсь

Вот картошку лучше было бы предварительно обжарить до полуготовности....

Долма? Точно не ел и не знаю. Но если это блюдо а-ля голубцы, то в них я точно не силен:)) Вот бабушка их готовила..целый чугун..да в печи..Мммм!..

  • Перейти в профиль
  • # Trizno в сети Сообщений: 8910
  • 23 ноябрь, 2009
Laoshi(23.11.2009 17:58) писал(а):
Но это если я правильно поняла, я знаю молдавскую долму -голубчики в виноградных листьях..
Долма присутствует практически во всех национальных кухнях стран, где растут виноградники. Просто есть некоторые нюансы. А мой намек был на диалог из "Мимино": ты долма лубишь? Нэт! Это ты патаму долма не лубишь, потому что у вас его готовить не умеют... У нас не умеют?! и так далее по фильму Улыбаюсь
  • # LaoshiГость 
  • 23 ноябрь, 2009

Trizno(23.11.2009 15:53) писал(а):
Кстати, рецептом ткемали я тоже могу поделиться

Обожаю соус ткемали. Вот бы рецептик...

Trizno(23.11.2009 17:11) писал(а):
Уговорили Улыбаюсь Но против долмы никто возражать не будет, что ее можно уметь готовить, живя не только в Ереване и Телави, не нося усы и кепку-аэродном Улыбаюсь?

Долма тоже чудесное блюдо. Но это если я правильно поняла, я знаю молдавскую долму -голубчики в виноградных листьях..

  • Перейти в профиль
  • # Trizno в сети Сообщений: 8910
  • 23 ноябрь, 2009
Уговорили Улыбаюсь Но против долмы никто возражать не будет, что ее можно уметь готовить, живя не только в Ереване и Телави, не нося усы и кепку-аэродном Улыбаюсь?

Nocturne прав. Ни слова о шашлыках. Это заповедная мужская территория.

Гм!.. Шашлык -- это священная и табуированная территория мужчин..
Trizno, имейте снисходительномть, коль сострадание Вам чуждо!

  • Перейти в профиль
  • # Trizno в сети Сообщений: 8910
  • 23 ноябрь, 2009
Nocturne(23.11.2009 16:32) писал(а):
Вах!..Смеюсь
добью 15-ю видами шашлыка Улыбаюсь Но предпочитаю маринованный в вине, а в белом или красном - зависит от настроения и качества мяса Улыбаюсь

Вах!..Смеюсь

  • Перейти в профиль
  • # Trizno в сети Сообщений: 8910
  • 23 ноябрь, 2009
Nocturne(23.11.2009 16:10) писал(а):
Хм..Где же прячутся такие женщины?!!
На страницах портала www.interfax.by Подмигиваю Ткемали - соус и подается ко всему, а не только к чахохбили (тушеная с овощами и пряностями курица). Из грузинских слов еще знаю и умею харчо, сациви и лобио Улыбаюсь

Trizno(23.11.2009 15:54) писал(а):
вот когда мне дарят казан или новую сковородку, с кухни меня выгнать просто не возможно

Хм..Где же прячутся такие женщины?!!
Думаю, Trizno, что Вам нужно срочно забрать свои слова обратно, ибо Вы рискуете быть атакованной "женихами" со всего СНГ и не только..когда они такое прочитают:)))

Ганс Гюхельгартер, да ты знаток грузинского! И не стыдись! Смеюсь Я например, только благодаря усилиям своей зачаточной логики понял, что это какое-то блюдо из курицы. Хм.. и видимо под острым соусом, раз Trizno, упомянула ткемали (это же соус кажись?).

  • Перейти в профиль
  • # Trizno в сети Сообщений: 8910
  • 23 ноябрь, 2009
Aleksa(23.11.2009 15:35) писал(а):
где Вы берете время, чтобы готовить столько?
Вопрос не во времени, а в силах: когда их нет в ход идут простенькие рецепты, а вот когда мне дарят казан или новую сковородку, с кухни меня выгнать просто не возможно
  • Перейти в профиль
  • # Trizno в сети Сообщений: 8910
  • 23 ноябрь, 2009
Ганс Гюхельгартер(23.11.2009 15:06) писал(а):
Мне из грузинского известны только пиросмани, киндзмараули, хванчкара
А как же гвардцители и цинандали? Улыбаюсь Кстати, рецептом ткемали я тоже могу поделиться Улыбаюсь
  • # AleksaГость 
  • 23 ноябрь, 2009

Ганс Гюхельгартер(23.11.2009 15:06) писал(а):
киндзмараули, хванчкара

Ммммммммммммм, моя любоооооовь! Как я люблю эти вина...

Trizno, БОЖЕ, где Вы берете время, чтобы готовить столько? Я за полтора года так устала, что готова на все, лишь бы кто-то приготовил за меня хоть что-то - Я СЪЕМ! А еще было бы классно, если бы этот кто-то помыл посуду!

Какими вы словами интересными ругаетесь)))
Мне из грузинского известны только пиросмани, киндзмараули, хванчкара и т.д. Стыдно-то как...

  • Перейти в профиль
  • # Trizno в сети Сообщений: 8910
  • 23 ноябрь, 2009

Nocturne(23.11.2009 14:39) писал(а):
Ежедневно чохахбили?..

да нет, все не так запущено Улыбаюсь готовлю ежедневно, а в выходные - даже 2 раза в день Улыбаюсь

Trizno(23.11.2009 12:18) писал(а):
Но я ежедневно стараюсь совершенствоваться у плиты

Ежедневно чохахбили?.. Времени же на другое не останется!Смеюсь

  • Перейти в профиль
  • # Trizno в сети Сообщений: 8910
  • 23 ноябрь, 2009

Nocturne(23.11.2009 12:12) писал(а):
Никто же не станет спорить, что мужчины (те, кто понимает) -- это лучшие повара?

Не спорю, убеждена, что лучшее чохахбили готовит мой отец: лично у меня получается разделать курицу так, что у нее будет 4 ножки, а он мастерски доводит их число до 8. Но я ежедневно стараюсь совершенствоваться у плиты

  • Перейти в профиль
  • # Trizno в сети Сообщений: 8910
  • 23 ноябрь, 2009

Nocturne(23.11.2009 12:12) писал(а):
Мясо по-деголевски -- следующий кулинарный рецепт?Смеюсь

Один из стоящих в очереди Улыбаюсь, рецептов у меня много Улыбаюсь, но все их приготовить в один день увы нельзя. Все зависит от вдохновения, наличия продуктов и аппетита моей половины. Так что сложно предугадать, что я буду готовить сегодня и про что писать завтра. Но обещаю и то и другое сделать вкусно

Ах, милая Trizno, почему приблизились? Мы там уже давно стоим:)) Никто же не станет спорить, что мужчины (те, кто понимает) -- это лучшие повара? Правда, ленивы мы..и нам нужно вдохновение или повод:)))
Мясо по-деголевски -- следующий кулинарный рецепт?Смеюсь

  • Перейти в профиль
  • # Trizno в сети Сообщений: 8910
  • 23 ноябрь, 2009

Nocturne(23.11.2009 11:47) писал(а):
Нисколько не покушаясь на данный кулинарный шедевр, скажу, что я еще добавляю два слоя лука -- после картошки и после моркови.

Добавив лук, вы на шаг приблизились к созданию замечательного мяса по-деголевски Улыбаюсь Именно в этом блюде лук, сыр и майонез создают неповторимую корочку, под которой томится нежнейшая говядина и ждет, когда же ее наконец приготовят Улыбаюсь

Ух-ты, классно! А еще с учетом того, что скоро обед, то представляете мое состояние:))
Нисколько не покушаясь на данный кулинарный шедевр, скажу, что я еще добавляю два слоя лука -- после картошки и после моркови.

P.S. и к большому сожалению -- рыбалка не состоялась..Расстроен( Видимо, пора последовать великой мудрости: "Если работа мешает рыбалке, то зачем мешать? Уволится к чёрту!" Однако, надеюсь, что на этих выходных все будет ОК-DK!Смеюсь

  • # AleksaГость 
  • 23 ноябрь, 2009

Trizno(23.11.2009 10:03) писал(а):
сфотографировать и описать Улыбаюсь

Вот эта часть мне понравилась больше всего!!!!!!!!!!

Представляю, такая шикарная дама, в красивом фартуке и С ФОТОАППАРАТОМ! Бегает вокруг плиты и фотографирует все по стадиям!!!!!! Смеюсь) За то весело, готовка проходит очень даже забавно и не рутинно!

Содержание приватное и не предназначено к показу.
Условия публикации комментариев. Cообщение будет размещено после просмотра модератором
Графические задачи

Опросы