Дорожные работы

На дорогах протестируют новый антигололедный состав

Ржавые после зимы  автомобили, соляные разводы на ботинках и сапожках  - все это может остаться в страшном прошлом. В Беларуси ведется разработка нового, более экологичного, антигололедного состава на основе доломитового щебня.

"В этом году, совместно с учеными БНТУ, мы пытаемся создать новый антигололедный состав на основе доломитового щебня, с получением на поверхности щебня ацетатов. Уже прошли лабораторные испытания состава, сейчас будет проходить его апробация", - заявил на пресс-конференции в Минске начальник управления "Центр" ГПО "Горремавтодор Мингорисполкома" Геннадий Фролов.

По его словам, в результате получается состав, в котором доломитовый щебень обеспечивает лучшее сцепление колес или обуви с дорожным покрытием, ацетаты работают при очень низких температурах, кроме того, в состав входит и техническая соль. "Мы надеемся получить состав, который будет более экологически чистым и эффективным при низких температурах", - добавил Г.Фролов.

Сегодня же дороги Беларуси против гололеда обрабатывают песчано-соляной смесью либо технической солью. Подробнее об этом в материале "Чем посыпают белорусские дороги?".

Виктор Михайлов

/ interfax.by /
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Данная информация не подлежит дальнейшему воспроизведению (распространению) без письменного разрешения информационного агентства «Интерфакс-Запад». Условия републикации.

Ваше мнение:

настройки
Содержание приватное и не предназначено к показу.
Условия публикации комментариев. Cообщение будет размещено после просмотра модератором
Графические задачи

Опросы