Вредные привычки

Минская область: подростки и наркотики

Распространение психоактивных веществ среди несовершеннолетних носит общественно опасный характер. На профилактическом учете в наркологической службе Минской области состоят:

  • 2380 подростков, употребляющих спиртное (в 2008 году - 1955);
  • 60 токсикоманов (в 2008-м - 30);
  • 11 допускающих немедицинское употребление наркотиков (в 2008-м - 8).

Как отмечают сотрудники УВД Миноблисполкома, реальное количество потребителей психоактивных веществ значительно превышает указанные цифры. Несмотря на снижение в области количества преступлений, совершенных подростками в состоянии алкогольного опьянения, в этом вопросе нужен постоянный контроль.  

В целях стабилизации оперативной обстановки в период с 21 по 25 января 2010 г. на территории всех регионов области проводятся комплексные оперативно-профилактические мероприятия по предупреждению употребления психоактивных веществ несовершеннолетними.

Сотрудники УВД Миноблисполкома проверяют места массового пребывания молодежи, жилые помещения, пользующиеся репутацией притонов, чердачные помещения, заброшенные здания и сооружения. Все это с целью выявления лиц, употребляющих наркотические, токсические вещества и алкогольные напитки. 

Параллельно с этим ведется проверка объектов торговли всех форм собственности по выявлению фактов нарушений правил торговли в вопросах реализации несовершеннолетним алкогольных напитков и токсических веществ.

/ interfax.by /
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Данная информация не подлежит дальнейшему воспроизведению (распространению) без письменного разрешения информационного агентства «Интерфакс-Запад». Условия републикации.

Ваше мнение:

настройки
Содержание приватное и не предназначено к показу.
Условия публикации комментариев. Cообщение будет размещено после просмотра модератором
Графические задачи

Опросы