Коммунальные

Коммуналка и проезд подорожают, а оплата труда ограничится

Власти Беларуси пообещали Международному валютному фонду (МВФ) в первом полугодии 2010 года повысить тарифы на жилищно-коммунальные услуги в эквиваленте.

"Мы сократим субсидирование из бюджета жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых населению, за счет повышения тарифов на $7 в первом полугодии 2010 года и мер по сокращению затрат. Мы будем корректировать нашу политику в отношении тарифов на жилищно-коммунальные услуги в соответствии с изменениями цены на импортируемый природный газ", - сказано в письме о намерении властей в адрес МВФ, которое датировано 11 декабря 2009 года. Текст письма размещен на сайте МВФ.

"Мы также будем повышать уровень возмещения затрат на оплату услуг транспорта путем ее увеличения на 18% в течение первого полугодия 2010 года", - отмечается в письме.

При этом в части политики зарплаты власти отмечают: "Мы ограничили увеличение фонда оплаты труда в 2010 году в пределах 11%, что соответствует темпу роста ВВП на 3,75%. В течение первого квартала 2010 года повышение заработной платы в бюджетном секторе в номинальном выражении не превысит 5%. Любое дальнейшее повышение зарплаты в бюджетном секторе после первого квартала будет рассматриваться, только если позволят макроэкономические условия. Мы продолжим следовать практике ограничения роста зарплаты на государственных предприятиях, получающих государственную поддержку".

В докладе персонала МВФ подтверждается, что "будет проведено повышение тарифов на коммунальные услуги (13%) и транспорт (18%) для смягчения воздействия роста цен на энергоносители на уровень возмещения затрат". Сдерживание роста зарплат, наряду с ростом тарифов на ЖКХ и транспорт, является одной из мер жесткой налогово-бюджетной политики, которую власти намерены по-прежнему соблюдать для выполнения запланированных параметров бюджета, поясняется в докладе.

/ interfax.by /
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Данная информация не подлежит дальнейшему воспроизведению (распространению) без письменного разрешения информационного агентства «Интерфакс-Запад». Условия републикации.

Ваше мнение:

настройки

Уважаемый белый сантехник. Пардон, хватит ныть. Да, все сейчас дорого, да много денег стоит вывоз мусора и т.п.
НО, элементарные действия как то: уборка от снега крыльца и тротуаров, подметание двора, уборка подъездов это ОБЯЗАННОСТЬ коммунальных служб. И именно за это они получают зарплату. И не надо мне сейчас говорить что "за такие деньги не хочется работать" - свои обязанности следует выполнять на абсолютно любой работе. Вы же не будете оправдывать воспитателя детского сада, ушедшего с работы на 3 часа пораньше только потому, что зарплата невысокая??? Нет? Так вот, ее зарплата итого меньше зарплаты в ЖКХ.
К чему это я все. Может и существуют трезвые ответственные сотрудники ЖЕСа, ответственные за уборку, но я не видела ни одного. Честно, я не преувеличиваю. Хочется верить, что мне всего лишь не повезло.
И все-таки, вы видели когда-нибудь работу коммунальных служб не в нашей стране? Так вот, даже в общественных туалетах, на улицах - там чисто, хотя люди не то, что сорят, они просто горы грязи оставляют после себя. До тех пор, пока вы будете считать, что труд ЖЭСа стоит оценивать по критерию "вода с потолка не льётся,только в трубах,когда кран откроете" - у нас будет грязно.
Мой рабочий день заканчивается в 8 - 8.30 вечера, у меня часто не бывает выходных, но это никогда не значит, что я должна безответственно относиться к своим обязанностям.
Я не собираюсь вступать в дискуссии по данному вопросу, это мое мнение, сформировавшееся по факту выполняемой работой нашими коммунальными службами. Подводя итоги, скажу, что даже до нынешнего уровня зарплаты, которую они получают, они не дотягивают.

""""Да ещё и ЖЭС зарабатывать хочет, зарплату и себе и уборщицам и пьяным сантехникам""" тут уже громко сказано... ((((
Уважаемый 250 км/ч :
Не все сантехники пьяные во-первых,во-вторых зарплата формируется за быт(бытовые услуги) это замена задвижек,вентилей,устранение течи с использование сварки и без,заявки жильцов квартир....это всё подсчитывается в конце месяца и работнику около 2% за всю работу быта и +оклад ,за день работы от 31 тысячи и немного больше с 4-ым разрядом....выходит в конце месяча чистыми 800 тысяч примерно, и выходного нормально нет,то где-нибудь рванёт трубу то где-то канализация забита,потому что наш народ любит бросать и кофты и тряпки и даже косы волос цельные длинной больше метра в унитазы,то в выходной день иди сосульки сбивай,снег с крыш сбрасывай (типо по приказу) чтоб жильцы не пострадали,
а деньги уже ЖРЭО перечисляет работникам ЖЭСа,
в общем ,не гоните на сантехников,тепло в квартире есть,вода с потолка не льётся,только в трубах,когда кран откроете, тогда спите спокойно...
и уборщицы не все плохие,просто после наших людей много мусора остаётся,сча моду взяли,лень идти в контейнер пакет мусора выкинуть,они возле подъезда в маленькую урну бросают...причём часто дворники работают без выходных(не все конечно))))но там где нормально работают,то там чисто)
и за всё это 700 тысяч за 8 подъездов в месяц....
если вы думаете,что вышел и веником помахал...и всё так просто....то это не так!!!!полопатьте снежка немножко,ещё машин во дворах наставят,что трактору не проехать....придётся и дорогу чистить,а по весне и снежок на клумбах разбивать,чтоб быстрее таял...или так жильцы захламляют подвалы,что можно пожар сделать,а за старые окна,кровати,газовые плиты,колёса(которые лень выкинуть на мусорку или к себе под замок поставить)многие тянут всё в подвал,можно такого штрафу получить....
в общем дворники у вас на хлеб не выпрашивают деньги,а получают зарплату из ЖРЭО согласно окладу....
да,отчисления на капитальный ремонт куда-то исчезают...но точно не сантехникам и дворникам в карман,а деньги то немалые,а за заявляют то,нету средств на проведение капитального ремонта(ремонт делают разные фирмы,которые выйграют тендер,в нашем случае почти всегда самые дешёвые проекты) в общем самому не нравятся эти отчисления,не видно куда финансы пропадают... кстати,например вывоз мусора на свалку стоит около 70 тысяч за въезд на свалку,машина от ЖРЭО... в общем за всё надо платить,никакой системы налаженной в нашем государстве...
налоги поднимают,расценки,цены на всё,а зарплаты стоят на месте....самого напрягает такое(((((((((

Гость(08.02.2010 13:40) писал(а):
Не дохрена ли за квартирку-то

Не забывайте что за квартирку много допстатей расходов.
И мифические сборы на капремонт, и вывоз мусора и лифты
и коммуникации - всё на балансе.
Да ещё и ЖЭС зарабатывать хочет, зарплату и себе и уборщицам и пьяным сантехникам. Всё нормально при нынешнем совковом бардаке. Пока не будет вестись нормальный, подотчётный расход средств - толку ноль.

Оплата за коттедж 256м2 (газ, свет, телефон, вода) за декабрь 2009 - около 400тыс.руб. Все по 100% стоимости. За квартиру 56 м2 - 150тыр (40-45%) - т.е. если по полной - то 330тыс.? Не дохрена ли за квартирку-то?

  • # iSAГость 
  • 8 февраль, 2010

Всё же конец света приближаааетсяяяя...

Гость(06.02.2010 13:00) писал(а):
Вы платите меньше реальной стоимости обслуживания, т.к. часть затрат субсидирует государство, поэтому не стоит говорить про "огромные деньги".

Экономист? Улыбаюсь

Субсидирует государство - это да, а откуда? C бюджета.
А бюджет откуда? Налогоплательщики формируют. А это кто? Мы.
Получается так: круговое субсидирование за наши деньги. И получается мы ещё должны. Не забирайте у меня на субсидирование ЖКХ, оставьте мне эту половину, я сам отнесу и заплачу - при этом я никому ничего не буду должен.

поднимут коммуналку,проезд,газ,свет,цены на молоко и хлеб,и...,и... а про зарплату-забудьте-не заработали на себя и тот госаппарат который сидит на шее у производителей и получает не "пособие по работе"а зарплату.а потом удивляются что у нас все больше людей идет за помощью.замкнутый круг-сначало государство додавит до ручки,а потом же и доплачивает само.(((наверно у кого-то с логикой туго или отсутствуен совсем и это распространяется на окружающих.

От части все дело в очень высоких налогах в энергетической отрасли, но и говорить, что население оплачивает только 40-45%% от стоимости энергетики, при этом - по моему это кощунство!

Гость(06.02.2010 13:00) писал(а):
Вы платите меньше реальной стоимости обслуживания, т.к. часть затрат субсидирует государство, поэтому не стоит говорить про "огромные деньги".

Вы и в правду в это верите?!! Для начала найдите инфу по чем государство берет нефть, электричество, газ и удивляйтесь. Минимум, населению в 2 раза дороже продает - МИНИМУМ! Не ужели Вы думаете, что произвести электроэнергию и доставить до границы РБ стоит дешевле чем ее принять и доставить конечным пользователям.....

  • # IrisГость 
  • 6 февраль, 2010

Гость(06.02.2010 13:00) писал(а):
Это с чем вы сравниваете?

С средними доходами и особенно с минимальной заработной платой или с пособием по безработице, по уходу за ребенком, или по инвалидности.

Макс(05.02.2010 21:42) писал(а):
Плачу огромные деньги

Это с чем вы сравниваете?
Вы платите меньше реальной стоимости обслуживания, т.к. часть затрат субсидирует государство, поэтому не стоит говорить про "огромные деньги".

  • # МаксГость 
  • 5 февраль, 2010

когда речь заходит про коммуналку, меня аж бесит! Плачу огромные деньги, а каждый день вхожу и выхожу из ванючего подъезда, езжу в допотопных лифтах, иногда без воды сидим, у соседей стены промерзают зимой и изнутри инеем покрываются. Дому 26 лет, но ремонта никакого ни разу не было. и вот за ЭТО я должен буду еще больше платить!!!! Кошмар!

  • # AlГость 
  • 5 февраль, 2010

Что-то обещания МВФу плохо согласуются с озвученной цифрой 500 $ средней з/платы (к концу года вроде) Смеюсь
Предлагаю угадать - какое из обещаний сбудется? ))

Содержание приватное и не предназначено к показу.
Условия публикации комментариев. Cообщение будет размещено после просмотра модератором
Графические задачи

Опросы