Общество / Социум

МГПУ имени И.П. Шамякина: порядок приема-2011

Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
  • 247760, Гомельская обл., г. Мозырь, ул. Студенческая, 28
  • (02351) 2-43-14 (приемная ректора),
    2-43-17 (приемная комиссия)
  • (02351) 2-54-26 (факс)
  • www.mgpu.gomel.by (официальный сайт вуза)
  • mgpu@mail.gomel.by

Условия и порядок приема абитуриентов в учреждение образования «Мозырский государственный педагогический университет имени И.П.Шамякина» устанавливаются Правилами приема в высшие учебные заведения, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. № 80 (далее – Правила приема) и настоящим Порядком.

Учреждение образования «Мозырский государственный педагогический университет имени И.П.Шамякина» (далее – УО МГПУ имени И.П.Шамякина) имеет специальное разрешение (лицензию) на право осуществления образовательной деятельности № 02100/0558536, выданное Министерством образования Республики Беларусь.

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Прием абитуриентов осуществляется:

полный срок обучения

дневная форма получения образования

Наименование специальности, направления специальности, специализации
Код 
Квалификация
Вступительные

испытания
Физико-математический факультет
раздельный конкурс проводится по  специальностям:
1. Математика. Информатика
1-02 05 03 - 02
Преподаватель
белорусский (русский) язык (ЦТ),

физика (ЦТ),

математика (ЦТ)
2. Физика. Математика
1-02 05 04 - 01
Преподаватель
белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)
3. Физика. Информатика
1-02 05 04 - 02
Преподаватель
белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)
4. Прикладная математика (научно-педагогическая деятельность).

Математическая физика
1-31 03 03-02 01
Математик-программист.

Преподаватель математики и информатики
белорусский (русский) язык (ЦТ),

физика (ЦТ),

математика (ЦТ)
5. Информатика. Иностранный язык (английский)
1-02 05 05-01
Преподаватель
белорусский (русский) язык (ЦТ),

английский язык (ЦТ),

математика (ЦТ)
Факультет  иностранных языков
раздельный конкурс проводится по специальностям:
1. Английский язык. Немецкий язык
1-02 03 06-01
Преподаватель
белорусский (русский) язык (ЦТ),

история Беларуси (ЦТ),

английский язык (ЦТ)
2. Немецкий язык. Английский язык
1-02 03 06-02
Преподаватель
белорусский (русский) язык (ЦТ),

история Беларуси (ЦТ),

немецкий язык (ЦТ)
Филологический факультет
раздельный конкурс проводится по специальностям:
1. Белорусский язык и литература. Русский язык и литература
1-02 03 03-01
Преподаватель
белорусский язык (ЦТ),

история Беларуси (ЦТ),

русская литература (У)
2. Русский язык и литература. История
1-02 03 04-03
Преподаватель
русский язык (ЦТ),

история Беларуси (ЦТ),

русская литература (У)
3. История. Социально-политические дисциплины
1-02 01 02-06
Преподаватель
белорусский (русский) язык (ЦТ),

история Беларуси (ЦТ),

всемирная история новейшего времени (ЦТ)
Факультет технологии
раздельный конкурс проводится по направлениям специальности:
1. Технология (технический труд). Физика
1-02 06 02-07
Преподаватель
белорусский (русский) язык (ЦТ),

физика (ЦТ),

математика (ЦТ)
2. Технология (технический труд). Физическая культура*
1-02 06 02-04
Преподаватель
белорусский (русский) язык (ЦТ),

физическая культура (нормативы по физической подготовке),

математика (ЦТ)
3. Технология (обслуживающий труд). Социальная педагогика
1-02 06 02-06
Преподаватель.

Социальный педагог
белорусский (русский) язык (ЦТ),

история Беларуси (ЦТ),

математика (ЦТ)
4. Технология (обслуживающий труд). Изобразительное искусство
1-02 06 02-05
Преподаватель
белорусский (русский) язык (ЦТ),

творчество (рисунок и живопись),

математика (ЦТ)
Инженерно-педагогический факультет
раздельный конкурс проводится по направлениям специальности:
1. Профессиональное обучение (машиностроение)
1-08 01 01-01
Педагог-инженер
белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)
2. Профессиональное обучение (строительство)
1-08 01 01-05
Педагог-инженер
белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)
3. Профессиональное обучение (агроинженерия)
1-08 01 01-06
Педагог-инженер
белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)
4. Профессиональное обучение (экономика и управление)
1-08 01 01-08
Педагог-экономист
белорусский (русский) язык (ЦТ),

история Беларуси (ЦТ),

математика (ЦТ)
Биологический факультет
конкурс проводится по специальности:
1. Биология. Охрана природы
1-02 04 04-03
Преподаватель
белорусский (русский) язык (ЦТ),

химия (ЦТ),

биология (ЦТ)
Факультет физической культуры*
раздельный конкурс проводится по специализациям:
1. Физическая культура. Специальная подготовка
1-03 02 01  01
Преподаватель
белорусский (русский) язык (ЦТ),

биология (ЦТ),

физическая культура (нормативы по физической подготовке)
2. Физическая культура. Тренерская работа по виду спорта (гребля на байдарках и каноэ, гребля академическая, легкая атлетика) **
1-03 02 01 02
Преподаватель
белорусский (русский) язык (ЦТ),

биология (ЦТ),

физическая культура (нормативы по физической подготовке)
3. Физическая культура. Физкультурно-оздоровительная  и туристско-рекреационная деятельность
1-03 02 01 03
Преподаватель
белорусский (русский) язык (ЦТ),

биология (ЦТ),

физическая культура (нормативы по физической подготовке)
Факультет дошкольного и начального образования
раздельный конкурс проводится по специальностям:
1. Начальное образование. Практическая психология
1-01 02 02-08
Преподаватель. Педагог-психолог
белорусский (русский) язык (ЦТ),

биология (ЦТ),

математика (ЦТ)
2. Начальное образование.

Музыкальное искусство
1-01 02 02-03
Преподаватель
белорусский (русский) язык (ЦТ),

творчество (музыка),

математика (ЦТ)
3. Дошкольное образование. Физическая культура*
1-01 01 02-04
Педагог.

Преподаватель
белорусский (русский) язык (ЦТ),

физическая культура (нормативы по физической подготовке),

биология (ЦТ)
4. Дошкольное образование. Логопедия
1-01 01 02-05
Педагог.

Учитель-логопед
белорусский (русский) язык (ЦТ),

история Беларуси (ЦТ),

биология (ЦТ)

заочная форма получения образования

Филологический факультет
раздельный конкурс проводится по специальностям:
1. Русский язык и литература. История
1-02 03 04-03
Преподаватель
русский язык (ЦТ),

история Беларуси (ЦТ),

русская литература (У)
2. История. Социально-политические дисциплины
1-02 01 02-06
Преподаватель
белорусский (русский) язык (ЦТ),

история Беларуси (ЦТ),

всемирная история новейшего времени (ЦТ)
Физико-математический факультет
конкурс проводится по специальности:
1. Государственное управление и экономика***
1-26 01 03
Экономист-менеджер
белорусский (русский) язык (ЦТ),

иностранный язык (ЦТ),

математика (ЦТ)
Инженерно-педагогический факультет
раздельный конкурс проводится по направлениям специальности:
1. Профессиональное обучение (строительство)
1-08 01 01-05
Педагог-инженер
белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)
2. Профессиональное обучение (машиностроение)
1-08 01 01-01
Педагог-инженер
белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)
3. Профессиональное обучение (экономика и управление)
1-08 01 01-08
Педагог-экономист
белорусский (русский) язык (ЦТ),

история Беларуси (ЦТ),

математика (ЦТ)
Факультет технологии
раздельный конкурс проводится по направлениям специальности:
1. Технология (технический труд, черчение)
1-02 06 01-02
Преподаватель
белорусский (русский) язык (ЦТ),

физика (ЦТ),

математика (ЦТ)
2. Технология (обслуживающий труд)
1-02 06 01-03
Преподаватель
белорусский (русский) язык (ЦТ),

физика (ЦТ),

математика (ЦТ)
Факультет физической культуры
конкурс проводится по специальности:
1. Физическая культура*
1-03 02 01
Преподаватель
белорусский (русский) язык (ЦТ),

биология (ЦТ),

физическая культура (нормативы по физической подготовке)
Биологический факультет
конкурс проводится по специальности:
1. Биология. Охрана природы
1-02 04 04-03
Преподаватель
белорусский (русский) язык (ЦТ),

химия (ЦТ),

биология (ЦТ)

Сокращенный срок обучения

заочная форма получения образования

Инженерно-педагогический факультет
раздельный конкурс проводится по направлениям специальности:
1. Профессиональное обучение (машиностроение)1
1-08 01 01-01
Педагог-инженер
белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)
2. Профессиональное обучение (строительство)2
1-08 01 01-05
Педагог-инженер
белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)
3. Профессиональное обучение (агроинженерия)3
1-08 01 01-06
Педагог-инженер
белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)
Факультет технологии
конкурс проводится по специальности:
1. Технология (технический труд, черчение)4
1-02 06 01-02
Преподаватель
белорусский (русский) язык (ЦТ),

математика (ЦТ),

физика (ЦТ)
Факультет дошкольного и начального образования
раздельный конкурс проводится по специальностям:
1. Начальное образование5
1-01 02 01
Преподаватель
белорусский (русский) язык (ЦТ),

история Беларуси (ЦТ),

математика (ЦТ)
2. Дошкольное образование6
1-01 01 01
Педагог
белорусский (русский) язык (ЦТ),

история Беларуси (ЦТ),

биология (ЦТ)
Факультет  иностранный языков
раздельный конкурс проводится по направлениям специальности:
1. Иностранный язык (английский)7
1-02 03 08
Преподаватель
белорусский (русский) язык (ЦТ),

история Беларуси (ЦТ),

английский язык (ЦТ)
2. Иностранный язык (немецкий)7
1-02 03 08
Преподаватель
белорусский (русский) язык (ЦТ),

история Беларуси (ЦТ),

немецкий язык (ЦТ)

1 На сокращенный срок обучения на специальность «Профессиональное обучение (машиностроение)» принимаются выпускники средних специальных учебных заведений по специальности «Технология машиностроения» 2000-2011 гг. выпуска: УО «Бобруйский государственный механико-технологический техникум»; УО «Борисовский государственный политехнический колледж»; УО «Витебский государственный станкоинструментальный техникум»; УО «Гомельский государственный профессионально-технический колледж машиностроения»; УО «Гомельский государственный машиностроительный колледж»; УО «Жодинский государственный политехнический колледж»; УО «Могилевский государственный политехнический колледж»; УО «Минский государственный машиностроительный колледж»; УО «Минский государственный политехнический колледж»; УО «Мозырский государственный политехнический колледж»; УО «Оршанский государственный механико-экономический колледж».

Срок обучения составляет 4 года.

2 На сокращенный срок обучения на специальность «Профессиональное обучение (строительство)» принимаются выпускники средних специальных учебных заведений по специальности «Промышленное и гражданское строительство» 2000-2011 гг. выпуска: УО «Минский государственный архитектурно-строительный колледж»; филиал «Индустриально-педагогический колледж» УО «Республиканский институт профессионального образования»; УО «Брестский государственный политехнический колледж»; УО «Гомельский государственный дорожно-строительный колледж им. Ленинского комсомола Белоруссии»; УО «Мозырский государственный политехнический колледж»; УО «Гродненский государственный политехнический колледж»; Архитектурно-строительный колледж в составе государственного учреждения высшего профессионального образования «Белорусско-Российский университет»; УО «Кобринский государственный профессионально-технический колледж строителей»; УО «Рогачевский государственный профессиональный строительный колледж»; УО «Минский государственный профессионально-технический колледж строителей им. В.Г.Каменского»; УО «Бобруйский государственный строительный профессионально-технический колледж»; УО «Мстиславский государственный строительный профессионально-технический колледж»; УО «Светлогорский государственный индустриальный колледж»; УО «Витебский государственный технический колледж»; УО «Минский государственный энергетический колледж»;

УО «Бобруйский аграрно-экономический колледж»; УО «Молодечненский государственный политехнический колледж».

Срок обучения составляет 4 года.

3 На сокращенный срок обучения на специальность «Профессиональное обучение (агроинженерия)» принимаются выпускники средних специальных учебных заведений по специальности «Техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства» 2000-2011 гг. выпуска: УО «Пинский государственный индустриально-педагогический колледж»; УО «Пружанский государственный аграрно-технический колледж»; УО «Городокский государственный аграрно-технический колледж»; УО «Буда-Кошелевский государственный аграрно-технический колледж»; УО «Полесский государственный аграрный колледж им. В.Ф.Мицкевича»; УО «Жировичский государственный аграрно-технический колледж»; УО «Марьиногорский государственный ордена «Знака Почета» аграрно-технический колледж им. В.Е. Лобанка»; УО «Климовичский государственный аграрный колледж»; УО «Кличевский государственный аграрно-технический колледж»; УО «Высоковский государственный сельскохозяйственный профессионально-технический колледж; УО «Лунинецкий государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства»; УО «Городокский государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства им. И.В.Дорошенко»; УО «Жлобинский государственный профессиональный аграрно-технический колледж»; УО «Слонимский государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства»; УО «Ошмянский государственный профессиональный аграрно-технический колледж»; УО «Могилевский государственный ордена Трудового Красного Знамени профессиональный агролесотехнический колледж им. К.П.Орловского»; УО «Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж».

Срок обучения составляет 4 года.

4 На сокращенный срок обучения на специальность «Технология (технический труд, черчение)» принимаются выпускники средних специальных учебных заведений по специальности «Технология (по направлениям). Дополнительная специальность» 1991-2011 гг. выпуска: УО «Минский индустриально-педагогический колледж»; УО «Пинский индустриально-педагогический колледж»; УО «Оршанский колледж ВГУ им. И.П. Машерова».

Срок обучения составляет 4 года.

5 На сокращенный срок обучения на специальность «Начальное образование» принимаются выпускники средних специальных учебных заведений по специальности «Начальное образование» 1991-2011 гг. выпуска: УО «Лоевский государственный педагогический колледж»; УО «Гомельский государственный педагогический колледж им. Л.С.Выготского»; УО Горецкий педагогический колледж УО «Могилевский государственный университет им. А.А.Кулешова»; УО Пинский педагогический колледж УО «Брестский государственный университет им. А.С.Пушкина»; УО «Борисовский государственный педагогический колледж»; УО «Несвижский государственный колледж имени Якуба Коласа»; УО Барановичский педагогический колледж УО «Барановичский государственный педагогический университет»; УО «Лидский государственный педагогический колледж»; УО Оршанский колледж УО «Витебский государственный университет им. П.М.Машерова»; УО Полоцкий колледж УО «Витебский государственный университет им. П.М.Машерова»; УО «Минский государственный педагогический колледж № 1»; УО «Волковысский государственный педагогический колледж».

Срок обучения составляет 4 года.

6 На сокращенный срок обучения на специальность «Дошкольное образование» принимаются выпускники средних специальных учебных заведений по специальности «Дошкольное образование» 1991-2011 гг. выпуска: УО «Гомельский государственный педагогический колледж им. Л.С.Выготского»; УО «Рогачевский государственный педагогический колледж»; УО «Могилевский государственный педагогический колледж»; УО «Пинский педагогический колледж» УО «Брестский государственный университет им. А.С.Пушкина»; УО «Борисовский государственный педагогический колледж»; УО «Лидский государственный педагогический колледж»; УО «Солигорский государственный педагогический колледж»; УО Волковысский колледж УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы»; УО «Минский государственный педагогический колледж № 2 им. М.Танка».

Срок обучения составляет 4 года.

7 На сокращенный срок обучения на специальности «Иностранный язык (английский)», «Иностранный язык (немецкий)» принимаются выпускники средних специальных учебных заведений по специальности «Иностранный язык (с указанием языка) 2007-2011 гг. выпуска: УО «Речицкий государственный педагогический колледж»; УО «Несвижский государственный педагогический колледж»; УО «Волковыский государственный педагогический колледж»; УО «Солигорский государственный педагогический колледж»; УО «Пинский государственный педагогический колледж»; УО «Полоцкий государственный педагогический колледж»; УО «Могилевский государственный педагогический колледж».

Срок обучения составляет 4 года.

ОСОБЕННОСТИ ПРИЕМА*

* При поступлении на специальность «Физическая культура» обязательным условием является запись в медицинской справке установленного образца избранной специальности в графе «Врачебное профессионально-консультативное заключение».

** При поступлении на специализацию «Тренерская работа по виду спорта (гребля на байдарках и каноэ, гребля академическая, легкая атлетика)»  принимаются абитуриенты, имеющие спортивный разряд по одному из указанных видов спорта.

*** Обучение на специальности «Государственное управление и экономика» осуществляется в системе открытого образования, совместно с Академией управления при Президенте Республики Беларусь.

При поступлении на специальность «Государственное управление и экономика» абитуриенты в обязательном порядке с 5 по 31 марта регистрируются для прохождения профессионально-психологического собеседования (тестирования) и проходят его с 5 по 30 апреля в соответствии с Инструкцией о порядке проведения профессионально-психологического собеседования или тестирования в высших учебных заведениях, утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 26 февраля 2008 № 17.

СРОКИ ПРИЕМА ДОКУМЕНТОВ:

на дневную форму получения образования (полный срок обучения):

  • за счет средств бюджета: с 16.07.2011 по 25.07.2011;
  • на условиях оплаты: с 16.07.2011 по 04.08.2011 (на специальности, предусматривающие сдачу вступительных испытаний в УО МГПУ имени И.П.Шамякина: с 16.07.2011 по 25.07.2011);

на заочную форму получения образования (полный срок обучения):

  • за счет средств бюджета: с 16.07.2011 по 25.07.2011;
  • за счет средств бюджета от лиц, выдержавших вступительные испытания, но не прошедших в УО МГПУ имени И.П.Шамякина по конкурсу на дневную бюджетную форму получения образования: по 02.08.2011;
  • на условиях оплаты: с 16.07.2011 по 04.08.2011 (на специальности, предусматривающие сдачу вступительных испытаний в УО МГПУ имени И.П.Шамякина: с 16.07.2011 по 25.07.2011);

на заочную форму получения образования (сокращенный срок обучения):

  • за счет средств бюджета: с 16.07.2011 по 25.07.2011;
  • на условиях оплаты: с 16.07.2011 по 25.07.2011;
  • на условиях оплаты от лиц, выдержавших вступительные испытания, но не прошедших в УО МГПУ имени И.П. Шамякина по конкурсу на заочную бюджетную форму получения образования (сокращенный срок обучения): по 04.08.2011;

для получения второго высшего образования:

  • за счет средств бюджета: с 16.07.2011 по 25.07.2011;
  • на условиях оплаты: с 16.07.2011 по 25.07.2011.

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ В ВУЗЕ:

  • с 26.07.2011 по 30.07.2011.

СРОКИ ЗАЧИСЛЕНИЯ АБИТУРИЕНТОВ:

Дневная форма получения образования (полный срок обучения):

  • за счет средств бюджета: по 01.08.2011;
  • на условиях оплаты: по 06.08.2011;

на заочную форму получения образования (полный срок обучения):

  • за счет средств бюджета: по 03.08.2011;
  • на условиях оплаты: 06.08.2011;

на заочную форму получения образования (сокращенный срок обучения):

  • за счет средств бюджета: по 03.08.2011;
  • на условиях оплаты: 06.08.2011;

При равном общем количестве набранных баллов зачисление осуществляется в соответствии с п. 24 Правил приема.

При поступлении на дневную форму получения образования после лиц, указанных в п. 24 Правил приема, преимущественное право на зачисление в порядке перечисления имеют:

– при поступлении на факультет физической культуры абитуриенты, имеющие более высокий спортивный разряд;

победители городских и районных олимпиад; олимпиад, проводимых

УО МГПУ имени И.П.Шамякина;

– слушатели подготовительного отделения и 8-месячных курсов факультета довузовской подготовки и профориентации  УО МГПУ имени И.П.Шамякина;

– абитуриенты, имеющие более высокий суммарный балл в документе об образовании по предметам вступительных испытаний;

– абитуриенты, имеющие дипломы (грамоты) учреждений образования.

При поступлении на заочную полную или сокращенную форму получения образования после лиц, указанных в п. 24 Правил приема, преимущественное право на зачисление имеют:

– при поступлении на факультет физической культуры абитуриенты, имеющие более высокий спортивный разряд;

– абитуриенты, имеющие больший стаж практической работы по профилю избранной специальности;

– абитуриенты, имеющие более высокий суммарный балл в документе об образовании по предметам вступительных испытаний;

– абитуриенты, имеющие дипломы (грамоты) учреждений образования.

Специальности (специализации), при поступлении на которые зачисление вне конкурса не осуществляется:

дневная форма получения образования – «Профессиональное обучение (экономика и управление)».

СВЕДЕНИЯ О ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ КУРСАХ,

ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ОТДЕЛЕНИИ

В состав факультета довузовской подготовки и профориентации (ФДПиП) входят подготовительное отделение и подготовительные курсы по подготовке к централизованному тестированию.

Занятия на подготовительном отделении проводятся с октября по май по дневной и заочной формам обучения.

Занятия на подготовительных курсах проводятся:  восьмимесячные (октябрь – май), трехмесячные (февраль – апрель), двухнедельные (май).

Курсы для иностранных граждан: (сентябрь-июнь).

Телефон: (02351) 2-43-27.

И.о. декана – Новик-Щербенко Н.И., кандидат филологических наук, доцент.

Читать комментарии к статье

Добавить комментарий1 комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.

Комментарии к статье

Успею ли в этом году поступит на заочные оделени,вот хочу учиться на немецком факультете

Добавить комментарий

Курсы валют

  • Доллар США10310
  • Евро13820
  • Российский рубль288.5
  • Литовский лит4000.93
  • Польский злотый3327.74
  • Украинская гривна845.78
  • Китайский юань1670.45
  • Канадский доллар9487