Бизнес и финансы

life:) политика демпинга себя не оправдала?

С момента появления на белорусском рынке сотовой связи life:) стабильно приносит убытки материнской компании. Согласно отчету компании Turkcell, на конец сентября минувшего года показатель EBITDA (объем прибыли до вычета расходов по процентам, уплаты налогов и амортизационных отчислений) по белорусскому оператору составил $24 688 тыс. со знаком минус.

Большая «заслуга» в этом принадлежит агрессивной демпинговой политике life:), обеспечивающей рост абонентской базы за счет крайне низких цен. Недаром представители компании предпочитают не озвучивать и не комментировать финансовые показатели, ограничиваясь показателями прироста абонентской базы.

Однако компания в своей деятельности не только недоговаривает, есть в ее арсенале и другие методы. В апреле прошлого года была произведена спам-рассылка на тысячи номеров абонентов velсоm и МТС с предложением подключиться на один из тарифов life:).

Озджан Эрмиш, генеральный директор компании «Белорусская сеть телекоммуникаций», которой принадлежит бренд life:), официально заявил, что отрицает факт спам-рассылки. По его словам, это было «абсолютно добровольное решение наших абонентов – отправлять или нет данное SMS» в рамках акции «Приведи друга в мир life:)». О. Эрмиш назвал произошедшее «открытой, честной конкуренцией».

Проведенная специалистами проверка выявила, что все рекламные SMS были инициированы SMS-центром украинской компании «Астелит» – бренд life:). Важный нюанс: О. Эрмиш на тот момент совмещал должности генерального директора ЗАО «БеСТ» Беларусь с обязанностями Директора по маркетингу ООО «Астелит». Впоследствии компания «Астелит» была вынуждена признать факт рассылки.

Похоже, life:) не думает возвращать кредит доверия абонентам. С самого начала деятельности компания расточала рекламные посулы о том, что бесплатные внутрисетевые звонки – это навсегда. В интервью генеральный директор «БеСТ» и другие представители оператора неоднократно повторяли как мантру, что они не собираются поднимать цены на услуги.

Однако уже к концу минувшего года уверенности поубавилось. «Мы никогда не изменим эти тарифные планы, они с нами навсегда», – заверяет в одном из интервью О. Эрмиш и в следующем же предложении противоречит себе: «Но иногда, из-за новых условий, мы должны несколько видоизменять их».

Впрочем, в начале 2010 года, в другом интервью, генеральный директор «БеСТ» снова утверждает: «Естественно, наши инвестиционные планы кризиса не предусматривали, но на этот случай у компании имеется собственное ноу-хау по преодолению его последствий и стратегия поведения. Она заключается в том, чтобы не повышать тарифы».

Однако реальность оказалась прозаичной: с 1 марта 2010 года вступают в действие измененные тарифы и условия обслуживания. Предусмотренные некоторыми тарифными планами Br0 за внутренние звонки действительно сохраняются, однако в целом услуги дорожают, в некоторых случаях – четырехкратно.

Учитывая опыт украинской «сестры», остающейся убыточной уже на протяжении 20 кварталов работы, белорусский life:) начинает менять политику с целью повысить выручку до уровня, выводящего компанию на окупаемость инвестиций в разумные сроки. Однако насколько разумной с точки зрения пользователей будет новая оценка компанией стоимости ее услуг – большой вопрос.

Каких шагов сотового оператора в этом направлении стоит ждать, в условиях «информационной блокады» (на большую часть конкретных вопросов руководство life:) отказывается давать ответы) эксперты рынка не берутся прогнозировать.

Реакция же пользователей предсказуема. Сразу после появления в белорусском сегменте Интернета информации о грядущем повышении тарифов, стали звучать замечания, что такой шаг компании в момент, когда еще не решены основные проблемы с сетью, биллингом, дополнительными услугами, отнюдь не добавляет очков life:). Равно как отсутствие ответа на вопрос: каких новостей ожидать от компании завтра?

Юрий Иловайский

/ interfax.by /
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Данная информация не подлежит дальнейшему воспроизведению (распространению) без письменного разрешения информационного агентства «Интерфакс-Запад». Условия републикации.

Ваше мнение:

настройки

Пользуюсь их 3G интернетом. Скажите какая еще компания предложит 2 Гб (+2 Гб ночного) мобильного интернета за 29 тысяч?
В тех местах где подключаюсь - скорость хорошая. Единственное что под Минском на даче пока связь не очень.

А я считаю, что life:) здорово тряхнул рынок моб. операторов. Им раньше 3г ставить и даром не хотелось. Сидели себе и кошельки набивали. А тут пришел лайф и предложения по тарифам операторов стали более сговорчивыми. Мне кажется, что хотя бы за это спасибо надо сказать, а то что политика у них не стабильная, так это от того, что слишком много командиров, которые мечутся от одного к другому.

  • # LauraГость 
  • 9 март, 2010

Спасибо, что есть возможность прокомментитровать life услуги.Отличный, а главное правильный совет, читайте то, что между строк. Особенно меня радует реклама БЕСПЛАТНОГО модема! Стоимость модема на самом деле 588 000! Устав от ПЛОХОГО, медленного интернета, я забросила модем далеко подальше, твердо решив больше не платить. НО, платить-то надо!Мое невнимательное чтение договора и импульсноле отношение к приобритению БЕСПЛАТНОГО модема заставляет меня исправно платить 49 000 в месяц... Короче, бесплатный сыр в мышеловке... но для ВТОРОЙ мышки Расстроен Расторгнуть договор можно только, заплатив 588 000. ха-ха два раза...

Не знаю что будет дальше, но пока Life радует. Сам обладатель сим карт всех трёх операторов. Что касается 3G. Ничего не обрубается. Неполадки пытайтесь искать в своей системе. Если модем подключён кривому USB (было и такое у меня), то интернет будет обрубаться не через 20 минут, а ещё чаще. 2-3 мин. Улыбаюсь

Не знаю что будет дальше, но пока Life радует. Сам обладатель сим карт всех трёх операторов. Что касается 3G. Ничего не обрубается. Неполадки пытайтесь искать в своей системе. Если модем подключён кривому USB (было и такое у меня), то интернет будет обрубаться не через 20 минут, а ещё чаще. 2-3 мин. Улыбаюсь

vpamazda(03.03.2010 11:09) писал(а):
А лайф с 3G РЕАЛЬНО НЕ РАБОТАЕТ

Мой товарищ сражается с 3Ж-модемами)))) Когда начинает идти снег или дождь, связь пропадает. Плюется и матерится)

  • # RedГость 
  • 3 март, 2010

Лайф - серьезная компания, хе хе Улыбаюсь ...мне не очень нравиться, что хочешь не хочешь а 15 -20 тыс. надо там оставить каждый месяц (а не заплатишь - цена в космос улетает).. советую всем читать то что у них в рекламках мелким шрифтом и внизу где то...там самое интересное !...а все эти плакаты с "0" - не более чем замануха...наелись уже таких реклам, тошнит

Andrey, Могут предложить качество связи доступное даже в глухом лесу, а сколько стоит это качество связи уже мало кого интерисует, т.к полно хороших тарифных планов, по которым выгодно разговаривать с одного (своего) оператора и звоня на другие сети, а также на городские номера при этом не метаться по другим операторам . Сейчас главное все внимательно взвесить и прокалькулировать>>> поменять тариф.план и все будет -ок. А MTS даже возвращает деньги на счет, если вы были в роуминге и они нечаенно сняли больше чем положено.А лайф с 3G РЕАЛЬНО НЕ РАБОТАЕТ. Надоело звонить операторам лайф и жаловаться на то что интернет каждые 10 -20 минут вырубается. Это не работа дорогие наши!!!

Der Гость(03.03.2010 06:51) писал(а):
Читая статью у меня сложилось впечатление, что она заказная.

Согласен. После нескольких рекламных статей о велкоме я думаю, что велком один из основных спонсоров интерфакса. Так почему ж не написать теперь всю "правду" о других операторах?

Почитал статью, почитал комментарии, зашёл на сайт Лайфа и увидел, что втихоря повышены цены на наш корпоративном тарифе Супер Бизнес. При заключении договора стоимость звонков в другие сети была 69 руб/мин. сейчас оказывается уже 99 руб/мин.
Как-то даже не ожидал, что такое нечестное поведение может быть у серьёзной GSM-компании. Другие операторы публично заявляли о повышении. life:), вам должно быть стыдно.

Читая статью у меня сложилось впечатление, что она заказная.

  • # DimaГость 
  • 3 март, 2010

Andrey, это повышение только начало. овторюсь в минус работать никто не будет

Никогда ещё,никогда за всю историю маркетинга, компания которая пришла на рынок третьей, не получит каких-либо серъёзных процентов этого рынка. Все потуги белорусского лифа:( не принесут ничего,кроме убытков. В плюсе только мистеры подключатели - серёги с кепками.

  • # AndreyГость 
  • 2 март, 2010

Автор,возьми зайди на сайт Life:) и внимательно изучи что в тарифах изменилось!В данной статье один лишь негатив.Так вот с 1 марта действительно будут дороже на тп Свободный стоить как внутри сети если не пополнить счёт на 15000,так и на другие сети,но снимается ограничение в 1000 мин внутри сети!И данный тариф разработан для людей которые не звонят на другие сети и поэтому человек ничего не теряет а наоборот получает за те же деньги анлим внутри сети.А что касается тп Супер,который хорошо подходит для тех кто звонит как внутри сети так и на другие становится ещё привлекательней за 20000 абонент получает всё тот же как и был анлим в своей сети так и возможность поговорить 3 часа и 20 мин с абонентами других сетей.Что может предложить хвалёный велик с мтс???-Ничего!

вот и начинается "война".....
все тарифы у всех почти одинаковы, несущественное НО - если не вылазить за абонплату.

А ещё наши операторы любят заключить договор аля "будешь пользоваться 2 года бесперастанку - подключим и телефон подарим", только наш менталетет такого не понимает и по окончанию обязательного платежа (5-7 тыс. руб.) весело опускает "пустую" симку в мусорное ведро, тем самым, подлец, сбивая всякую статистику и уверенность в светлое будущее "прокинутого" оператора. Меж тем в рекламах фигурируют цифры от 3 до 5 млн. абонентов! При количестве жителей Беларуси 9,8 млн. помножаем на 3 и получаем, что либо каждый весит на 3 операторах, либо на кажой льготной бабульке оформлено по 8 "призовых" симок.

Короче вывод один - скажи нашим, что завтра бензин будет бесплатный - через час все салоны опустеют. Тепичный местный подход - авось!

  • # DimaГость 
  • 2 март, 2010

Имхо с самого начала было ясно, что вся политика направлена на набор абонентов а затем на повышение тарифов - кому надо работать себе в убыток?

Сначала было подумал life:) поддержать своим присутствием, но потом как-то забылось... Теперь же оказалось, что свои "яйца" ближе к телу, да и менять раритетный тарифный план не хочется совсем, правда, не помню, как он называется и сколько что стоит)))

Содержание приватное и не предназначено к показу.
Условия публикации комментариев. Cообщение будет размещено после просмотра модератором
Графические задачи

Опросы