Автоспорт

Кубок SKF у Андрея Остапенко, а чемпионом становится Сергей Лапицкий!

Последний этап чемпионата Беларуси по трековым гонкам, который прошел на Кубок SKF, состоялся 28 февраля. Этот сезон был сплошь кубковым: 1-й этап на кубок «Роберт Бош», 2-й - на кубок газеты «Автодайджест» (adt.by), 3-й - на кубок SKF. В таком формате чемпионат прошел впервые за 11 лет.

Звание чемпиона Беларуси по зимнему треку оспаривали сразу 5 спортсменов.

С первых заездов  Лапицкий, Кобяк, Остапенко, Сачук, Выдронок, Соколовский и Ревотюк  обнаружили самые серьезные намерения. Возникшие в ходе гонки проблемы с машиной не позволили борисовчанину Олегу Стасевичу попасть в финальный квартет. Эта же причина помешала показать весь свой потенциал лидеру после двух этапов Геннадию Садовскому.

Впервые в соревнованиях по зимним трековым гонкам принимал участие Александр Стефанович - чемпион в летнем треке. Особую остроту привнес своим возвращением Андрей Остапенко, который пропустил второй этап.

Попробовал реабилитироваться после не совсем удачного старта Алексей Кобяк, чудом не ставший победителем второго этапа на кубок газеты «Автодайджест». Но за излишне агрессивную езду он получил аннулирование очков в одном из заездов, а потом с машиной возникли проблемы.

Зато выехавший из запасных Андрей Муравейко на своем «Запорожце» (!) вызвал фурор, став победителем в одном из заездов! Неудивительно, что этот молодой талантливый гонщик завоевал «Приз зрительских симпатий».

Борьба за выход в финальную стадию была сложной и неясной до самого конца предварительных заездов. После подсчетов очков стало ясно, что кубок в двух финальных заездах будут оспаривать Андрей Остапенко, Александр Сачук, Виталий Соколовский и Сергей Лапицкий. Первый финальный заезд выиграл Остапенко, вторым финиш пересек Лапицкий, третьим - Сачук, а замыкал квартет Соколовский. Второй финальный заезд принес победу Сачуку. Следом за ним финиш пересекли Остапенко, Лапицкий  и Соколовский.

По итогам 3-го этапа чемпионата победу праздновал Андрей Остапенко, он стал обладателем кубка SKF и сертификата на Br1 000 000. 2-е и 3-е места на этапе и в кубке у Александра Сачука и Сергей Лапицкого. Чемпионом Беларуси 2010 года стал Сергей Лапицкий. Такого успеха он добился впервые.

Проведению этапа предшествовал парад техники ДОСААФ, который отмечал в этот день 83-летие. Перед зрителями проехали мотокроссмены, мотоболисты, квадроциклисты.

Партнерами соревнований выступили: страховая компания «Би энд Би иншуранс», автомобильный дилер «Тойота Центр Минск», один из крупнейших поставщиков шин «Лоял», английские масла Comma и аудиотехника WellTop.

Информационные партнеры: портал interfax.by, «Русское радио», радио «Пилот FМ», «Би Эй», «Минская волна», adt.by, интернет-проект «Минск-Автомобильный».

Анатолий Шевченко

/ interfax.by /
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Данная информация не подлежит дальнейшему воспроизведению (распространению) без письменного разрешения информационного агентства «Интерфакс-Запад». Условия републикации.

Ваше мнение:

настройки
Содержание приватное и не предназначено к показу.
Условия публикации комментариев. Cообщение будет размещено после просмотра модератором
Графические задачи

Опросы