Страхование

Правительство Беларуси внесло Белгосстрах в план приватизации на 2010 год

Правительство Беларуси внесло крупнейшую белорусскую страховую компанию РУП "Белгосстрах" в план приватизации на 2010 год. Соответствующее решение закреплено постановлением Совмина N276, текст которого размещен на сайте Национального центра правовой информации.

Данным документом внесены соответствующие дополнения в принятое в июле 2008 года постановление N1021, которым утвержден план приватизации (разгосударствления) госпредприятий на 2008-2010 годы и перечень ОАО, созданных в процессе приватизации, госакции которых подлежат продаже в этот период.

В план приватизации включено и дочернее предприятие Белгосстраха РУП "Стравита", специализирующееся на страховании жизни.

Кроме того, в соответствии с решением правительства, в 2010 году изменит форму собственности подведомственное Минфину республиканское алмазообрабатывающее унитарное предприятие "Гомельское ПО "Кристалл", являющееся крупнейшей в Беларуси компанией по обработке алмазов. Также в этом году будет реформирована подведомственная Минторгу сеть ювелирных магазинов "Белювелирторг".

Как пояснили агентству "Интерфакс-Запад" в Госкомитете по имуществу Беларуси, на данном этапе речь идет о преобразовании данных госпредприятий в ОАО со 100% долей государства. В частности, Белгосстрах по инициативе Минфина включен в план приватизации, что следует понимать именно как изменение организационно-правовой формы собственности.

В главном управлении страхового надзора Минфина агентству также подтвердили, что "на сегодняшний день речь не идет о продаже Белгосстраха - мы изменяем организационную форму собственности страховщика". По словам представителя Минфина, таким образом создаются правовые предпосылки для возможной продажи части доли государства в перспективе. В то же время он подчеркнул, что "страховым рынком Беларуси активно интересуются иностранные инвесторы, только за последние 2 года созданы 2 страховые компании со стопроцентным иностранным капиталом - Generally и Zepter Insurance".

Белгосстрах был основан в 1921 году и стал государственной страховой компанией после того, как Беларусь обрела независимость в 1991 году. Доля Белгосстраха в общем объеме собранных 24 белорусскими страховщиками страховых премий составляет около 55%, доля в прибыли - 35%.

В начале февраля Fitch Ratings понизило рейтинг финансовой устойчивости РУП "Белгосстрах" до "В-" с "В", изменив прогноз по рейтингу с "позитивного" на "негативный". Агентство объяснило понижение рейтинга ухудшением среднего уровня кредитного качества, усилением концентрации и снижением ликвидности инвестиционного портфеля Белгосстраха. "Негативный" прогноз, по мнению Fitch, отражает ослабление способности властей республики оказывать поддержку страховому сектору.

/ interfax.by /
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Данная информация не подлежит дальнейшему воспроизведению (распространению) без письменного разрешения информационного агентства «Интерфакс-Запад». Условия републикации.

Ваше мнение:

настройки
Содержание приватное и не предназначено к показу.
Условия публикации комментариев. Cообщение будет размещено после просмотра модератором
Графические задачи

Опросы