Превратить обыкновенный ужин в праздничное застолье легко: нужно всего лишь захотеть порадовать свою семью и заглянуть в копилку рецептов портала www.interfax.by, которую мы регулярно пополняем с помощью 1-й Минской птицефабрики.
Настоящим украшением стола становятся слоеные салаты. Особенно если готовить и подавать их в прозрачных салатницах. Диетическим это блюдо никак не назовешь, ведь майонезом промазывается практически каждый из слоев. Зато такой салат может стать полноценным ужином и для маленького члена семьи, и для иного взрослого.

Итак, нам понадобится: куриное филе, яйца, грибы, твердый сыр, лук и майонез. Количество продуктов зависит от того, сколько человек вы хотите накормить и из скольких слоев задумали сотворить свой салат. Также можно добавить в рецепт отварные картофель и морковь, они только украсят ваше блюдо и повысят его питательные свойства.

Первый слой - нарезанные кубиками грибы. Идеально подойдут консервированные боровички. Можно и маринованные. Но если предыдущий год был не грибной, возьмите обыкновенные шампиньоны, которые нужно просто обжарить.
Затем мелко крошите луковицу (для красоты мы взяли крымскую красную), предварительно отваренную в подсоленной воде куриную грудку и яйца. И по очереди выкладываете на грибы. Сдабриваете это все майонезом. И начинаете заново, пока не заполнится вся салатница.
Последний слой - натертый на мелкую терку сыр, который украсит ваш салат и внесет пряную нотку в его вкус.

Напоминаем, что в приготовлении данного слоеного салата была использована продукция 1-й Минской птицефабрики, которая всегда отличается отменным качеством. Обратите свое внимание на обогащенные йодом и селеном яйца "Знатные" или "Знатные VIP", в которых также содержатся витамин Е, фолиевая кислота и другие микроэлементы. И готовьте вместе с нами самые вкусные и полезные блюда для своей семьи!
Вероника Тризно

Уважаемый(ая)"Six".В Белоруси на прилавках магазинов и особенно в 1984г. небыло тех продуктов,которые Вы написали-вшей,тараканов,дождевых червей и т.д.Не надо кидаться в крайности.
На Дальнем востоке горбушу, прежде чем съесть закапывают на 2 недели в землю. Вкусненько, говорят, получается.
Едят, также, вшей, тараканов и дождевых червей. Вы готовы? Это насчет того, что есть нужно все продукты.
Нямка маянезная - хуже.
Салат супер.Есть надо все продукты.И детям понемногу надо давать для того, чтобы не сделать в дальнейшем его инвалидом.У моего ребенка была алергия и на все продукты была положительная проба, т.е.надо было убрать все продукты питания. Мы ездили в Москву(1984г.) в детский аллергологический центр и нас смотрел профессор(был солидный возраст)и сказал:" Мамочка не делайте из своего ребенка инвалида, а давайте сразу все продукты по чуть-чуть, чтобы организм привыкал".Так мы и делали и слава богу все было ок.
[quote=Laoshi(11.03.2010 12:04)]В майонезе- от 70 до 84% лучшего оливкового масла (т.е. в нем может быть больше или меньше свежего желтка),
10-15% желтка (можно увеличить даже до 20-25%, но тогда майонез надо или сразу подать на стол, или использовать в течение суток!)[/uote]
И где вы эту чушь прочитали? Насчет "лучшего оливкового". Не ешьте эту мерзость.
Очередная маянезная нямка
Базилик давление у них поднимает...убицца веником. И сильно Вам 50г базилика давление поднимает? Или как в том анекдоте: пил себе нормально весь вечер, а потом отравился печенюшкой? :)
Вы совершенно правы, базилика настолько мало, что говорить о поднятии давления у здорового молодого человека смешно. Но у людей с повышенным давлением организм более чуток, поэтому они ограничивают себя в некоторых инградиентах,список длинный, но в том числе и базилик. Вас это , к счастью, не касается, не берите до головы.
Сытной едой будет и жареная свинина с картошкой, да и любое второе блюдо. Но в еде тоже нужно разнообразие, да и салат полегче будет для желудка. Правда, некоторые мужчины всегда готовы есть одно и то же блюдо, их можно кормить всегда одинаково. В моей семье я стараюсь кормить разнообразно, поэтому рецепт слоеного салатика мне пригодился.
Я с Вас плачу )) В народе это называется "притянуть за уши".
Базилик давление у них поднимает...убицца веником. И сильно Вам 50г базилика давление поднимает? Или как в том анекдоте: пил себе нормально весь вечер, а потом отравился печенюшкой? :)
)) Пиво тоже само по себе не очень калорийно и даже полезно в определенных количествах, но вот в сочетании с любой едой...
Сравним два соуса.
Cоус песто:
50 г базилика
50 г сыра Пармезан
3 ст.л. кедровых орешков
100 мл растительного масла (лучше всего, оливкового)
2-3 зубчика чеснока
соль
Соус майонез
В майонезе- от 70 до 84% лучшего оливкового масла (т.е. в нем может быть больше или меньше свежего желтка),
10-15% желтка (можно увеличить даже до 20-25%, но тогда майонез надо или сразу подать на стол, или использовать в течение суток!),
2-3% сахара (лучше фруктозы),
1-1,5% соли,
до 5-6% свежевыжатого лимонного сока (в крайнем случае - раствора лимонной кислоты или неароматизированного 9%-ного уксуса, лучше спиртового),
возможны небольшие добавки до 0,5% различных сухих молотых специй по вкусу к данному блюду.
И до 6% готовой горчицы в майонезе провансаль.
И НИЧЕГО БОЛЬШЕ.
И в том, и в другом соусе основа-растительное масло,оно дает основные калории.
Но..
В песто базилик( поднимает давление), сыр
и жирные орешки...это плюс калории...
В майонезе полезные желтки...
Трудно сказать какой из этих соусов менее калорийный. Но полезны оба. Вообще непонятно, чего народ так взъелся на майонез. Все соусы калорийны(если вкусны).
Только не надо покупать в магазине сомнительные привозные соусы с химическими закрепителями, лучше делать самим престо, майонез и любые другие.
Вероника, рецепт хорош, сытная и полезная еда, хороша для ужина.
))))))) Как это?
скорее всего выгуливают своих мужей те, которые запрещают им даже смотреть в сторону того самого майонеза)))
А что есть вредного в майонезе?
Если он хорошего качества, то изготовлен из растительного масла (вполне полезно), яиц (тоже польза). Уксус, горчица, специи в разумных пределах допустимы.
А то, что калорий много - так ведь калории нужны организму, всё дело в количестве потребляемой пищи.
И всё-таки пища, заправленная майонезом, - это тяжёлая пища. И дело, скорее всего, в несовместимости продуктов. Это когда полезные по отдельности продкуты соединенные вместе неправильно усваиваются организмом.
Может действительно пора уже перейти на раздельное питпние?
...бегает он у меня уже, напротив, с той скоростью, которую я считаю полезной для его здоровья.
И выглядит на десять баллов.
Вы его, наверное, и по утрам выгуливать выводите ))
Ой, как опустили наших мужчин и наших кухонных фей! А что Вы скажете относительно этой информации:
"По данным Всемирной организации здравоохранения, сегодня ожирение принимает весьма серьезные масштабы, охватывая практически весь мир. Четверть населения земного шара знакома с проблемой лишнего веса не понаслышке, а количество людей, страдающих ожирением, уже достигло отметки 300 миллионов и продолжает неуклонно увеличиваться с каждым днем….
Пальма первенства здесь принадлежит США – в стране, придумавшей гамбургеры и картофель-фри, ожирение признано главным национальным бедствием. Сегодня от тучности страдают приблизительно две трети взрослого населения Штатов, а почти 400 тысяч американцев ежегодно умирают от болезней, вызванных избыточной массой тела…
Что касается Европы, то и здесь «лидерство» США уже оспаривают десятки европейских стран. Первыми в списке стоят Великобритания, Венгрия, Румыния, Греция и Албания.
В Англии за последние 10 лет число людей, страдающих ожирением, увеличилось втрое, а сами британцы попали в список самых толстых наций в Европе…
Исследователи заметили, что проблема лишнего веса наиболее распространена в жарких странах на юге Европы – в Италии, Испании и Португалии, в то время как на севере, в странах Скандинавии, процент полных людей гораздо ниже. На Кипре, Мальте, в Чешской Республике, Финляндии, Германии, Греции и Словакии почти две трети мужского населения страдают ожирением – показатель, приближенный к статистике США. А красавицы-гречанки даже несколько опередили американок – 38 % с избыточным весом против 34 %…"
P.S. Я своего мужчину кормлю тем, чем ему кормиться больше всего нравится, и не езжу по ушам на предмет того, что вредно и что полезно - чтобы психику его нежную в наших суровых жизненных условиях лишний раз не травмировать. А, вот, бегает он у меня уже, напротив, с той скоростью, которую я считаю полезной для его здоровья. И выглядит на десять баллов. Майонез, не майонез - глупости все это, главное - активная жизненная позиция!
И очень жаль. Хотя бы если сравнить большинство наших мужчин откормленных кухонными феями майонезом, да еще с детсва, с большинстовм НЕнаших мужчин. Среднестатистический европеец выглядит лет на 10 моложе нашего беларуского сверстника, про подтянутость и продолжительность жизни молчу ... И корни, в том числе, в культуре домашнего питания, когда слаще майонеза соусов и заправок не едали :(
))) Свежая идея: бодибилдеры и прочая качающаяся братия, ревностно следящая за приростом "качественной" массы, едят яйца в промышленных количествах без всяких изысков - просто в сваренном виде. Отличная target group для 1-й Минской птицефабрики ;))
Остальным "яичным гурманам" можно дать базу для повторения:
Яйца для яичницы и омлета должны быть КОМНАТНОЙ температуры, они лучше взбиваются, становятся больше в объеме. Минимум за 20 минут вытащите их из холодильника.
КАК ОПРЕДЕЛИТЬ СВЕЖИЕ ЯЙЦА?
Положите яйцо в стакан с холодной водой, если яйцо свежее, оно останется лежать на дне или встанет вертикально.
Если же старое - то будет плавать.
Старые яйца используют для запекания или яичницы-болтуньи.
Для поширования, жарения и омлетов используются только свежие яйца.
У меня другие наблюдения ) Наверное, все дело в выборе мужчины ))
Из личных кропотливых наблюдений: подавляющее большинство мужчин нашей страны всяким новомодным соусам предпочитают обычный майонез и готовы лопать его ложками - Факт!
Нападок на салат Trizno не понимаю. Отличный, вызывающий аппетит салатик. Вот приду домой и приготовлю. И уверена, что семейным понравится.
А если по теме "домашнего задания" 1-й Минской птицефабрики )), то можно приготовить оч вкусные яйца "Бенедикт" с голландским соусом. Такой праздничный вариант "оформления" яиц ).
На две порции нужно будет 4 яйца, любимая соленая красная рыба, хлеб для гренок, зелень. Для соуса: 2 яйца, 100 гр сливочного масла, столовая ложка винного уксуса, столовая ложка свежего лимонного сока, соль, перец.
)) Довольно скучно, конечно, каждую приятную мелочь оценивать с точки зрения пользы для своего бесценного организма. Но салаты с майонезом, честно говоря, для меня уже моветон - такой знак давно ушедших лет ). При текущем выборе продуктов можно ведь организовать себе здоровое меню, не жертвуя вкусовыми удовольствиями, и не накапливая майонез в пятой точке ). Времени на приготовление таких блюд, опять же, уходит в разы меньше, чем на "слоено-майонезные".
Попробуйте: греческий салат на оливковом масле - 10 мин, капрезе (помидоры с моцареллой, базиликом и бальзамическим соусом)- 5 мин,
салат из печеной свеклы с козьим сыром, кедровыми орешками и соусом песто - 5 мин.
А майонез можно оставить для салата "Оливье" на Новый год ))
Уж, извините, из песни слов не выбросишь)) Майонез есть майонез))) тем более в таком салате. Trizno, как всегда, спасибо за труды и отчёты к ним)))
А что-то заменять/убавлять/недосыпать - удел вечно "голодающих" ради мифической фигуры. Активному, здоровому образу жизни ложка майонеза никак не навредит. Добрее надо быть, добрее))
Trizno, да хоть на двадцатки, кроме Вас это вряд ли кому-то интересно. Больше смутило желание выдать банальный салат с майонезом (!) за изыск на каждый. Изыск на каждый день, культура питания одновременно с легкостью воплощения -- это рецепты Похлебкина, той же Высоцкой, а не майонезный монстрик из 90-х.
Кормить ребенка салатом обильно сдобренным майонезом? Майонез -- одно из строгих табу в детской кухне. Тем более сегодня, когда выбор продуктов получше, чем в голодные 90-е. Нигде в мире не едят столько майонеза. Мода на него, вызыванная бедностью, удручающе упорно держиться в СНГ :(
А потом статьи о том, что в РБ только 30% детей условно здоровы ... Не удивительно при таких ужинах для маленьких членов семьи :(
Наконец-то, Вероника, мы дождались от вас чего-то новенького.
Есть предложение.Замените майонез на несладкий йогурт, например "Греческий", все получится более диетически.