Пока вся мировая общественность активно делала ставки на оскароносный «Аватар» и внимательно разглядывала наряды суперзвезд на голливудской красной дорожке, на лучших подиумах французской столицы решалось будущее современной моды в сезоне осень-зима 2010/2011.
Простая прямота от Givenchy
Что ни говори, французская мода непредсказуема. В один момент она может выкинуть такое, о чем долго будут вспоминать все дизайнеры Европы, в другой - перечеркнуть все веяния, которые вырисовывались в Нью-Йорке, Милане и Лондоне.
В этом году модный дом Givenchy, один из главных законодателей европейской fashion-индустрии, продемонстрировал всему свету свою консервативную сторону. Как сообщил журналистам после показа креативный директор Givenchy Риккардо Тиски (Riccardo Tiski), при составлении коллекции он руководствовался образами «лыжных гонок», «спортивных побед» и «подводного плавания».
Наряды от Givenсhy закрыты и просты, в них нет никакого намека на эксклюзивную изысканность. Минимум аксессуаров и максимум свободных, ниспадающих линий.
Основные цвета коллекции Givenchy - серебристый, бежевый, черный, красный. Некоторые модели одежды, в противовес консервативной тенденции, были украшены яркими перьями, символизировавшими эксцентричность, которая способна проявляться даже в самых традиционных обстоятельствах.
Vivienne Westwood: привет от большого гения!
Если скандал в мире высокого фэшн-искусства должен произойти, то он обязательно произойдет при участии неугомонной Vivienne Westwood, которая не перестает удивлять искушенную публику. Узнать творения Вествуд в толпе так же легко, как выехать на дачу в летние выходные. Вы никогда и ни с чем не перепутаете фэшн-эклектику великого модельера.
В этом году в Париж Вивьен Вествуд привезла не менее оригинальную коллекцию одежды, чем в Нью-Йорк тремя неделями ранее. «Панкерша» Вествуд, словно в ответ на умиротворенное дыхание империи Givenchy, устроила в Париже громкую сенсацию. На подиум, украшенный именем Vivienne, вышли девушки в образах прожженных проституток из фильмов Педро Альмодовара. Немного неуклюжие, обернутые в десятки платьев, шуб и жакетов, с «размалеванными» лицами, все они выражали некую усталость и в то же время свободу. В
каждом образе фриковатой девушки сочеталось несочетаемое - классическая гладко и правильно скроенная мода XXI века и неформальная панк-культура «уставших» 70-х.
Главный тренд Vivienne Westwood - яркие чулки и элегантные туфли - по-прежнему в строю. Модное сочетание осени-2010 от кутюрье - болотный зеленый и ярко-красный. Материалы - свободно скроенные и воздушные. Выражение лица - неизменно противоречивое.
Гальяно + Диор: винтаж из прошлых веков
Пожалуй, в своих модных провокациях Вивьен Вествуд может сравниться разве что с Джоном Гальяно, который из года в год представляет в Париже весьма оригинальные коллекции.
Так, в нынешнем году главный дизайнер модного дома Dior постарался удивить парижскую публику коллекцией женской одежды в стиле конноспортивных пристрастий и экзальтированного благородства барышень XVIII века. Основным направлением работы Гальяно стал винтаж, удачно сочетающийся с ультрамодными тенденциями.
Модели Гальяно были одеты в брюки-галифе, грубые сапоги из кожи, распахнутые кардиганы и объемные цилиндры, больше подходящие джентльменам, нежели леди. Кружевные платья из воздушных материалов, которые органично вписывались в брутальный антураж аксессуаров, создавали непередаваемое ощущение сексуальности и шика. Особый акцент главный дизайнер Dior сделал на кружевах и оборках, которые украшали длинные струящиеся платья моделей. Основное сочетание цветов коллекции Гальяно сезона осень-зима 2010/2011 - бежевый и светло-черный.
А в это время...
С распространением в киноиндустрии 3D-технологии влияние на развитие моды стали оказывать некоторые нашумевшие проекты. Правда, пока только в массовом секторе.
За несколько недель до мирового шествия «Алисы в Стране чудес» Тима Бертона некоторые дизайнеры выпустили коллекции одежды, тем или иным образом связанные с главными героями сиквела. Так, канадская певица Аврил Лавин посвятила часть своей собственной модной линии Abbey Dawn центральным образам «Алисы» - Белому Кролику, Безумному Шляпнику, а также собственно Алисе. И хотя одежда от Лавин весьма далека от высокого фэшн-искусства (основа коллекции Abbey Dawn - трикотажные футболки с принтами героев фильма Бертона), сама певица рассчитывает на хорошие продажи своих трудов. Тем более что начало раскрутке коллекции уже положено успехом фильма по всему миру.
Тимур Кресников
Photo from Style.com