Высокий суд Великобритании запретил звукозаписывающей компании EMI заниматься продажей отдельных песен группы "Пинк Флойд" без согласия музыкантов, сообщает в четверг британская телерадиокорпорация Би-би-си.
Такой вердикт был вынесен в рамках рассмотрения иска, в котором музыканты оспаривают механизм распределения выручки от продажи их музыки в Интернете, а также право звукозаписывающей компании продавать отдельные песни с их альбомов.
Суд постановил, что EMI согласно условиям заключенного с группой контракта, "не имела права распространять без согласия "Пинк Флойд" записи через Интернет или другими способами кроме как на оригинальных альбомах".
Суд также обязал звукозаписывающий лейбл выплатить "Пинк Флойд" компенсацию в $60 тыс.
Таким образом, отмечает Би-би-си, компания может быть вынуждена удалить все композиции "Пинк Флойд" с таких Интернет-сайтов как iTunes. Между тем, в самой EMI подчеркивают, что им еще не было запрещено заниматься реализацией отдельных песен "Пинк Флойд".
"Сегодняшнее решение суда не требует, чтобы EMI прекратила доступ к скачиванию каталога отдельных песен "Пинк Флойд", и EMI продолжает продавать музыку "Пинк Флойд" в цифровом и других форматах", - говорится в заявлении компании.
Между тем, Би-би-си отмечает, что подобный запрет может быть введен судом позднее на следующих этапах рассмотрения иска музыкантов.
"Данное постановление является частью давнего противостояния между двумя сторонами за 10 млн фунтов стерлингов отчислений с продаж" композиций группы, говорится в сообщении. Условия последнего контракта музыкантов с EMI, который был заключен еще до того, как стало популярно скачивание музыки через Интернет, запрещал компании заниматься продажей отдельных песен без разрешения группы.