Практически на все сборы и даже на соревнования Алексей Гришин ездит… с удочкой. К рыбалке его приучил отец Геннадий Гришин. Встретившись с ним на выставке «Охота и рыболовство. Весна-2010», корреспонденты портала www.interfax.by сначала хотели ограничиться небольшим интервью об этом хобби олимпийского чемпиона. Однако Геннадий Гришин рассказал о своем сыне буквально все!
- Разговор о рыбалке обычно начинают с расспроса о добытых трофеях…
- Самым серьезным трофеем стала щука на 14 кг, которую мы поймали вместе с Лешей и Антоном Кушниром. Дело было прошлым летом. Они сломали мне подсак, когда вытаскивали добычу, а потом вместе заявили, что больше со мной на рыбалку не поедут, потому что рыбу поймал все-таки я.
- И часто вы с сыном на природу выбираетесь?
- Когда у него есть время, то он со мной на «рыбу» обязательно ездит. Правда, в последнее время это получается все реже и реже. Но это лето точно посвятим рыбалке.
А вообще-то, я его с собой на рыбалку с самого детства брал. У нас был микроавтобус, и мы, выбираясь на несколько суток на рыбалку всей семьей, брали с собой и восьмимесячного Лешу. Он спал в микроавтобусе. Так что можно сказать, на рыбалке он вырос. Позже Леша сам стал проявлять инициативу и сейчас иногда ездит на рыбалку даже без меня - не считает нужным позвать отца. (Улыбается.)
Правда, кроме рыбалки, перед ним сейчас стоит другая цель. Он уже признался СМИ, что у него задача - пополнение в семье. В какой-то газете процитировали слова Леши: «Мы этим вопросом займемся немедленно».
- Может, вспомните какие-то интересные случаи на рыбалке?
- Лучше без рыбалки. Леша был еще совсем маленьким и смотрел телевизор. Показывали какой-то американский фильм, в котором произнесли фразу: «Дела наши плохи, надо уезжать за границу». Леша час ходил, думал, а потом подошел ко мне и спросил: «Слушай, я не понимаю: как это - за границу? Они же и так за границей!»
Что же касается рыбалки, то там всяческих хохм всегда много. Но их лучше не озвучивать - они несколько личные. При этом сразу хочу подчеркнуть: наша рыбалка «сухая», мы практически не берем с собой спиртного. То есть мы ездим именно рыбу ловить.
Ловим только хищную рыбу - щуку, жереха. На Вишнево ездим, на Свирь. Что же касается рек, то на Припять как-то ездили, но ничего не поймали. Думаю, в этом году съездим еще раз.
- За границей рыбачили?
- Нет. В Беларуси много замечательных озер, в которых много рыбы. Надо сюда ездить, а не отсюда уезжать. У нас такие озера, что ой-ей-ей! На тех же Браславах, Свири, Нарочи - удовольствие огромное ловить.
- Наверное, есть какие-то специальные рецепты приготовления рыбы? Так сказать, «щука по-олимпийски»?
- Когда я приезжаю с рыбалки, соседи чуть ли не у подъезда стоят! У нас речную рыбу, озерную никто не ест - все отдаем соседям. Насколько я знаю, Леша тоже раздает свой улов. А куда ее девать?
- Я так понимаю, у вас есть уже сложившаяся компания рыболовов…
- Да, мы часто ездим вместе - я, Леша, Антон Кушнир, Дима Дащинский и Алла Цупер. Они командой вообще часто выезжают на рыбалку.
- Алла Цупер? А как вы относитесь к женщине на рыбалке?
- Нормально! Так ведь Алла и ловит хорошо! Она все умеет, она член рыбацкой команды, «свой парень». Она вообще очень компанейская, контактная и во всех мероприятиях принимала самое активное участие - будь то разжигание костра или готовка ухи.
- Леша столь же удачлив на рыбалке, как вы?
- Насколько я знаю, у Леши рекордный улов - белый амур килограммов на семь. На удочку. Ну и, по-моему, он в Швейцарии леща килограммов на шесть поймал. Кстати, когда Леша ездит на сборы, у него всегда удочка и снасти с собой.
- В Канаду не брал с собой удочку? Там тоже озера неплохие…
- В Канаде и без того было что ловить - золотая медаль, зачем там рыба!
- На ваш взгляд, как рыбалка сказывается на выступлениях, тренировочном процессе?
- Я думаю, что она дает свои результаты. Во-первых, спортсмен отдыхает. А во-вторых… Жизнь у фристайлистов на сборах не сахар: живут в горах, обособленно от всех. Вот и берут с собой фильмы, фотографии: смотрят, вспоминают. Во всяком случае, Леша часто говорит, что вспоминает выезды на рыбалки.
- Что же вы тайны спортивные выдаете… Переймут канадцы или китайцы опыт релаксации белорусских фристайлистов!
- Канадцы уже услыхали белорусский гимн, которого они, наверное, не слышали с рождения. Канадцы увидели белорусский флаг, который, наверное, никогда не видали.
Что же касается китайцев, то у них такой выбор, кому прыгать на Олимпиаде, что, наверное, можно найти такого, что без подготовки прыгать будет!
- Тем не менее победил представитель страны с 10-миллионным населением…
- Да, результат есть, и результат шикарный. Я думаю, что все довольны. Люди звонят, встречаются, приходят домой, даже незнакомые.
Что же касается непосредственно выступления… Лешина жена сказала: «Я ему флюидами помогала». А я Леше написал СМС: «Леша, путь к пьедесталу свободен, пройди его и восславь свое имя!» А чуть раньше писал ему, что не надо ждать, пока упадут соперники, их надо просто победить. Он эти слова выполнял до конца.
Алексей был заряжен на золото. И я ему говорил: там для него нет другой медали, кроме золотой. И то, что сейчас некоторые скептики говорят, что ему повезло… Какое везение на Олимпиаде? Побеждает сильнейший! Кстати, у нас с отцом Дмитрия Дащинского Владимиром Ивановичем спор был. Он говорил: «Мой Дима лучше всех!», а я: «Мой Леша лучше всех!» Золото у Леши!
- Вы наверняка следили за выступлением сына в прямом эфире?
- Конечно! Предынфарктное состояние, все как положено. Хотя Леша и сказал, что будет первым, волновались сильно. Но ошибок сын не допустил: прыжок был выполнен идеально, засудить Лешу было просто грешно. Я потом смотрел этот прыжок раз пятьдесят. Да, во время приземления немного развел. Так ведь иначе никак - в последнем сальто два винта было, инерция очень большая, если ноги не разведешь, то унесет так, что и не догонишь.
Леша верил в свою победу, и, думаю, глубокая убежденность в этом ему помогла. Он за лето сбросил 15 килограммов - это подвиг тоже. Когда он ехал в Ванкувер, он знал, что претендует на медаль. Но он хотел только золото. И его получил.
- Ну а затем начались поздравления…
- Кто-то позвонил почти сразу после того, как Леша победил, это было пять часов утра. Абсолютно незнакомая женщина говорит: «Может, вам за шампанским сбегать? Нет-нет, денег не надо!»
Другая женщина позвонила: «Мне 30 лет, я блондинка, зовут… Вы поговорите с Лешей, я хочу от него ребенка. Я заплачу сколько надо! Мне хочется родить хорошего ребенка. Мне муж не нужен, ничего не надо». Я предложил ей самой позвонить Леше. «Если бы вы мне этот вопрос задали, я бы задумался», - говорю. Жена Леши, когда узнала об этом звонке, очень возмутилась.
- Насколько я знаю, Леша увлекается другими экстремальными видами спорта. Тоже вместе с отцом?
- О да! Помню, однажды он заставил меня на Вяче впервые в жизни стать на водные лыжи… Час меня вытаскивали из воды, чтобы я стартанул, а потом народ на двух берегах хлопал в ладоши и кричал: «Мужик, молодец!» А когда лодка стала поворачивать, я понял, что больше ничего не умею и если я сверну в одну сторону, то врежусь в лодку, в другую - в берег. И я просто отпустил фал. Фурор был: зрители слышали все мои речи, когда меня вытаскивали. Но, когда меня вытащили, я тоже был «золотой медалист». Все-таки я пролетел по водной глади на лыжах!
Что же касается сына, то для него экстрим - как завтрак, обед, ужин… Он не может без этого. Сейчас хоть автомобиль водит нормально, а раньше ведь - сколько автомобиль мог ехать, столько он и «давил». Даже права забирали. Но ему нужен экстрим. Теперь он увлекается ездой на водных мотоциклах. Насколько я знаю, его даже хотят заявить для участия в соревнованиях.
- Как Леша сам воспринимает свое золото?
- Недавно я с ним пошутил по этому поводу. Говорю: «Ты знаешь, Медведев за первое место своим спортсменам дает какой-то орден, за второе и третье место - медали. А у нас, я слышал, тебе звание Героя Беларуси дадут!» У Леши глаза квадратные стали: «А это за что?» «Как за что? Матросов лег на амбразуру, а ты тоже совершил геройский поступок - прославил страну. Кто раньше в Канаде знал о Беларуси?»
Кстати, о Канаде. Сын рассказывал, что после соревнований, когда они с Ассоль Сливец ходили по Ванкуверу, люди просто бросались к ним с криком «Беларусь! Беларусь!».
Вы видели, сколько зрителей было во время финалов у фристайлистов? А Леша рассказывал: когда он летел, то слышал, как скрипят крепления в ботинках. Такая тишина наступила! А когда приземлился - просто стоял дикий рев, вообще ничего слышно не было. Очень много канадцев болело именно за Алексея.
У нас, кстати, его также настигла слава. Как его узнают - непонятно, но стоит только выйти из дома (например, в магазин), как сразу же собирается толпа, берут автографы, фотографируются… В конце концов на днях он сказал жене: «Все, в магазин ходи сама, я больше не пойду».
- Алексей уже прошел акклиматизацию?
- Еще нет. Как он говорит, его сейчас «колбасит». Десять часов разницы в часовых поясах, нервное напряжение… Да и на родине ему сейчас непросто: много всяких мероприятий, куда его приглашают. Но я ему сказал, чтобы он и не думал отказываться.
Сергей Киеня
Фото: Борис Жуков