Конкурсы красоты

Конкурс «Королева Весна»: вся красота - в финале! Фото

Нажмите, чтобы увеличить.Они играют на скрипке, исполняют сложные па, рисуют песком «сказочные картины»... Эти девушки не только хороши собой, но и талантливы! В финале Международного конкурса «Королева Весна - 2010» зрители увидят не «красиво наряженных кукол», а очаровательных и одаренных студенток вузов, которые будут воплощать на сцене образы самого трогательного времени года.

Кого берут в королевы?

Отборочные туры участниц проходили в высших учебных заведениях Беларуси и зарубежья - в России, Украине, Латвии и Литве. Требования к внешности девушек несколько отличаются от стандартов других конкурсов красоты. Главное условие: будущая конкурсантка должна быть студенткой вуза или высшего колледжа, форма обучения роли не играет - можно быть
заочницей или учиться на стационаре.

Возраст конкурсанток от 17 до 25 лет, рост - 168-180 см. Остальные параметры приближаются к модельным, это значит, «известный ориентир» 90-60-90 приветствуется, но не является обязательным. В числе приоритетов - умение общаться с большой аудиторией, знание этикета, чувство юмора, а также наличие артистического мастерства и сценической культуры.

Интересно, что заявку на участие нередко подают барышни родом из других государств, которые живут и учатся в Беларуси. Каждая представляет свою родную страну - Армению, Казахстан, Украину, Грузию, что создает особую атмосферу шоу.  

Что мы увидим?

Нажмите, чтобы увеличить.В этом году финал конкурса «Королева Весна» состоится 21 апреля в Национальной библиотеке Беларуси. Чего ожидать от действа?

Первое, что обещают организаторы, - зрелищный и яркий конкурс дефиле. Три раза девушки будут не просто появляться на сцене в формате «вышла-поклонилась-ушла» - зрители смогут наблюдать эффектное шоу с довольно сложными элементами перестроений участниц, каких-то «сценических этюдов».

Обычно участницы появляются на сцене в самых различных нарядах - роскошных вечерних, легких коктейльных, свадебных. Нередко они демонстрируют 2-3 новые коллекции белорусских дизайнеров. Предполагается, что в этот раз в финале девушки будут одеты в платья молодого литовского дизайнера Аниты Балтруны. Сама она несколько лет назад была участницей конкурса «Королева Весна», ныне занимается творчеством и возглавляет оргкомитет конкурса в Латвии.

Второе - интеллектуальный конкурс. Если раньше ведущий или кто-то из членов жюри задавал конкурсанткам вопросы, то в этом году все пройдет «нестандартно». Девушки будут придумывать вопросы друг для друга прямо на сцене. Такой же экспромт подразумевают ответы. В общем, никаких домашних заготовок, а потому остроумие, находчивость и интеллект будут определены без «грима и камуфляжа».

Третье - творческий конкурс, где претендентки на звание «Королева Весна» покажут себя во всем «цветении своих дарований». И это самая непредсказуемая, самая интригующая часть действа. Кто-то показывает стрип-пластику, кто-то отваживается исполнить любимый шлягер (причем только «вживую» - никаких фонограмм), иные демонстрируют балетное мастерство, представляют цирковой жанр или искусство стэма.

Настоящим открытием стал дебют искусства пескографии, которое ныне необычайно популярно. Только представьте: необычные картины из песка рождаются, трансформируются и «умирают» на ваших глазах. Лица людей «превращаются» в красивые пейзажи, пейзажи - в огромные цветы, цветы - в пальмы, те в свою очередь - в причудливые абстракции и т.д.

Жюри и награды

Нажмите, чтобы увеличить.«Ценителями и судьями» конкурса «Королева Весна» становятся руководители ведущих модельных агентств Минска - Сергей Нагорный, Тамара Гончарова, Наталья Макей. Организаторы часто приглашают представителей министерства образования, директора Национальной школы красоты Ольгу Сережникову, знаменитых деятелей культуры - Виктора Бабарикина, Василия Раинчика. А возглавляет жюри Людмила Сидорович – директор Представительства Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» в Беларуси.

Как награждают победительницу и двух вице-мисс конкурса? Они буквально купаются в овациях и аплодисментах зрителей, «болельщиков» и поклонников. Также, по словам организаторов конкурса, девушек ожидают «достойные внимания призы», но без фанатизма - квартиры и машины за красивые глаза и яркие таланты не раздают.

Три основные номинации - «королевы» и двух вице-мисс - определены положением о конкурсе, но далее возможна «импровизация». По своему усмотрению члены жюри могут утвердить любые иные «звания и почести» для участниц.

Хороший старт

Нажмите, чтобы увеличить.Как складывается судьба участниц и победительниц после конкурса? Так как все они студентки вузов - девушки не только красивые, но и умные, менять что-то кардинально в жизни не собираются. Однако для немалого количества участниц конкурс становится отправной точкой для «других успехов».

К примеру, Марина Лепеша после борьбы за звание «Королевы Весны» стала вице-мисс международных конкурсов «Жемчужина Черного моря», который проходил в Украине, и «Miss Supranational-2009», который прошел в Польше.

Вера Каретникова, ставшая финалисткой конкурса «Королева Весна» в 2004 году, начала сольную карьеру. Алеся Гончарова после дебюта в конкурсе стала «Мисс Интернет Беларусь - 2004», а три года спустя, будучи замужем, финалисткой конкурса «Миссис Мира». Марина Самсонова долго была лицом компании «Серж». Даша Малаховская работает моделью в сотрудничестве с компанией «Атлант». Лена Бабенко, некогда студентка ВГИКа, ныне звезда российского кино.

Как пройдет финал Международного конкурса «Королева Весна - 2010»? Какие новые лица и яркие таланты он откроет, узнаем очень скоро.

Финал конкурса «Королева Весна» состоится 21 апреля в Национальной библиотеке Беларуси в 18:00

Инициатор проведения и учредитель конкурса - Белорусский республиканский союз молодежи. Организаторы: Белорусский КВН, Культурный центр Московского Государственного университета.

Поддерживают и вдохновляют организаторов и участниц учредители конкурса:

  • Министерство образования Республики Беларусь;
  • Национальная библиотека Беларуси;
  • Российский союз молодежи;
  • Представительство Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» в Республике Беларусь;
  • Национальная школа красоты.

 

Телефоны для справок:

(+375 17) 222-37-97

(+375 29)303-00-25


/ interfax.by /
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Данная информация не подлежит дальнейшему воспроизведению (распространению) без письменного разрешения информационного агентства «Интерфакс-Запад». Условия републикации.

Ваше мнение:

настройки
Содержание приватное и не предназначено к показу.
Условия публикации комментариев. Cообщение будет размещено после просмотра модератором
Графические задачи

Опросы