Первый 10-гигабитный транзитный поток Россия – Беларусь – Калининград по сети DWDM национальный оператор связи «Белтелеком» организовал 21 июля, сообщили корреспонденту портала www.interfax.by в пресс-службе РУП «Белтелеком».
Договор на пропуск трафика по территории Беларуси заключен с российской компанией «Синтерра».
«Белтелеком» уделяет особое внимание модернизации ВОЛС погранпереходов, магистральной сети и сети передачи данных, используя оборудование нового поколения с большей пропускной способностью для дальнейшего взаимовыгодного развития международных отношений с операторами связи. В этом году мы организуем транзитные потоки еще для двух российских операторов связи – «Ростелеком» и «Транстелеком», и таким образом задействуем транзитные возможности «Белтелекома» и Беларуси в целом», – рассказал генеральный директор РУП «Белтелеком» Константин Тикарь.
Транзит по территории Беларуси – это самый короткий путь доставки российского интернет-трафика к клиентам Калининградской области, отмечают представители национального оператора связи. В будущем «Белтелеком» планирует организацию транзитных потоков большой емкости в Европу.
Юрий Иловайский