Привлечение инвестиций в Беларусь - задача первоочередная. Для ее решения проводятся инвестиционные форумы, формируется привлекательный бизнес-климат. Франк Мюллер, президент совета директоров логистического холдинга AsstrA AG, инвестирует в Беларусь уже давно. Более того, холдинг был основан Франком Мюллером в 1993 году, а в 1997 году в Минске было зарегистрировано представительство AsstrA Associated Traffic AG. Сегодня в Беларуси AsstrA - логистическая компания № 1.
В Минске Франк Мюллер бывает довольно часто, чуть ли не каждый месяц: он считает, что менеджмент компании должен ощущать внимание руководства. Однако нынешний его приезд - особый: глава холдинга открывал практическую конференцию «Логистика в удовольствие», организованную AsstrA. Корреспондент портала www.interfax.by попросил бизнесмена поделиться своим мнением об инвестиционной привлекательности Беларуси, особенностях ведения бизнеса и
возможности появления второй волны кризиса.
- Франк, сейчас в Беларуси активно ведется работа по привлечению инвесторов. Вы постоянно держите нашу страну в поле своего зрения. Чувствуете рост привлекательности Беларуси?
- Начну с того, что инвестиции могут быть разные. В Беларуси усилия направлены, прежде всего, на привлечение активов. Если ты вкладываешь $5 млн., то получаешь льготы. А если приходишь на белорусский рынок и создаешь 200 интеллектуальных рабочих мест - не получаешь ничего. Но ведь это тоже инвестиции!
Более того, я считаю, у Беларуси огромный потенциал именно для интеллектуальных инвестиций. С белорусами очень многое можно сделать: они хорошие сотрудники и, самое главное, голова на месте. Есть небольшая проблема в том, что не хватает кругозора, широты восприятия - это приобретаешь, когда много путешествуешь по миру.
Вам необходимо, прежде всего, сделать страну привлекательной. Может, пойти по пути Швейцарии с ее облегченной налоговой системой. Центральные офисы множества международных компаний находятся в Швейцарии, богатые европейцы едут жить к нам и платят меньше налогов.
И все-таки самое главное, что есть у Беларуси, - человеческие ресурсы. И если сделать акцент именно на них, придут и деньги. Но при этом не исключено, что главными плательщиками налогов станут не белорусы, а иностранцы. Хотя можно перенять опыт других стран, той же России, которая не позволяет делать бизнес исключительно на иностранном капитале. Обязательно должен быть русский совладелец бизнеса.
- Белорусский рынок особенный - в этом мнении сходятся и иностранцы и сами белорусы. Какое мнение о нем сложилось у вас - гражданина Швейцарии и руководителя крупного международного холдинга?
- Каждая страна особенная! Свои особенности есть у швейцарского, украинского, российского рынка. У белорусского рынка есть свои плюсы и минусы.
К плюсам отнесу человеческий фактор. Белорусы - это люди, с которыми можно делать бизнес. Им можно доверять. Скажу больше: если бы у меня был выбор - работать с российской или белорусской компанией, то, при прочих равных условиях, я бы сделал выбор в пользу белорусов. С людьми, которые живут в стабильном окружении, работается легче, чем с теми, кто живет в условиях изменяющейся ситуации. Кроме того, большим плюсом является политическая стабильность, ведь для бизнеса важна ясность и определенность. Показателен пример Украины, где не знаешь, что будет завтра.
Наконец, у белорусов есть определенная реалистичность. Для того чтобы делать бизнес в России, нужно изначально всех поразить, пообещать небо в алмазах… В Беларуси люди работают шаг за шагом и качественно.
Однако есть и негативная сторона. Так, Беларусь - это страна, в которой трансформация после 1990 года проходила значительно медленнее, чем в других постсоветских государствах. Если посмотреть на эффективность крупных предприятий, заводов, то им нужно очень много ресурсов. Эти предприятия нужно полностью перестроить! Кроме того, благодаря социальным гарантиям государства людей сохраняют на рабочих местах, хотя они зачастую неэффективны.
- Если говорить именно о сегодняшнем дне - конце июля 2010 года, как вы оцените экономическую ситуацию в Беларуси и в мире в целом? Кризис закончился или только начинается?
- Все зависит от восприятия кризиса людьми разных стран. Например, швейцарцы уверены, что кризис у них был. Несмотря на то, что на самом деле его в Швейцарии не было! Потому что Швейцария - маленькая страна с очень высоким уровнем доверия. Какой тут кризис? В кризис все кладут деньги в… швейцарские банки. И все смотрят на Швейцарию - насколько у нас безопасно, не делает ли правительство резких шагов. К швейцарскому Центробанку все прислушиваются - если вдруг кто-то чихнет, то все уверены, что швейцарский франк будет сильным.
А вот на Украине, например, диаметрально противоположная ситуация. Там не было доверия со стороны народа ни к экономике, ни к политике. Не было никаких резервов - их просто куда-то из страны вывезли. Местная валюта была тесно привязана к доллару. Естественно, возникла кризисная ситуация.
У Беларуси в этом отношении есть большой плюс: у нее невысокая зависимость от других стран и экономические потрясения во всем мире на ней отразились в меньшей степени. Безусловно, у вас есть определенная зависимость от России, есть небольшая зависимость от Западной Европы. Однако вы не связаны кредитными обязательствами по рукам и ногам - в отличие от стран Западной Европы и Америки, которые последние 20 лет держали свой социальный статус на кредитах. И это вас спасло во время кризиса.
Впрочем, для белорусов, переживших 1998 год и более ранние потрясения, кризис, каким его ощущают за рубежом, - легкая прогулка. В Беларуси люди помнят, что такое девальвация. А те же швейцарцы сегодня живут так же спокойно, как жили люди в Советском Союзе, и не понимают, что такое гиперинфляция и какие риски есть в этом.
- Если заглядывать вперед - мы выйдем из кризиса или будет вторая волна?
- В ближайшие год-полтора будет медленный рост экономики. Но все зависит от разума людей и правительств ряда государств. Если страны, которые имеют огромное на сегодняшний день количество долгов - более 100% ВВП (а таких стран немало), ничего не сделают, чтобы спасти ситуацию, тогда в ближайшие пять лет будет очередной кризис, который почувствует весь мир. Если же политики и экономисты добьются повышения уровня доверия со стороны людей, то кризиса не будет. И начнется рост экономики.
- Во время выступления на конференции «Логистика в удовольствие» вы много говорили о доверии к бизнесу и существующем дефиците доверия. Насколько он велик в Беларуси?
- Доверие зависит от объема предоставляемой людям информации. Если бы люди знали о реальной стоимости ценных бумаг и их количестве, знали бы, сколько «плохих» кредитов выдано, им сообщали, какие меры предпринимаются - то есть люди были бы правильно проинформированы - кризис бы не начался.
Если говорить непосредственно о Беларуси, то нужно начинать с доверия к вашей стране в целом и вашему правительству. Коммуникаций в мировом масштабе очень мало. Есть позитивная информация, которая идет в мир из Беларуси. Но есть и негативная информация, которая идет в мир от Сената Америки по поводу Беларуси. И, к сожалению, думаю, что поток негативной информации о вашей стране пока больше.
Реально, если смотреть на вашу страну, есть много позитивных вещей. Так или иначе, но любой человек, который едет сначала по российской дороге, а потом пересекает границу России и Беларуси и едет по белорусскому автобану, уже испытывает позитивные чувства. Но как эти чувства передать в мир - это другой вопрос.
- Насколько важно белорусское направление в Вашей компании, и какими Вы видите перспективы холдинга AsstrA в Беларуси?
- Я буду дальше инвестировать в Беларусь и белорусов. Потому что на них можно положиться. С ними можно двигаться вперед. Ведь в вашей стране мы уже лидеры на рынке экспедирования, и мы должны ими оставаться.
Сергей Киеня