Жалобы от жителей столичных районов Восток, Уручье и прилегающих к городу коттеджных и дачных поселков на полеты над их домами самолетов и вертолетов аэроклуба, расположенного в поселке Боровая, поступают и в Первомайский райисполком и в редакцию портала www.interfax.by регулярно.
Наши корреспонденты уже выясняли, как власти города намерены решать эту проблему, но, как говорится, «воз и ныне там». Падение вертолета на международных соревнованиях по вертолетному спорту «Открытый кубок СНГ-2010» стало новой причиной возмущения минчан.

«Слава Богу, что вертолет не упал на зрителей или близлежащие дома. Какая трагедия должна произойти, чтобы опасные воздушные пируэты перестали проделывать практически над нашими головами?» - таким вопросом задаются наши читатели.
Начальник штаба аэродрома Боровая Юрий Костенко сообщил корреспонденту портала www.interfax.by, что вопрос о переносе аэродрома из пригорода Минска в свое время поднимался, но не в связи с вопросами безопасности, а в рамках рассмотрения вопроса о передачи земли, на которой расположен Центральный аэроклуб ДОСААФ, под застройку. Однако пока процесс дальше не пошел, и по словам собеседника портала, у руководства Центрального аэроклуба нет информации о дальнейшем решении этого вопроса.
«Аэроклуб функционирует в соответствии с установленными законом требованиями в отношении безопасности», - добавил он. «Что касается гибели немецкого пилота во время открытого кубка СНГ по вертолетному спорту, то настоящее время специальная комиссия расследует причины катастрофы вертолета», - сообщил Ю. Костенко.
В исполкоме Минского района заявили, что вопрос переноса аэродрома и аэроклуба находится вне их компетенции.
Юргис Думбляускас
странные загадочные жители района))) наверное они из числа тех, про которых говорят: по просьбам трудящихся. а жители района очень даже за аэроклуб и против застройки данных площадей инвесторами, тем более иностранными. достаточно того, что загадили уникальный уголок живой природы между ул.калиновского и лесом строительством улицы усихсвяцкай и многочисленными спортивными аренами по толканию ядра и метанию дисков.
Аэроклуб вообще ни при чем. Когда он начал свою деятельность, там не было коттеджей. А вот местные власти виноваты, зачем давали разрешение на строительство коттеджей вблизи клуба? Вернее, за сколько?