Минск



В цирке восстановят лепной декор с позолотой

Нажмите, чтобы увеличить.Минскому цирку планируется вернуть интерьеры 50-х годов, дабы он был максимально похож на самый первый проект, задуманный архитектором Жуковым. По словам реставраторов, им удалось отыскать первые чертежи, по которым и будет восстановлен внешний облик цирка.

Реконструкцию цирка ведут несколько организаций, реставрационную часть разрабатывал Центр по регенерации историко-культурных ландшафтов и территорий.

Нажмите, чтобы увеличить.«Наш историк Ольга Кукуня отыскала архивные материалы, касающиеся цирка, – рассказывает директор Центра Александр Кропотов. – Он построен по проекту архитектора Жукова. Это был первый цирк такого плана и формы. В дальнейшем этот проект использовался как типовой. С небольшими видоизменениями такие цирки были построены в Нижнем Новгороде, в Киеве. К сожалению, от них мало что осталось. Разрабатывая проект, мы старались минимально «навредить» облику здания. Хотя появится пристройка к зданию, выполненная в архитектурных формах не нарушающих целостность восприятия объекта».

Реставраторы решили вернуть цирку облик 50-х годов, тем более что многие элементы декора дожили до наших дней. По архивным чертежам Жукова будет воссоздан лепной декор с фрагментами позолоты.

Нажмите, чтобы увеличить.Александр Кропотов рассказывает: «Сохранилось 190 светильников из бронзы. По некоторым источникам, эта бронза предназначалась для Московского метрополитена. Каким образом столь высокохудожественные изделия попали в Минск – непонятно».

Кто был в цирке, наверняка вспомнит, как выглядел гардероб – много отделений, распложенных по окружности. В связи с тем, что после реконструкции гардероб переедет на нижний уровень, возникла необходимость заполнить ниши, в которых раньше принимали одежду. Реставраторы решили эту проблему с помощью лепного декора. Ниши будут закрыты и превратятся в барельефы, рассказывающие об истории циркового искусства.

Ольга Артишевская

Фото Центра по регенерации историко-культурных ландшафтов и территорий

/ interfax.by /
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Данная информация не подлежит дальнейшему воспроизведению (распространению) без письменного разрешения информационного агентства «Интерфакс-Запад». Условия републикации.

Ваше мнение:

настройки
Содержание приватное и не предназначено к показу.
Условия публикации комментариев. Cообщение будет размещено после просмотра модератором
Графические задачи
Совместный проект Interfax.by и туристического портала Беларуси Holiday.by
По вопросам размещения рекламы: тел. (8017) 226-44-73, (8029) 175-11-27, (8017) 284-05-71
 

Опросы