Вчера абитуриент, сегодня студент, а завтра - преподаватель, чьи ученики в будущем сами будут стремиться в вузы. Легко ли было в текущем году поступить в Белорусский государственный педагогический университет имени М.Танка на дневное бюджетное отделение? На какие специальности ребята подавали документы с max-баллами? Проявляли ли абитуриенты интерес к специальностям со сроком обучения 4 года, а не 5 лет? Кто умнее - абитуриенты-2010 или поступавшие в вуз в прошлом году? ТОП-6 самых престижных специальностей вуза.
Об итогах вступительной кампании - 2010 обозревателю портала www.interfax.by рассказал ответственный секретарь приемной комиссии БГПУ имени М.Танка Сергей Василец.
- Самый высокий балл среди абитуриентов Белорусского государственного педагогического университета имени М.Танка у выпускника Тумиловичской средней школы Докшицкого р-на Витебской области, выбравшего для поступления специальность «Белорусский язык и литература. Журналистика» факультета белорусской филологии и культуры.
Получив по итогам профессионально-психологического собеседования рекомендацию на поступление на выбранную специальность, абитуриент прошел централизованное тестирование по белорусскому языку, истории Беларуси, внутривузовское испытание по творчеству и набрал вместе с аттестатом об общем среднем образовании 35,9 балла из 40 возможных.
Чуть меньше балл у абитуриента Спондовской средней школы Островецкого р-на Гродненской области. С 349 баллами он поступил на специальность «Логопедия. Специальная психология» факультета специального образования.
Желающим учиться по этой специальности и получить квалификацию учитель-логопед, педагог-психолог надо было сдавать централизованное тестирование по белорусскому (русскому) языку, биологии и истории Беларуси. Проходной балл при плане приема 10 человек на дневное бюджетное отделение составил 311. Это максимальная пороговая величина среди всех специальностей вуза.
На вопрос обозревателя портала www.interfax.by, был ли ажиотаж на специальности с периодом обучения 4 года, а не 5 лет, Сергей Василец ответил следующее:
- Среди специальностей дневной формы обучения со сроком обучения 4 года следующие: «История» исторического факультета, «Белорусский язык и литература» факультета белорусской филологии и культуры, «Русский язык и литература» факультета русской филологии, «Дошкольное образование» факультета дошкольного образования, «Начальное образование» факультета начального образования и другие.
Если учесть, что план набора на специальность «Дошкольное образование» за 2 года увеличился примерно в 1,5 раза (план приема - 2010 на дневное бюджетное отделение вырос до 160 человек) и вакантных мест не было, можно предположить, что у абитуриентов интерес получить высшее образование за 4 года есть. Аналогичная ситуация в текущем году складывалась и по специальности «Начальное образование»: при плане приема 65 человек все места были заняты на 100%.
В то же время не стоит забывать главное: цифры приема не берутся с потолка, а рассчитываются исходя из лицензии вуза, определяющей предельную численность студентов университета, и запросов областных и городских структур на молодых специалистов с возможностью их трудоустройства после получения диплома.
В текущем году БГПУ имени М.Танка недобрал 30 человек к плану приема на дневное бюджетное отделение.
Ни конкурса, ни проходного балла на специальности «Математика. Информатика» математического факультета, «Физика. Математика», «Физика. Информатика» и «Физика. Техническое творчество» физического факультета не было, и все подавшие документы были зачислены в вуз.
Увы, знания будущих педагогов оставляют желать лучшего. При поступлении в БГПУ имени М.Танка в 2010 году, как и в другие высшие учебные заведения Беларуси, большинство абитуриентов представляли сертификаты централизованного тестирования с меньшими баллами, чем поступавшие в прошлом году.
Уже сегодня и в течение сентября текущего года Белорусский государственный педагогический университет имени М.Танка осуществляет запись на подготовительное отделение (курсы) для подготовки абитуриентов к централизованному тестированию и поступлению в БГПУ имени М.Танка в 2011 году. Телефон для справок: 226-44-47.
Вячеслав Жегуло
Смотрите по теме:
БГПУ им. М.Танка: проходные баллы - 2010 (дневное бюджетное отделение)
БГПУ им. М.Танка: проходные баллы - 2010 (дневное платное отделение)
БГПУ им. М.Танка: проходные баллы - 2010 (заочное бюджетное отделение)
БГПУ им. М.Танка: проходные баллы - 2010 (заочное платное отделение)
Вчера смотрел наше белорусское шоу. "Выбор" называется. Сказали, провели внеплановый неожиданный диктант (русский) для будущих преподавателей языков. Итог - у некоторых было по 30-36 ошибок... Вывод, какими они будут учителями, напрашивается сам по себе.
Рассказывал зам ректора этого же БГПУ; так и напрашивается вставить букву БГП(Т)У
в БГПУ им. М.Танка самых бездарных педагогов готовят по устаревшим учебным материалам и программам, а потом эти педаГоГи по распределению в школах не могут никого научить, лишь бы срок отбыть.
Средний проходной балл в вузы Беларуси стабильно снижается - А.Рубинов (http://www.interfax.by/news/belarus/78076)