
Необычный гоночный концепткар Porsche 918 RSR, премьера которого состоялась в рамках международного автосалона в Детройте, станет новой испытательной площадкой для инновационной системы гибридного привода.
Впервые эта система была использована на прототипе Porsche 911 GT3 R Hybrid, который в 2010 году удачно выступил в 24-часовой гонке по Северной петле Нюрбургринга, на этапе American Le Mans Series races на Роуд Атланта, а также в гонке ILMC в Китае.

Спорткар, получивший внутри компании имя «Гоночная лаборатория», показал, что гибридные технологии отлично вписываются в концепцию спортивного автомобиля.
Система продемонстрировала на Porsche 911 GT3 R Hybrid высокую надежность и низкий расход топлива в сочетании с отличными динамическими показателями. Теперь эту идею предстоит развивать новому гоночному болиду Porsche 918 RSR.
Дизайнеры концепткара вдохновлялись философией «функция определяет форму», по которой были построены классические гоночные автомобили Porsche 908 (1969 год) и Porsche 917 (1971 год). Новый цвет кузова «liquid metal chrome blue» призван подчеркнуть его контуры, а оранжевый цвет продольных полос на кузове и на тормозных суппортах уже стал фирменным для всех гибридных Porsche.
Кузов 918 RSR построен по гоночным технологиям – это очень легкий и при этом прочный монокок из углепластика.
V-образная «восьмерка», также позаимствованная у гоночного автомобиля Porsche RS Spyder, развивает мощность 563 л.с. при 10 300 об/мин. Два электромотора, приводящие в движение передние колеса, мощностью по 75 кВт каждый, поднимают максимальную отдачу гибридной силовой установки до 767 л.с.
Самая необычная деталь 918 RSR – большой генератор, установленный на месте переднего пассажирского сиденья. Этот агрегат преобразует кинетическую энергию, получаемую при торможении электромоторами, в электрическую. Маховик генератора вращается со скоростью до 36 000 об/мин, накапливая полученную электроэнергию.
Нажатием кнопки водитель направляет накопленный заряд на электромоторы.
Полного заряда хватает на 8 секунд – этого достаточно для того, чтобы совершить резкое ускорение и обогнать соперника. Или использовать его для снижения расхода топлива, что позволяет реже заезжать на пит-стопы для заправки или оснастить автомобиль более компактным топливным баком.
Как показывает этот прототип, фирменная философия «Porsche Intelligent Performance» может применяться не только в серийных моделях Porsche, но и в гоночных автомобилях, делая их более быстрыми, экономичными и надежными.
Хммм продет пару лет и гибридные порше будут рвать на трассах всяких там* бензиновых феррари, ламбо, пагани, и другие быстрые авто..
И это при том что ЭТИ авто будут еще и Экологически чище чем другие))).