Белорусская туриндустрия переживает сегодня не самые лучшие времена. «Валютная неопределенность» вносит свои коррективы в планы соотечественников на летний отдых. Тем не менее, белорусы стараются не столько отменять задуманные поездки, сколько минимизировать возможные затраты на ближайший отпуск.
Один из наиболее популярных способов сделать это – выбрать для заграничного вояжа страну, куда не требуется оформлять визу.
Портал www.interfax.by, уже ранее публиковавший список иностранных государств, куда белорусы могут выезжать без визы, обновляет информацию и приводит существенные условия режима поездок, установленные действующими соглашениями.
По соглашению между Правительством Республики Беларусь и Правительством Азербайджанской Республики о взаимных безвизовых поездках граждан от 15 мая 2006 г. безвизовый режим действует для всех категорий граждан при наличии документов, удостоверяющих их личность и подтверждающих гражданство. Срок пребывания не органичен.
В соответствии с соглашением между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Армения о взаимных безвизовых поездках граждан Республики Беларусь и граждан Республики Армения от 6 июня 2002 г. безвизовый режим действует для всех категорий граждан*. Срок пребывания не органичен.
По соглашению между Правительством Республики Беларусь
и Правительством Боливарианской Республики Венесуэла об отмене виз в национальных паспортах от 8 декабря 2007 г. граждане Беларуси, имеющие действительные национальные паспорта, могут въезжать и выезжать без визы, а также находиться
в течение 90 дней на территории Венесуэлы (без права заниматься коммерческой или иной оплачиваемой деятельностью).
С 19 марта 2009 г. Республика Гондурас в одностороннем порядке приняла решение об отмене визового режима для граждан Республики Беларусь, совершающих поездки по обычным паспортам (нота Главного управления по консульским делам МИД Гондурас в адрес МИД Беларуси от 26 марта 2009 г.).
По соглашению о безвизовом передвижении граждан от 9 октября 1992 г. установлен безвизовый режим для всех категорий граждан при наличии документов, удостоверяющих их личность или подтверждающих их гражданство.
По соглашению между Правительством Республики Беларусь и Правительством Китайской Народной Республики о взаимных безвизовых групповых туристских поездках от 11 января 1993 г. туристические группы, организованные туристскими организациями, назначенными каждой из сторон, могут в групповом порядке пересекать границу государства другой стороны без виз.
По соглашению между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Куба о взаимных безвизовых поездках граждан от 1 июля 1997 г. граждане Беларуси могут находиться на территории Кубы без виз сроком до 30 дней, кроме виз на работу и постоянное жительство.
В феврале – марте 2001 г. между Посольствами Беларуси и Македонии в Москве состоялся обмен нотами. Стороны договорились считать действительными положения Соглашения между Правительством СФРЮ и СССР о взаимных поездках граждан от 31 октября 1989 г. Для въезда на территорию Македонии гражданам, имеющим дипломатические и служебные паспорта, виза не требуется.
Безвизовый режим въезда, выезда и пребывания граждан, имеющих общегражданские паспорта, предусмотрен также при наличии одного из следующих документов:
Малазийская сторона в одностороннем порядке ввела безвизовый режим въезда-выезда для граждан Республики Беларусь при любых поездках сроком до 30 дней (нота Посольства Малайзии в Российской Федерации от 23 ноября 1998 г.).
По соглашению о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников от 9 октября 1992 г. установлен безвизовый режим для всех категорий граждан при наличии документов, удостоверяющих их личность или подтверждающих их гражданство.
Действует договор о безвизовых поездках, заключенный между СССР и Монголией в 1979 году. Безвизовый въезд возможен при наличии одного из следующих документов:
В феврале – марте 2001 г. между Посольствами Беларуси и Лаоса в Москве состоялся обмен нотами. Стороны договорились считать действительными положения Соглашения между Правительством Союза ССР и Правительством ЛНДР о безвизовом режиме для граждан обоих государств, совершающих служебные поездки по дипломатическим или служебным паспортам от 20 декабря 1984 г.
С 19 марта 2009 г. Республика Никарагуа в одностороннем порядке приняла решение об отмене визового режима для граждан Республики Беларусь, совершающих поездки по обычным паспортам (нота Главного управления по консульским делам МИД Никарагуа в адрес МИД Беларуси от 26 марта 2009 г.).
8 октября 2003 г. с целью содействия белорусскому туризму Правительство Перу приняло решение об освобождении граждан Беларуси, въезжающих на территорию Перу в качестве туристов (на срок не более 90 суток) и транзитом (на срок до двух суток), от необходимости получения виз.
Гражданам Беларуси, посещающим Перу с деловой целью либо для учебы, необходимо получать визы.
По соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 г., действует безвизовый режим поездок для всех категорий граждан*.
По соглашению между Правительством Республики Беларусь и Союзным Правительством Союзной Республики Югославия об отмене виз от 4 марта 1999 г. граждане государств-сторон могут находиться на территориях государств-сторон без виз сроком до 30 дней (на больший срок необходимо получение разрешения компетентного органа страны пребывания).
Граждане, въезжающие с целью осуществления оплачиваемой трудовой деятельности, на учебу или постоянное жительство, обязаны получить визу. За выдачу виз и регулирование режима пребывания пошлина не взимается.
По соглашению между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Узбекистан о взаимных поездках граждан от 19 января 2005 г. действует безвизовый режим для всех категорий граждан*.
По соглашению между Правительством Республики Беларусь и Кабинетом Министров Украины о безвизовых поездках граждан от 12 июня 2009 г. граждане Беларуси могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и находиться на территории Украины без виз (до 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда) при наличии документов, удостоверяющих их личность и подтверждающих гражданство.
Граждане Беларуси освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории Украины сроком до 30 дней с даты въезда на территорию Украины при наличии у них миграционной карты с отметкой компетентного органа, проставленной при въезде.
По соглашению между Правительством Республики Беларусь и Правительством Черногории о взаимных поездках граждан от 30 сентября 2009 г. владельцы действительных проездных документов, удостоверяющих личность, имеющие туристический ваучер (индивидуальный или коллективный) или приглашение, оформленные в соответствии с национальным законодательством Черногории, а также на основании сообщений о тяжелой болезни или смерти близкого родственника либо члена семьи при наличии подтверждающих документов, могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и временно пребывать на территории Черногории без виз сроком до 30 дней с даты въезда.
Обратите внимание на то, что общая продолжительность пребывания граждан Беларуси на территории Черногории не должна превышать 180 дней в течение года с даты первого въезда (90 дней в течение 6 месяцев).
С 20 июня 2008 г. Эквадор в одностороннем порядке отменил въездные туристические визы для пребывания на территории страны не более 90 дней (нотой Постоянного представительства Эквадора при ООН от 16 июня 2008 г. препровожден пресс-релиз МИД Эквадора № 398 от 11 июня 2008 г.).
Без визы на территориях следующих государств могут находиться только владельцы дипломатических и служебных (официальных) паспортов:
* При наличии одного из следующих документов:
Уважаемые читатели! При планировании самостоятельного путешествия за границу заблаговременно уточняйте все нюансы, связанные с условиями пересечения государственной границы страны назначения.
Получить оперативную и достоверную информацию по этим вопросам можно, обратившись в Главное консульское управление МИД РБ по телефону (+375 17) 222-26-65, либо по электронной почте mail@mfa.gov.by.
Тимур Кресников
Хотелось бы узнать, если вы обладаете подобной информацией, как мне, гражданке РБ, попасть в Тибет. Самостоятельно, а не в составе туристической группы. Где и какие документы оформлять?
Для поездки без визы понадобится еще и туристический ваучер или бронь отеля и проездные документы до черногорского курорта.
Добрый вечер. Я гражданин РБ, собираюсь поехать отдохнуть в Черногорию. Какие документы кроме паспорта могут понадобиться? Спасибо.
Помогите с ориентироваться))
С обычным гражданским паспортом Вы можете находиться (определенное количество дней) без визы на территории государств, которые указаны выше той строки, о которой Вы пишете.
Пребывать на территории стран от Вьетнама до Туркменистана в списке без визы могут ТОЛЬКО владельцы дипломатических и служебных (официальных) паспортов.
Информация супер! Вот только строчка в конце меня смутило окончательно:
"Без визы на территориях следующих государств могут находиться только владельцы дипломатических и служебных (официальных) паспортов"
т.е. я обычный гражданин РБ с обычным паспортом не смогу ехать в страны безвизового режима из всего этого списка или только из списка: Вьетнам, Индия, Китай и т.д.
Помогите с ориентироваться))
60 евро, может, и найдутся, но вот времени часто может и не быть, чтобы ждать неделю и больше эту визу..
Граждане Беларуси освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории Украины сроком до 30 дней с даты въезда на территорию Украины при наличии у них миграционной карты с отметкой компетентного органа, проставленной при въезде.
не нужна больше миграционная карточка в Украине. уточняйте информацию, господа журналисты!
Прикольный стёб )))
О! Отличная инфо, спасибо Интерфакс) кстати, приятно удивлена Кубой
)
А мне, между прочим, инфо нужна, у меня служебный паспорт (не посольский).
Да уж, список стран еще тот! Может только в Черногорию еще куда ни шло, ну еще Перу и Куба. Но вот минимизация затрат как-то странно звучит, особенно для Кубы и Перу. У кого есть деньги на такие страны, у того и проблем с валютой нет,я думаю! Да и виза опять-таки непроблема, уж 60 евро найдутся у тех, кто планировал отдыхать.
И зачем обычным туристам знать страны, куда можно под дипломатическим паспортам въезжать без визы?!
Замечательная и, вне всякого сомнения, полезная для белорусов информация.
.
Вот только для полноты картины надо бы дополнить её списком стран, куда можно поехать с белорусскими рублями на руках