Спектакль Национального Академического драматического театра им. М.Горького.
Спектакль по пьесе Андрея Курейчика.
Режиссер спектакля – Сергей Ковальчик.
Сценография и костюмы – Алла Сорокина.
Композитор – Тимур Калиновский.
Пластика – Геннадий Фомин.
В главных ролях: народный артист СССР Ростислав Янковский, народная артистка СССР Белла Масумян, Иван Мацкевич, Александр Суцковер.
Действие спектакля происходит в XVIII веке, после I раздела Речи Посполитой. Главный герой спектакля Кароль Станислав Радзивилл получил свое прозвище "Пане Коханку", потому как ко всем именно так по-доброму и обращался - "пане коханку" - "мой дорогой". Он являлся одним из самых богатых и влиятельных магнатов Европы.

Главная резиденция Радзивиллов находилась в городе Несвиже. Их владения насчитывали 16 городов и 863 деревни, а доход был равен ежегодным поступлениям в казну Великого Княжества Литовского. Благодаря своей щедрости, склонности к беседам и шуткам Пане Коханку был любимцем шляхты. Отличался он также своими экстравагантными выходками (к примеру, катание летом на санях по дороге, усыпанной солью, которая в то время ценилась на вес золота).
На королевский трон при протекции Екатерины II и поддержке партии князей Чарторийских был избран Станислав Август Понятовский. Он имел небольшое имение в Волчине и происходил из менее знатного рода, чем Пане Коханку. Кароль Станислав Радзивилл не поддержал короля и выразил свой протест вооружённым походом. Впрочем, многие в то время называли государя "литовский стольник", что означало неимение реальной власти, подтверждённой многочисленным войском.
Станислав Август Понятовский приезжает к Пане Коханку с визитом. В замке Радзивиллов происходят немыслимые вещи – крестьяне учатся летать, а в ходе научных экспериментов появляются невообразимые изобретения… Чем закончится этот визит? И как это отразилось в истории и в дне сегодняшнем?...
Минск| день недели дата | ср 22.02 | чт 23.02 | пт 24.02 | сб 25.02 | вс 26.02 | пн 27.02 | вт 28.02 | ср 29.02 | чт 01.03 | пт 02.03 |
| Национальный академический драматический театр им. М.Горького (+375-17) 200-15-41 (кассы) (+375 17) 200-39-66 (администратор) | 19:00 |