В результате вооруженных столкновений между правительственными войсками и повстанцами в Сомали в январе были убиты 260 мирных жителей, сообщило во вторник Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ).
За этот же период 80 тысяч сомалийцев стали внутренними беженцами.
Управление отмечает, январь стал одним из самых кровавых месяцев в Сомали.
Сейчас бои стихли, но люди боятся возвращаться в родные места.
Многие из них спят под открытым небом. У них нет доступа к чистой питьевой воде и каким-либо услугам в сфере санитарии. В особо уязвимом положении оказались дети, беременные женщины и пожилые люди, сообщает УВКБ.
По данным Управления, на сегодняшний день в Сомали насчитывается более 1,4 млн внутренне перемещенных лиц. Еще примерно 560 тыс сомалийцев нашли приют в лагерях для беженцев в соседних странах, в том числе в Кении, Йемене и Эфиопии.
УВКБ прилагает все усилия для обеспечения этих обездоленных гуманитарной помощью, однако возможности Управления ограничены отсутствием безопасности в стране.