Организация «Даугавские соколы» собирается 16 марта, отмечая день памяти легионеров, воевавших в годы Второй Мировой войны на стороне Германии, провести шествие и возложить цветы к монумента Свободы в столице Латвии.
При этом Рижская дума запретила проводить публичные мероприятия в этот день.
Представитель организации «Даугавские соколы в Латвии», депутат Рижской думы Янис Атис Круминьш заявил BNS, что бывшие легионеры в этот день приедут в Ригу со всей Латвии для того, чтобы во время богослужения и позже возле памятника Свободы вспомнить соратников. После этого часть ветеранов отправится к мемориалу воинов в Лестене.
Я. Круминьш не мог сказать, обратится ли его организация в Административный районный суд для обжалования решения Рижской думы о запрете мероприятия.
«Есть ли смысл вновь судиться? Наша цель – не в этом. Мы хотим помянуть тех латышских солдат, которые воевали на стороне германской армии», – сказал он.
По словам Я. Круминьша, шествие с участием легионеров всегда проходило спокойно, а беспорядки 16 марта «всегда устраивала вторая сторона». Он каждый год встречается с главой Латвийского антифашистского комитета Иосифом Кореном для обсуждения намеченных на 16 марта мероприятий, но и в этом году на встрече к общему знаменателю прийти не удалось.
«В прошлом году они даже предлагали нам организовать автобусы до Лестене, чтобы только мы не ходили к памятнику Свободы. В этом году они готовы разрешить нам идти к памятнику, но без латвийских флагов. То есть они готовы делать все, чтобы подорвать национальное самосознание латышей», – сказал Я. Круминьш.
Со своей стороны, глава Латвийского антифашистского комитета Иосиф Корен сказал BNS, что если «Даугавские соколы» обжалуют в суде запрет Рижской думы, то в суд обратится и он. В противном случае, если шествие официально не будет разрешено, он не видит причин для обращения в суд.
Как сообщалось, комиссия Рижской думы по рассмотрению заявок на проведение собраний, шествий и пикетов, как и в прошлом году, запретила проведение всех заявленных на 16 марта мероприятий. Это решение принято 5 марта с учетом угроз общественному порядку и безопасности во время планируемых мероприятий, сообщил пресс-секретарь исполнительного директора города Риги Угис Видаускис.
На 16 марта были заявлены три публичных мероприятия: уличное шествие к памятнику Свободы и собрание у памятника членов организации «Даугавские соколы в Латвии», собрание Латвийского антифашистского комитета у памятника Свободы и акция протеста у памятника Свободы против работы правящей коалиции с требованием отставки сейма и правительства.