Люди

Сын Инги Рантала сбежал из приюта домой; родители не знают, что делать

Семилетний сын россиянки Инги Рантала, насильно помещенный в приют финского города Турку, сбежал в понедельник домой, сообщил "Интерфаксу" уполномоченный И.Рантала в Финляндии Йохан Бекман.

"Роберту сегодня разрешили после долгого перерыва вновь пойти в школу. Поскольку школа находится в 50 метрах от дома, мальчик тут же сбежал домой и не хочет возвращаться в приют. Родители не знают, что делать дальше", - сказал Й.Бекман.

Как сообщалось, органы социальной опеки города Турку 4 февраля забрали семилетнего Роберта Рантала из семьи и поместили в приют, а также направили дело в суд с целью лишить родительских прав его мать - россиянку И.Рантала.

Органы опеки обвиняют мать мальчика в том, что "условия в семье являются опасными для ребенка". Поводом к этому стали произнесенные мальчиком в школе слова о том, что мама как-то шлепнула его и что семья может увезти его в Россию, так как у него двойное гражданство. Эти слова дошли до социальных работников, которые заявили, что не отпустят ребенка в Россию, и считают мать угрозой для мальчика.

В отношении И.Рантала было возбуждено уголовное дело.

Муж Инги - Вели-Пекка Рантала, гражданин Финляндии - неоднократно расценивал действия властей в отношении ребенка как "произвол" и заявлял о намерении стать гражданином РФ.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов сказал 15 марта, что хотел бы обсудить проблему семьи Рантала с президентом Финляндии Тарьей Халонен.

"Я направил запрос, но, наверное, уже поздно. Я хотел бы встретиться с президентом Финляндии. Если это получится, то, возможно, встречусь", - сказал П.Астахов журналистам в Петербурге в понедельник.

Он добавил, что сразу из Петербурга отправляется в Финляндию, где проведет ряд встреч по поводу ситуации с семьей Рантала.

/ interfax.by /
Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия или необычного события,
присылайте информацию об этом, фото или видео.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Данная информация не подлежит дальнейшему воспроизведению (распространению) без письменного разрешения информационного агентства «Интерфакс-Запад». Условия републикации.

Ваше мнение:

настройки
Содержание приватное и не предназначено к показу.
Условия публикации комментариев. Cообщение будет размещено после просмотра модератором
Графические задачи

Опросы