Криминал

Дело о гибели экс-чемпионки мира З.Стагурской направлено в Россию

Материалы уголовного дела по факту гибели знаменитой белорусской велосипедистки Зинаиды Стагурской переданы Генеральной прокуратурой Беларуси в Генеральную прокуратуру России, сообщили агентству "Интерфакс- Запад" в Генпрокуратуре Беларуси.

"З.Стагурская погибла в ДТП 25 июня в Витебской области. Жительница Санкт-Петербурга - водитель джипа "Хонда CRV", не справившись с управлением, выехала на полосу встречного движения и совершила наезд на ехавшую велосипедистку", - сообщили в Генпрокуратуре.

"З.Стагурской были причинены тяжкие телесные повреждения, от которых она скончалась на месте происшествия", - отметили в Генпрокуратуре.

"Правоохранительными органами Беларуси по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.317 за нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека. Собраны доказательства виновности 42-летней жительницы Санкт-Петербурга в совершении этого преступления и ей предъявлено обвинение", - отметили собеседники агентства.

В связи с тем, что обвиняемая является гражданкой России, уголовное дело передано российской стороне для осуществления уголовного преследования на территории Российской Федерации, пояснили в Генпрокуратуре.

Там напомнили, что ДТП, в котором погибла З.Стагурская, произошло 25 июня 2009 года недалеко от деревни Бондари Витебского района. 38-летняя спортсменка тренировалась перед предстоящим чемпионатом Беларуси.

Как ранее сообщало агентство, в последние годы именитая спортсменка проживала в итальянском городке Прато и на родину приехала за неделю до трагедии.

З.Стагурская - заслуженный мастер спорта Беларуси, многократная чемпионка СССР и Беларуси, участница трех Олимпийских игр, чемпионка мира 2000 года в групповой гонке, победительница международной велогонки "Джиро д'Италия" в 2001 году, победительница престижной веломногодневки "Большая петля" в 2002 году - женского аналога знаменитой "Тур де Франс".

/ interfax.by /
Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия или необычного события,
присылайте информацию об этом, фото или видео.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Данная информация не подлежит дальнейшему воспроизведению (распространению) без письменного разрешения информационного агентства «Интерфакс-Запад». Условия републикации.

Ваше мнение:

настройки
Содержание приватное и не предназначено к показу.
Условия публикации комментариев. Cообщение будет размещено после просмотра модератором
Графические задачи

Опросы