Комитет государственного контроля Беларуси выявил факты нарушений правил реализации автозапчастей предпринимательскими структурами во всех регионах республики.
"КГК провел ряд проверок субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих реализацию автозапчастей. Проверки проходили во всех регионах страны. В ходе этих мероприятий выявлен ряд нарушений. Так, некоторыми продавцами использовались схемы легализации автозапчастей, ввезенных в страну лжепредпринимательскими структурами", - сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в среду в КГК.
По словам собеседников агентства, к примеру, в Бресте выявлены факты реализации запчастей без подтверждающих документов, сокрытия выручки, нарушения порядка оформления первичных учетных документов. "Некоторые предприниматели использовали схемы легализации автозапчастей, ввезенных в страну лжепредпринимательскими структурами с нарушениями законодательства", - отметили в КГК.
На ряде витебских рынков продавцы торговали автокосметикой (очистителем, размораживателем стекол, автошампунем, антизапотевателем) с истекшим сроком годности.
Говоря о наиболее частых нарушениях в данной сфере, в КГК сообщили, что в ходе проверки были установлены факты, когда в нарушение законодательства автотовары для реализации приобретались на наличные деньги.
Кроме этого, ряд предпринимателей реализовывал автотовары иностранного производства без документов, подтверждающих качество и безопасность. До посетителей не доводилась необходимая информация о продавце, наличии специального разрешения и режиме работы объекта, отметили в КГК.
Как ранее сообщало агентство, председатель КГК Белоруссии Зенон Ломать в конце прошлого года заявило необходимости "навести порядок на рынке автозапчастей".
"Нужно принять жесткое решение и навести порядок на рынке сбыта автозапчастей. Массовые проверки в этой сфере выявили значительные нарушения", - подчеркнул З.Ломать.
По его словам, на сегодняшний день сложилась такая ситуация, что когда "контролеры приходят на рынок, более двух третей торговых точек по продаже автозапчастей закрываются, а продавцы исчезают".
З.Ломать подчеркнул, что такое положение дел недопустимо и в этой сфере "нужно наводить порядок".