Новости Беларуси

Приговоренный к смертной казни за теракт в метро Коновалов не стал просить о помиловании - генпрокурор

27.01.12 / 10:58  ©

Приговоренный к исключительной мере наказания за теракт в минском метро Дмитрий Коновалов признал вынесенный ему приговор законным и отказался подавать прошение о помиловании, сообщил журналистам в пятницу генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк.

"В присутствии членов специально созданной комиссии, еще 19 декабря (минувшего года - ИФ) он отказался от подачи прошения о помиловании и признал приговор в отношении себя законным", - заявил генеральный прокурор. Кроме того, добавил А.Конюк, "учитывая исключительную ситуацию, по окончании десятидневного срока комиссия еще раз ему напомнила о том, что он имеет право это сделать, но он отказался".

Генпрокурор проинформировал, что Владислав Ковалев, второй фигурант по делу о теракте в метро, подал прошение о помиловании на имя президента страны. Заключение Генеральной прокуратуры по его прошению уже подготовлено, в ближайшее время документы будут переданы в комиссию по помилованию при президенте, отметил А.Конюк. "Вопрос о дате заседания комиссии по помилованию пока еще не решался", - сказал генпрокурор Беларуси.

Верховный суд Беларуси 30 ноября минувшего года приговорил Д.Коновалова и В.Ковалева к исключительной мере наказания - смертной казни. Они признаны виновными по эпизоду 11 апреля 2011 года - взрыву в минском метро. Это преступление квалифицировано для Д. Коновалова по ч.3 ст.289 - "терроризм" УК Беларуси, для В.Ковалева - по ч.6 ст.16 - "соучастие в преступлении" и ч.3 ст.289 - "терроризм".

11 апреля 2011 года на станции "Октябрьская" минского метрополитена сработало мощное самодельное взрывное устройство. 11 человек погибли на месте, еще четверо умерли в больницах. Всего пострадало около 300 человек.

Читайте по теме:
Дата
  • янв
  • фев
  • мар
  • апр
  • май
  • июн
  • июл
  • авг
  • сен
  • окт
  • ноя
  • дек
/ interfax.by /
Полную версию ленты новостей можно получать, заключив официальный договор.
Тел. 284-05-71 (70)
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Данная информация не подлежит дальнейшему воспроизведению (распространению) без письменного разрешения информационного агентства «Интерфакс-Запад». Условия републикации.

Опросы