Спорт / Спорт для всех

Около 2 тысяч белорусок приняли участие в женском забеге Beauty Run

Около 2 тысяч белорусок приняли участие в женском легкоатлетическом забеге Beauty Run - Красивый забег против насилия, который прошел 8 марта в Минске, сообщила пресс-служба министерства спорта и туризма в среду.

Участниц соревнований приветствовали министр спорта и туризма Александр Шамко, председатель Мингорисполкома Андрей Шорец и председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский. Поддержать спортсменок пришли титулованные легкоатлетки Марина Арзамасова и Алина Талай, а также бронзовый призер Олимпиады-2012 по художественной гимнастике Любовь Черкашина, рассказали в минспорта.

Участницы стартовали на площади Независимости и пробежали на выбор 2 или 5 километров.

На финише каждую участницу ждали цветы и памятные медали.

Пять участниц в самых оригинальных костюмах получили специальные призы (среди бегуний были принцессы, невесты, кошки, сказочные персонажи).

Кроме того, со сцены поздравили 8 участниц, которые 8 марта отмечают день рождения.

Победителем на дистанции 2 км стала Виктория Кушнир (6 мин 46 сек). Второй финишировала Татьяна Шабанова (6,56), третьей – Алина Савко (7,14).

На дистанции 5 км выиграла Анастасия Иванова (16,28). Серебряным призером стала Людмила Ляхович (16,44), бронзовым — Юлия Король (17,30).

Помимо призов и медалей победители получили денежные призы.

Генеральным партнером забегастал Фонд ООН в области народонаселения в Республике Беларусь. В рамках проекта международной технической помощи "Укрепление национального потенциала в сфере противодействия гендерному насилию в Республике Беларусь" легкоатлетический забег станет символом свободы женщин против насилия, констатировали в министерстве спорта и туризма.