Новости Беларуси

Глава МИД Эстонии услышал в Минске критические оценки проекта "Северный поток"

Президент Беларуси и другие официальные лица настроены критически к проекту прокладки газопровода "Северный поток" по дну Балтийского моря, считает министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт (Urmas Paet).

Находясь с визитом в Беларуси, он заявил в среду после встречи с президентом Александром Лукашенко и министром иностранных дел Сергеем Мартыновым, что Беларусь, как и Эстония, также настроена критически в отношении проекта и считает, что газопровод должен проходить по суше, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МИД Эстонии.

"Экологические риски слишком опасны при проведении трассы по морю", - сказал У.Паэт.

Он отметил, что Беларусь является для энергетики Европейского союза важным транзитным государством, по которому проходит 20 процентов импортируемого из России природного газа.

По словам У.Паэта, программа Восточного партнерства открывает хорошие возможности для развития отношений ЕС- Беларусь и открытия Беларуси для сотрудничества с ЕС.

На встрече с А.Лукашенко У.Паэт отметил также, что товарооборот двух стран в последние годы вырос в разы и для открытия новых рынков по- прежнему существуют хорошие возможности.

Глава МИД Эстонии считает, что присоединение Беларуси к Всемирной торговой организации "сыграло бы позитивную роль".

/ interfax.by /
Полную версию ленты новостей можно получать, заключив официальный договор.
Тел. 284-05-71 (70)
Данная информация не подлежит дальнейшему воспроизведению (распространению) без письменного разрешения информационного агентства «Интерфакс-Запад». Условия републикации.

Опросы


 
Другие опросы
Что для вас означает 1 сентября? >>>
Что я хочу знать о налогообложении, но не у... >>>
Какой человек вам более приятен? >>>
Что надо изменить в ЦТ? >>>
Что обязательно должно быть в новой квартир... >>>
За какую сборную вы болеете на чемпионате м... >>>
Где вы будете отдыхать этим летом? >>>
Выбери лучший антитабачный плакат >>>
Ваше отношение к курению? >>>
Как вы относитесь к конкурсу «Евровидение»? >>>

НОВОЕ НА САЙТЕ