Новости Беларуси

Основным видом профилактики гриппа является вакцинация - медики

30.10.09 / 15:10  ©

Белорусские медики рекомендуют пройти иммунизацию против ОРЗ и гриппом.

"Основным методом профилактики гриппа и ОРЗ является вакцинация. Беларусь в нынешнем году закупила на 30% противогриппозной вакцины больше, чем в минувшем", - сообщил журналистам начальник отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики министерства здравоохранения Беларуси Юрий Федоров.

По его словам в этом году закуплено более 860 тыс. доз противогриппозной вакцины, в этом году будет привито более 1 млн жителей республики, это уровень который рекомендует Всемирная организация здравоохранения.

Как сообщил и.о. директора РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Александр Петкевич, "вакциной против свиного гриппа Беларусь обещала обеспечить Россия, но пока там вакцину не произвели".

В настоящее время для определения свиного гриппа белорусские медики используют российские и отечественные тест- системы, а также тест-системы, предоставленные Всемирной организацией здравоохранения.

В свою очередь главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения Игорь Карпов сообщил, что по клиническим признакам свиной грипп "особых отличий от обычного не имеет". "Характерная клиническая картина - стойкая высокая температура и нарастающая одышка", пояснил он.

При этом специалист отметил, что есть группы людей, которые имеют более высокую степень риска заболевания свиным гриппом - это лица, у которых ослаблен иммунитет, люди, страдающие бронхиальной астмой, дети в возрасте до полутора лет, беременные женщины.

/ interfax.by /
Полную версию ленты новостей можно получать, заключив официальный договор.
Тел. 284-05-71 (70)
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Данная информация не подлежит дальнейшему воспроизведению (распространению) без письменного разрешения информационного агентства «Интерфакс-Запад». Условия републикации.

Опросы