Национальный художественный музей Беларуси рассматривает вопрос о закупке оборудования для контроля уровня содержания кислорода, которым "дышат" картины, сообщила агентству "Интерфакс-Запад" ведущий инженер по вентиляции музея Тамара Ростишевская.
"Музей планирует закупить оборудование, которое будет измерять уровень содержания кислорода в воздухе музея. Оборудование будет подсказывать, на сколько нужно увеличить либо уменьшить содержание кислорода в воздухе", отметила Т.Ростишевская.
В данной связи специалист пояснила, что "от нехватки кислорода "задыхаются" не только люди, но и картины. А это влияет на их сохранность".
Собеседница агентства также отметила, что Национальный художественный музей Беларуси "имеет уникальное оборудование, которое поддерживает микроклимат в залах, запасниках и технических помещениях". "Это французское оборудование, техники такого уровня, которая контролирует и поддерживает микроклимат, нет ни в одном музее на постсоветском пространстве", пояснила специалист.
По ее словам, кроме параметров температуры и влажности, в музее контролируется уровень запыленности и подвижности воздуха.
"В музее работает установка вакуумной очистки воздуха от пыли. Пыль, которую каждый день централизованно собирают специальным оборудованием, поступает в бункер, а оттуда в специальных мешках вывозится из музея", рассказала специалист.
Т.Ростишевская также сообщила, что "контроль подвижности воздуха в музее является очень важным параметром. Если воздух будет подаваться с неправильной скоростью, он может повредить картины".
Кроме того, как сообщила специалист, в Национальном художественном музее Беларуси, в отличие от Эрмитажа, не содержат кошек для ловли мышей. "У нас нет мышей. Мыши водятся там, где есть пыль и пищевые отходы, а в нашем музее высший уровень чистоты, поэтому и кошки нам не нужны", сказала собеседник агентства.