Энергетика

МАГАТЭ готово содействовать Беларуси в безопасной эксплуатации будущей АЭС

МАГАТЭ окажет содействие Беларуси в плане безопасной работы АЭС, которую планируется построить.

"Позиция МАГАТЭ такова, что мы не вмешиваемся в решение другой страны, так как это решение должно принять само суверенное государство без внешнего вмешательства. Будет ли Беларусь работать в атомной энергетике и у себя строить АЭС, это целиком зависит от решения белорусского правительства.

Если Беларусь решит это сделать, то тогда МАГАТЭ готова помочь Беларуси использовать атомную энергетику как можно безопаснее и стабильно в рамках возможностей", - заявил гендиректор организации Юкиа Амано на пресс-конференции в среду в Астане.

Россия и Беларусь в марте текущего года подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в строительстве первой в республике АЭС. Строительство белорусской АЭС будет вести ЗАО "Атомстройэкспорт". Станцию мощностью 2,4 ГВт планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году в Гродненской области близ поселка Островец.

/ interfax.by /

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Данная информация не подлежит дальнейшему воспроизведению (распространению) без письменного разрешения информационного агентства «Интерфакс-Запад». Условия републикации.

Ваше мнение:

настройки
Содержание приватное и не предназначено к показу.
Условия публикации комментариев. Cообщение будет размещено после просмотра модератором
Графические задачи

Опросы